Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Теперь — дважды в месяц

фильм «Верность» представляет С.К. Пшенникова

Как уже сообщалось, на январской встрече любителей и ценителей литературного творчества было принято решение проводить заседания клуба во второе и последнее воскресенье каждого месяца. Ну, а до этого прозвучало поздравление президента клуба Сергея Жёлтикова с Татьяниным днём всем присутствующим, поскольку каждый из них, даже если и не был студентом, то постоянно чему-то учится. Сергей поблагодарил за помощь в издании его первого сборника стихов иркутянина А.Ф. Быкова, устькутян Ольгу и Олега Ивановых, а также всех других, кто этому способствовал. Он рассказал о встрече в музее на закрытии выставки «Морозное узорочье» с членами клуба «Даван», а присутствовавшая на ней Галина Савиных дополнила его рассказ. Состоялся также разговор об авторских правах, о продвижении произведений местных авторов не только на районный, но и на областной уровень. Не были оставлены без внимания смерть Алексия II и предстоящие выборы нового Патриарха, а также очередной день рождения Владимира Высоцкого. Члены клуба, включая переехавшего в Усть-Кут из Звёздного Владимира Пунина, рассказали о том новом, что случилось в их жизни, родилось в процессе творчества за предыдущий месяц. Практически каждый из них представил друзьям какое-то своё новое произведение. Прозвучали также стихотворение Высоцкого «Слева - бесы, справа – бесы», которое продекламировал Иван Артемьев, и стихи «Распятие» и «Толпа останется толпой», которые из «Православного вестника» прочитала Галина Савиных. Были снова воспоминания о деревенском детстве, новые загадки и стихи, которые вызвали общее внимание и одобрение. Заседание завершилось только к 17 часам.

Очередной встречи членам литературного клуба на этот раз пришлось ждать не долго. Она состоялась уже 8 февраля и началась с просмотра 11-го фильма из цикла «Тропою памяти». Он называется «Верность» и рассказывает о жизни в Киренске декабриста Валерьяна Михайловича Голицына и истории его любви. Фильм представили его создатели С.К. Пшенникова и В.П. Чемоданов. Он, хотя многие уже видели его, был принят очень хорошо. «Это, — говорили присутствовавшие на просмотре, — гораздо лучше заполонивших телеэкраны «мыльных» сериалов». Не обошлось, впрочем, и без замечаний, без пожеланий, которые с благодарностью были приняты создателями фильма.

Произошло на этом заседании и ещё одно событие: членам клуба и его друзьям Сергей Жёлтиков вручил свой поэтический сборник «Удача ласковым крылом...», который вышел в свет и доставлен в Усть-Кут. А затем состоялось то, ради чего собственно и было решено проводить по вторым вторникам дополнительные заседания, — анализ произведений одного из авторов клуба. Им на этот раз была Вера Дядькина (Козарь). «Мы теперь вошли в ассоциацию литературных объединений, — напомнила она, — и должны соответствовать своему новому статусу. Клуб, как таковой, предполагает прежде всего общение, а в литературном объединении надо, кроме этого, и работать, повышая самостоятельно и с помощью других свой уровень...»

Такая работа и была предложена пришедшим на заседание. Каждому из них раздали тексты трех стихотворений Веры и предложили оценить их смысловую нагрузку, соблюдение ритма и рифмы, работу со словом, выявить огрехи, если таковые имеются. Собравшиеся оценили и смелость Веры, первой решившейся на такое обсуждение своих произведений, и её попытки передать чувства через описания природы. Но и замечаний было высказано немало, тем более, что Вера представила на обсуждение далеко не лучшие свои стихи. Замечания она приняла с благодарностью, пообещав поработать над стихами с учетом прозвучавшей критики. Ну, а то, что из этого получится, станет известно позднее. Пока же члены клуба договорились о том, кто следующий представит свои произведения для анализа и разбора, определились с датой очередной встречи.

Следующее заседание «Причала» будет проводиться в ГДК «Речники» с 12 часов 22 февраля.

На нём, как всегда, будут рады видеть всех любителей и ценителей литературного творчества.

Александр ПОПОВ.

На снимке: фильм «Верность» представляет С.К. Пшенникова.

Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/6/23062009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика