Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Легендарные и любимые народом

День 23 февраля изначально был днём рождения Красной Армии, а сегодня это — День защитника Отечества.

Хочется и надо напомнить хотя бы основные вехи истории нашей несокрушимой, легендарной народной армии.

К концу 1919 года численность Красной Армии достигала трёх миллионов. А к осени 1920 года — 5,5 млн. человек. Но после победоносного окончания гражданской войны и перехода к мирному строительству, её численность к концу 1924 года сократилась в 10 раз. В тридцатые годы был осуществлён переход от территориально-кадровой системы к единому кадровому устройству Вооруженных Сил. И в 1937 году в рядах армии и флота насчитывалось 1,5 миллиона человек, а в июне 1941 года — уже около 5 млн. По технической оснащённости Вооружённые Силы за годы довоенных пятилеток поднялись на уровень передовых капиталистических стран. Это сопровождалось улучшением организационной структуры войск. Получила развитие военная стратегия, совершенствовались оперативное искусство и тактика. Всё это получило проверку в боевых действиях Красной Армии у оз. Хасан, реки Халхин-Гол, в советско-финской войне 1939-1940 годов. Но подготовка Вооруженных Сил к отражению готовящейся германским фашизмом агрессии все же не была завершена. Уже после её начала всю жизнь страны пришлось перестраивать на военный лад. 30 июня 1941 года образован чрезвычайный орган — ГКО (Государственный комитет обороны) под председательством И.В. Сталина, 8 августа — Ставка Верховного Главнокомандования. Из прифронтовой зоны было эвакуировано 1360 предприятий оборонного значения. Вся страна превращалась в единый военный лагерь.

К концу 1941 года удалось остановить врага на подступах к Москве, Лениграду и другим жизненно важным центрам, а Московская битва 1941-1942 годов развеяла много о непобедимости немецко-фашистской армии, стала началом решительного поворота в войне в пользу СССР. И среди тех, кто это обеспечивал, были наши земляки, в том числе живущие ныне: майор Николай Николаевич Моисеев, капитан Константин Антонович Голиков, сержант Пётр Николаевич Ведерников. Все они имеют боевые ордена и медали.

В Сталинградской битве 1942-1943 годов советские войска нанесли врагу новое поражение и захватили стратегическую инициативу, обеспечив коренной перелом не только в Великой Отечественной, но и во всей второй мировой войне. Её участников, к сожалению, остаётся всё меньше. Это — рядовые Георгий Георгиевич Зырянов, Иван Яковлевич Коряковцев, Екатерина Иннокентьевна Хомякова, Пётр Михайлович Малов.

В 1943 году наше оборонное производство сумело превзойти врага по количеству и качеству вооружения. Это, а также возросшее полководческое искусство наших военоначальников позволили победить в Курской битве (1943 г.), поставив фашистскую Германию на грань военной катастрофы. И среди нас живут трое участников и очевидцев этой битвы: Варвара Ильинична Никульченко, Тимофей Иннокентьевич Таранов, Павел Константинович Округин.

Решающие победы были одержаны советскими Вооруженными Силами в 1944-45 гг. и на европейской территории. К этому времени они имели огромный боевой опыт, обладали колоссальной мощью, насчитывали в своих рядах 11365 тысяч человек. Выполняя свои союзнические обязательства, в августе 1945 года они вступили и в войну с Японией, сыграв решающую роль в завершении Второй мировой войны в целом.

Реакционные империалистические круги во главе с США развязали холодную войну, создали агрессивный блок НАТО (1949 г.). В противовес ему страны социалистического лагеря заключили оборонительный Варшавский договор (1955г.).

И до 90-х годов сохранились паритет, равновесие и соответственно мир. Но 1 июля 1991 года был подписал протокол о прекращении действия Варшавского договора. А через полгода был разрушен и прекратил существование Союз Советских Социалистических республик. Распалась и легендарная Советская Армия, которую народ ценил и любил. Правда, наиболее боеспособной на просторах бывшего СССР остается армия Российской Федерации, но за годы «либеральных» реформ и она понесла серьезные невосполнимые потери.

Третьего февраля этого года в Госдуме прошел «круглый стол» по проблемам военной реформы и обороноспособности РФ. На нём отмечалось, что ведущие страны мира увеличили военные расходы на треть. США и их союзники совершили качественный отрыв в военных технологиях, используют оружие уже пятого поколения. В США ещё полтора года назад проведены успешные испытания кибер-оружия, которое позволяет на расстоянии выводить из строя компьютерные сети.

А Россия сегодня использует в армии ещё советские системы, в лучшем случае третьего поколения.

Нет и единой системы ВПК, есть отдельные предприятия, ориентированные в основном на зарубежные рынки. И, по заключению участников «круглого» стола, планируемая реформа Вооруженных Сил будет последней: после неё их придется создавать уже заново.

Конечно, пока есть русские люди, патриоты и защитники России, остаётся надежда. Мы любим свою Родину и готовы защищать её, как защищали Россию, Советский Союз наши деды и отцы. Поэтому 23 февраля остается памятной и дорогой датой. С праздником, дорогие товарищи, друзья, земляки! Будем помнить славу и дела наших предков, беречь Россию, ведь она у нас одна. Здоровья, уважения в семье и в обществе, долгих лет жизни и счастья.

В. ИНЕШИН,
председатель районного совета ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/6/19062009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика