Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Ровесники города

Родом из комсомола

Т.М. Николаева у знамени ГК ВЛКСМ

Нынешний год — юбилейный не только для города, но и для многих наших земляков. Кому-то исполняется 75 лет, как известному педагогу, бывшей зав. гороно Тамаре Александровне Нарицыной, кому-то — 70 лет (недавно эту дату отметила краевед, учитель истории Гера Сергеевна Нарицына). 60-летие в январе встретила гл. библиограф межпоселенческой библиотеки Таисия Михайловна Крутько, в апреле оно будет у Валентины Яковлевны Антипиной, бывшего секретаря комсомольской организации Ленурса. А уж ровесников города, как никогда, много. Это, к примеру, Валентина Константиновна Рудых, работающая в санэпидстанции, педагог школы № 2 Татьяна Михайловна Огнева, начальник станционного участка № 1 Усть-кутского ЦТ ОАО «Сибирьтелеком» Наталья Георгиевна Скрипчук, специалист-эксперт отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий и оценки пенсионных прав УПФР по Усть-Кутскому району Тамара Михайловна Николаева и многие другие.

Но есть одно, что объединяет вышеперечисленных людей: в их жизни большое место занимал комсомол, они — члены Усть-Кутского отделения Иркутского регионального общественного движения «Ветераны комсомола».

Валя Рудых была секретарём комсомольской организации ЦРБ, а Наталья Скрипчук возглавляла комсомольскую организацию узла связи, 12 лет избиралась депутатом Усть-Кутского городского Совета. Тая Крутько по праву гордится своим значком ВЛКСМ «Ударник-73», грамотами ГК комсомола. Опыт работы в комсомоле школы, Ленурса получила Татьяна Огнева. А Томочка (так до сих пор называют её многие бывшие комсомолята) Николаева с 1976 по 1980 год работала инструктором ГК ВЛКСМ, отвечала за культурно-массовую работу. 22 февраля у неё тоже юбилей, а накануне мы встретились с Тамарой и я попросила её вспомнить молодость и ответить, что для жизни дал ей комсомол.

— Дал, прежде всего, уверенность в себе, — ответила Тамара. — После окончания школы в 1971 году пришла работать продавцом в Ленурс. Вообще я тогда была очень «зажатая», по телефону ответить-то стеснялась, казалось, что всё у меня не так и не то. А когда пришла работать в горком, почувствовала свою нужность, появилось стремление сделать что-то запоминающееся, интересное. Конечно, приходилось трудно, ведь и характер менять не так просто, и дел было много — «гремел» во всю БАМ. Но очень помогали старшие товарищи — Семин, Басов, Пихтин, Нестерович, Зубарев, многое дало и общение с секретарями комсомольских организаций предприятий...

Спортивные и культурные мероприятия, фестивали молодёжи, встречи с интересными людьми — всё было, кажется, так недавно и так давно. Но в памяти всё равно хранится лучшее, что не уйдёт с годами. В дальнейшем закалка, полученная во время работы в комсомоле, помогла Тамаре преодолеть многие жизненные трудности, жёсткие 90-е годы, когда попала после 13 лет работы на вычислительном центре в порту под сокращение, а на руках — маленькая дочь, которая сильно болела.

— Выжила, всё прошло, — делится Тамара, — думаю, это горком ВЛКСМ вселил в меня уверенность в своих силах. А иначе бы из меня с моим тогдашним характером «шаг — вперёд, два — назад» ничего бы не получилось. Вот у меня дочь Лена сейчас такая, какой я хотела бы быть в молодости — вся «летит» вперёд, ничего не боится. И для меня теперь главное, чтобы она успешно институт окончила, а работа у Лены есть.

Кстати, имя дочери Тамара выбрала по желанию своего отца, участника войны, всю жизнь проработавшего в порту, и по имени реки, на которой стоит родной Усть-Кут. Тамара — коренная устькутянка. Здесь родилась, здесь окончила школу № 98. Всегда переживает за всё, что происходит в нём, многих знает, как и её знают многие. И отмечают, что Тамара осталась такой же простой, доступной, готовой всегда помочь, если это в её силах, просто поговорить, посочувствовать. Наверное, какие-то особые взаимоотношения, что были в нашем комсомольском братстве, сохраняются на всю жизнь. Ведь мы, сорокалетние и старше, родом из комсомола, а это что-то да значит!

С юбилейной датой тебя, Тамара! Пусть исполнятся все твои желания, будет добрым здоровье.

Ольга АНТИПИНА.

На снимке: Т.М. Николаева у знамени ГК ВЛКСМ.
Фото из её личного архива.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/6/14062009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика