Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С места события

«Тем, кто выжил в Афгане»

По традиции, 15 февраля, в городе была отмечена очередная, на этот раз 20-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

Установившиеся сильные морозы не позволили, как обычно, привлечь на площади у водного вокзала учащихся всех школ, организовать выезды с ними на могилы тех, кто отдал жизнь, выполняя интернациональный долг. Тем не менее, отметить юбилейную дату пришли люди разных возрастов и, прежде всего, конечно, те, кто воевал в Афганистане. После краткого вступительного слова горвоенкома М.И. Сухова прозвучал троекратный салют в честь павших солдат, а к памятнику героям-устькутянам легли цветы и венки.

Тех, кто всё же пришел отметить вместе с бывшими воинами-афганцами памятную и важную дату, принял затем КДЦ «Магистраль». Здесь работники культуры предложили землякам литературно-музыкальную композицию, её мультимедийное сопровождение, что напомнило о событиях, происходивших в Афганистане. Звучали, конечно, и песни, в том числе в исполнении одного из воевавших в этой стране Андрея Квасова. Были также слова благодарности тем, кого «позвала Россия, как бывало не раз». Были и оценки (причем, довольно разные) того, что происходило в Афганистане и вокруг него в течение девяти с лишним лет. Но в одном были единодушны выступающие: наши парни с честью выполнили свой воинский и интернациональный долг.

— Говоря об Афганистане, чаще всего называют происходившее там боевыми действиями. Но это была настоящая война, причём, самая продолжительная в нашей истории, — отметил глава городской администрации В.Г. Кривоносенко. — Если бы мы не вошли в Афганистан, то там, в подбрюшье у нашей страны, обосновались бы американцы. Их ракеты (даже средней дальности) могли бы спокойно доставать и Москву, и Питер. Но введенные в Афганистан наши войска исключили такую возможность, стали для афганского народа и помощниками, и защитниками. Однако в Афганистане погибло почти 14 тысяч наших граждан, 35 тысяч были ранены, около шести тысяч позднее скончались. Мы склоняем головы перед памятью каждого из них. А вам, выжившим в Афгане, спасибо за ратные подвиги и всего самого доброго...

Перед собравшимися выступили также горвоенком М.И. Сухов, председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин, первый заместитель мэра района Н.В. Тепляков. Они напомнили некоторые события продолжавшейся 9 лет и 51 день войны в Афганистане: отмечали, что помогать слабым — историческая участь России, что воины-афганцы оказались достойными продолжателями традиций участников Великой Отечественной. Говорилось также о том, что в районе сейчас проживают 20 воинов-интернационалистов, в их числе В.И. Елфимов, А.А. Омолоев, В.С. Томин, В.Н. Якушев и С.В. Марков, отмеченные медалями «За боевые заслуги», а также И.С. Бурлак, удостоенный медали «От благодарного афганского народа». «Вы — Герои России, — подчёркивалось в выступлениях. — Встречайтесь с молодежью, помогайте воспитывать её, в том числе и на собственном опыте».

На встрече к тем наградам, которые уже имеют служившие в Афганистане, прибавилась новая. Горвоенком М.И. Сухов, участник Великой Отечественной войны Г.В. Артемьев и председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин вручили каждому из пришедших на неё афганцу цветы и медаль «20 лет вывода советских войск из Афганистана». Для них исполняли песни Андрей Квасов, Вячеслав Дубов, Елена Куликова, вокальная группа «Вдохновение» и Виктор Дербин. Для них читались стихи, им адресовались сердечные поздравления и пожелания. И день 15 февраля превратился в праздник, который, как было подчёркнуто, является праздником не только для воевавших в Афганистане, но и для всего народа.

А. СЕРГЕЕВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/6/21062009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика