Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Добротой щедра

Наше прошлое похоже на большую корзину, полную множества разноцветных клубков-воспоминаний. Опускаем внутрь руку, выбираем какой-нибудь и потихонечку вспоминаем. У Зои Андреевны Никоновой за 75 лет таких клубочков накопилось много-много. Она часто вспоминает далёкие 30-е годы и суровые годы Великой Отечественной войны — ей было всего 6 лет, когда началась война.

В военное лихолетье Зоя жила с сестрой и двумя братьями в с. Ефремкино Красноярского края. Затем семья уехала жить в Узбекистан, где 25 лет Зоя Андреевна проработала в цветной металлургии, а именно в шахте — раздатчиком взрывчатых веществ. Где бы она ни трудилась, к ней тянулись люди, её уважали и доверяли ей. Пять созывов (12,5 лет) она избиралась людьми депутатом городского совета, возглавляла самые разные комиссии: законодательную, торговую, по охране памятников и другие.

Сибиряки — особая порода людей, отличаются от других тем, что они крепче. Суровый климат Сибири, жёсткие условия жизни выковывают, закаляют характер. Таким твёрдым, сибирским характером обладает Зоя Андреевна. Но она и человек необыкновенной щедрости и доброты, сочетает в себе открытость, жизненную активность с природной скромностью. Зоя Андреевна всегда приходит на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, особенно пенсионерам, пожилым людям. Она в течение 10 лет была бессменным председателем совета ветеранов с. Ния, да и его создание — это заслуга Зои Андреевны Никоновой.

В 2005 году проходил смотр-конкурс ветеранских организаций Усть-Кутского района к 60-летию Победы. В нём принимала участие и ветеранская организация с. Ния. Комиссия отметила её хорошую работу. Здесь прекрасная связь с администрацией села, совету ветеранов выделена своя комната, и теперь пенсионерам есть где собираться, чтобы обсудить свои дела и проблемы. Члены совета ветеранов частые гости у пожилых и больных пенсионеров в обычные дни, а уж тем более — перед праздниками. Стало традицией поздравлять ветеранов войны, тружеников тыла, пенсионеров с юбилеем, праздниками. Средства на поздравления выделяют администрация посёлка и предприниматели. Есть в совете ветеранов два фотоаппарата, поэтому здесь смогли напечатать для альбома фотографии участников ВОВ, тружеников тыла. Не забывают в совете и молодых участников последних войн — афганской и чеченской, пенсионеров своего села.

И так мне хочется сказать стихами о Зое Андреевне — этой доброй, мудрой женщине:

Есть люди — добротой щедры,
И, щедрость без остатка отдавая,
Горят, как маленькие яркие костры,
Своим теплом людей обогревая!

Зоя Андреевна и сейчас активно ведёт работу в совете ветеранов, помогая, подсказывая, советуя «молодым» её членам, передаёт свой богатый жизненный опыт и умения. За свой многолетний трудовой стаж она имеет немало наград, поощрений, грамот, благодарностей, она — ветеран труда.

Свой 75-летний юбилей Зоя Андреевна отмечает сегодня, 20 февраля, её будут поздравлять две замечательные дочери, зятья, четыре внука и две правнучки. Члены совета ветеранов с. Ния дарят ей эти строки поздравления:

Белой стаей годы пролетели,
Но душа, как прежде, молода.
Соловьи ещё не все пропели,
Утекла ещё не вся вода.
Юбилей ваш — праздничный
           и светлый,
И грустить не время, не пора.
Долгих лет вам,
           яблонь в белом свете,
Радости и счастья, и добра.

Зоя Андреевна представляет старшее поколение, внёсшее в историю страны и память народа героические, ратные и трудовые подвиги. Она по сей день не впадает в уныние, а живёт под девизом: «Что мы прожили — это наше. Да, мы ещё споём и спляшем, нам нет приказа отступать. Нам надо жить, ещё дерзать!»

П. КАЛАГАНСКАЯ,
с. Ния.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/6/16062009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика