Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Заметки по поводу

Иван АРТЕМЬЕВ

«Всё главное в жизни происходит тихо и незаметно». Святейший Патриарх всея Руси Алексий II.

О СЕБЕ И РАТНИКЕ ДУХА

Давненько не брал в руки перо. К сожалению, услуги космических технологий мобильно заменили эпистолярный жанр вдумчивых размышлений и глубоких сердечных откровений молниеносной трескотней частых и повсюду бессодержательных «эсэмэсэк». И хочется сказать: «Не дадим в обиду древнее искусство человеческих взаимоотношений — эпистоль, а оно, в свою очередь, защитит нас от современных, но далеко несвоевременных словопрений и даст всему ровное движение, порядок, оригинальность и должный смысл всему происходящему». Эпистоль хочу предложить и я.

Декабрь начался с моего отъезда в город Москву. Положа руку на сердце, покупая билет, я ещё находился в неведении о предначертаниях, связанных с этой поездкой. Хотелось отвлечься, сменить временно образ жизни, увидеть старых приятелей и пообщаться с Духовником. А главное событие, как оказалось, произошло, когда ехал в поезде.

Выехал я второго числа, а пятого, в обед, тормозные колодки колёс вагонов натужно и тревожно затянули на спуске что-то похожее на корабельные гудки при прощании с высокоуважаемым капитаном. В вагоне притихли. А затем пришло известие, что почил в бозе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Женщина за перегородкой сказала: «Хороший был человек».

О том, как в Вятке встретился с матушкой Людмилой Кононовой, которая ехала в соседнем вагоне до Нижнего Новгорода и подарила мне диск своих новых песен, подробности упущу. О том, как приехал в Москву, как в этот же день вечером прибыл в Оптину на праздник введения и как повстречался с отцом Михаилом и иеродьяконом Никоном, повествование тоже пока отложу. Напишу о главном. Переночевав две ночи в Оптине, с отцом Иллиодором мы помчались в Москву на прощание с великим Человеком нашей эпохи, воссоединившим несоединимое, с богопосталенным миротворцем, Патриархом Алексием II.

Мы успели! Отец Иллиодор протиснул меня сквозь железные руки внутренней охраны храма со словами: «Это — наш журналист, пропустите его». Сказал он это спокойно, но с силой, которой не смогли противостоять служители порядка. Я, положив земной поклон и поднявшись по ступеням к одру, на котором покоилось тело Истинного Ратника Духа, укрытое торжественной мантией, приложился к его руке и челу одетому в белоснежный клобук... Потом уже бегло осмотрелся и увидел, что с противоположной стороны к Святейшему на земной поклон в последний раз подошли Н.С. Михалков, В.В. Жириновский, а на паперти стояла великая княгиня из рода Романовых, приехавшая из-за рубежа.

Состоялась панихида. В моей руке была высокая восковая горящая свеча из Оптины. Были сонм священства округ и величественный храм Христа Спасителя. Была многокилометровая очередь российского народа. Более ста тысяч человек, под дождем, в непогоду, три дня и три ночи шли в нескончаемом потоке. Вся Вселенная собралась в эти дни в Москве, все конфессии, не сговариваясь, отслужили свои заупокойные службы о душе Алексия II.

Около семи раз за свою бытность я имел честь видеть этого простого и мудрого мужа в разных храмах Москвы и Подмосковья, участвовать в возглавляемых им богослужениях. А последняя встреча с ним состоялась в июне 2005 года в Оптиной Пустыне. И теперь задаюсь вопросами: «Как можно просоответствовать памяти исторической личности, с которой неразрывно были связаны и личные годы становления в Вере, Надежде, Любви и Примудрости Софии? Какими делами, какими поступками?!» Все, кажется, будет мелко и блекло, если спровоцировать на дела этого Человека, за восемнадцать лет превозмогшего совершить невозможное. И хочу завершить своё письмо, посвящённое памяти Святого Патриарха всея Руси, такими строками:

«Без Христа — жизнь пуста, без Христа — нет Креста,
Без Креста — нет Пути... Возьми Крест и иди!»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/6/24062009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика