Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Твои люди, Приленье

Помогает опыт

Кто-то из великих людей сказал, что женщина может быть хорошенькой в юном возрасте, очаровательной — в среднем и ослепительной — в зрелом. И никогда не стареют такие качества, как порядочность, ум, доброта, любовь и трудолюбие.

Вот такими качествами и обладает Людмила Васильевна Мердишева. Они проявляются и в её глазах, улыбке и просто в отношении к жизни.

Людмила Васильевна — коренная сибирячка. Родилась 13 февраля 1959 года в селе Боярск Усть-Кутского района в многодетной семье, где было семь братьев и семь сестёр. Её родители — Василий Иванович и Елизавета Яковлевна Карповы работали в колхозе имени Жданова. Люда училась в Подымахинской восьмилетней школе. После успешного её окончания она поступила в Иркутский совхоз-техникум, окончила его, приехала в родное село и стала работать в совхозе «Подымахинский» зоотехником-организатором.

Началась перестройка в стране. Распадались совхозы, и Людмила уже не работала. В 1997 году решила она начать своё дело, но прежде пришлось много заниматься самообразованием. Начинала торговать в вагончике, места было мало, ассортимент товаров поэтому был скуден. И тогда, посоветовавшись со своим мужем Сергеем Ивановичем Мердишевым, Людмила Васильевна взяла здание бывшего магазина «Черёмушки», нашла поддержку в торговом отделе администрации г. Усть-Кута. После небольшого косметического ремонта магазин открылся. Сергей Иванович стал помогать жене в работе, ездил на машине и привозил необходимый товар.

В семье были дети, их надо было учить и растить. И Мердишевы держали домашнее хозяйство — свиней и крупнорогатый скот, была теплица, где выращивали ближе к весне огурцы, лук и другую зелень. И вся эта свежая продукция появлялась в магазине. Но запросы покупателей возрастали, нужно было открывать другие отделы. И Людмила Васильевна пригласила на работу к себе бухгалтера-экономиста Анну Васильевну Гвоздеву, которая с полной отдачей сил и знаний включилась в дело. В магазине «Черёмушки» появились отделы хозяйственных и промышленных товаров.

Мужья — Сергей Иванович Мердишев и Александр Михайлович Гвоздев — ездят за товаром в г. Усть-Кут. Много лет сотрудничает Людмила Васильевна Мердишева с хлебокомбинатом, фирмами «Айсберг», «Евросайт», «Пиво-ру».

Добросовестность, ответственность, творческий подход позволяют завоевывать уважение покупателей. Людмила Васильевна старается, чтобы товары первой необходимости всегда были в «Черёмушках»,с улыбкой на лице постарается помочь выбрать необходимый товар, даст нужный совет. В этом ей помогает и жизненный опыт.

Людмила Васильевна хорошая хозяйка, прекрасно готовит, любит разводить цветы, делать заготовки на зиму. Совместно с мужем воспитали четверых детей, всем дали образование. Не раз Людмила Васильевна за свой добросовестный труд и участие в общественной жизни села награждалась грамотами и благодарственными письмами мэра УКМО и местной администрации. Л.В. Мердишева всегда оказывает спонсорскую помощь в проведении мероприятий в досуговом центре п. Казарки и Подымахинской школе.

От всей души родные, дети, внуки, близкие и односельчане поздравляют Людмилу Васильевну с прошедшим юбилеем. Желают сибирского здоровья, семейных благ, успехов в работе, быть всегда жизнерадостной и весёлой.

Материал подготовил Александр АНТИПИН.

На снимке: Л.В. Мердишева со своими внучатами Катюшей и Серёжей.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/6/15062009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика