Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Твои люди, Приленье

«Мне хватило и 12-ти дней», —
говорит ветеран Пётр Иванович Антипин о своём участии в боевых действиях второй мировой войны

Жизнь не баловала Петра Ивановича. Родившись в Тайшетском районе, он там и работал машинистом локомобиля, а в январе 1943 года его призвали в армию. Вместе с другими призывниками был отправлен на запад, но вскоре вновь оказались они на Батарейной.

«Командование, видимо, решило, что с фашистами и без нас справятся, — говорит ветеран. — Как бы там ни было, а оказались мы на востоке в составе Забайкальского фронта, в 36-й мотострелковой дивизии. Трудно теперь даже представить, сколько земли мы за два года перелопатили, отрывая окопы, готовя другие оборонительные сооружения. И японцев видел немало. Вели они себя нагло, по ночам порой совершали вылазки на нашу территорию, вырезая тех, кто под руку попадался. Нам же строго-настрого было приказано границу не переходить, в конфликты не вступать. Думаю, не стоит говорить о том, как нам хотелось поквитаться с японцами, мы ждали приказа о наступлении. Но и после того, как он появился, нам отвели второстепенную роль. Впереди шли набравшиеся опыта в битвах с фашистами фронтовики, а уже за ними мы на танках. Но трудностей хватило всем. Один только Хинган чего стоил. Это же — не перевал, это — страх. За 12 дней наши бойцы дошли до Мукдена, но вплоть до марта 1946 года то и дело происходили мелкие стычки, приходилось вылавливать тех, кто входил в рассеянные советскими воинами части противника...»

Позднее сержант Петр Антипин был переведен на станцию, и только в марте 1950 года, за полтора месяца до 25-летия закончилась его служба. Он вернулся к родителям, работал в Тайшете, на Белой, в Зиме. «За 40 последующих лет, — с гордостью говорит ветеран, — у меня в трудовом стаже не было и месяца перерыва». Его — механизатора — готовы были принять где угодно. Нашли дело и в Верхнемарково, куда Пётр Иванович приехал к брату. Но поработал он немного в Ленской экспедиции, а потом махнул на Ставрополье, на строительство комбината. «Терять мне было нечего, первую жену похоронил, — рассказывает ветеран. — Хотелось перемены обстановки, большого дела». Оно на Ставрополье нашлось, но в 1978 году поехал Пётр Иванович отдыхать в Минводы и встретил там хохлушку. Вместе с нею уехал на Украину, и вскоре обжился там не хуже, чем коренные украинцы. Но, оставшись снова один, Пётр Иванович решил, что надо перебираться ближе к родине. Так, в 1993 году снова оказался он в Верхнемарково.

«Представляете, даже жить мне сначала пришлось в том же самом бараке, где жил за 20 лет до того, — рассказывает Петр Иванович. — Работал на котельной, а однажды соседка — вдова говорит: «Три года вокруг тебя хожу, а ты — ноль внимания». «Да не нравишься ты мне и вредная», — ответил я. «Ничего, — говорит, — поживём, притрёмся». И, действительно, притерлись, восемь лет прожили. Но теперь я снова один...»

Пришлось ветерану, который имеет благодарности от Сталина, орден Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и другие, оставить дом в Матвеево и переехать в благоустроенную квартиру, которую ему в октябре прошлого года дали в Верхнемарково. «Хоть и есть перебои с электричеством, а дрова остались в Матвеево, жить можно, — говорит П.И. Антипин. — На здоровье тоже особенно не жалуюсь, хотя были и ранение, и контузия. Хочется дожить до 65-летия Победы, тем более, что за неделю до 9 мая мне исполнится 80 лет. Сдаваться хворям и времени не собираюсь...»

«Так держать, Пётр Иванович», — пожелал я ветерану при расставании. «С наступающим праздником, с Днём защитника Отечества», — хочу добавить сейчас. — Крепкого вам, Петр Иванович, здоровья, долгих лет жизни и всего самого доброго!»

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/6/22062009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика