Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Профилактика туберкулёза

Ситуация по туберкулёзу остаётся крайне напряженной. Ежегодно в области выявляется около тысячи больных заразными формами, которые в течение длительного времени выделяют микробактерии: один больной за год может инфицировать до 5-10 контактирующих с ним людей.

Крайне неблагоприятной тенденцией для Иркутской области является рост заболеваемости среди детей, причем темп прироста превышает темпы прироста заболеваемости всего населения.

За последние годы прошли изменения в клиническом течении туберкулёза, которые обусловлены рядом факторов. Это — проведение общеоздоровительных и специальных противотуберкулёзных мероприятий, а также улучшающие социально-бытовые условия. Широкое внедрение вакцинации и ревакцинации детей и взрослых увеличило иммунную прослойку среди населения. Большую помощь в диагностике оказывает флюорографическое обследование. Этот метод способствует выявлению ранних форм туберкулёза, в связи с чем запущенные формы встречаются реже.

Туберкулёз легких вызывается туберкулезными микобактериями и характеризуется образованием в легких туберкулезных гранулем-бугорков. Возбудитель туберкулёза встречается во всех органах и тканях больного, но чаще оседает в легких и лимфатических узлах. Можно обнаружить возбудитель в мокроте, в моче, в кале, в плевральном экссудате, пораженных туберкулёзом суставах и т.д. Наблюдается заражение в основном от человека больного легочной формой и выделяющего микобактерии из дыхательных путей к человеку. Заражение происходит тогда, когда у больного при кашле, чихании, разговоре рассеиваются брызги, капельки, содержащие туберкулезные микобактерии, которые попадают в легкие здорового человека с вдыхаемым воздухом.

По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время и мире насчитывается от 10 до 20 млн. больных туберкулезом в открытой форме, которые в течение года инфицируют около 50-100 млн. человек. Период заразности равен всему периоду заболевания, способного длиться годами и даже десятилетиями. Интенсивность выделения микобактерий больным человеком увеличивается в период клинического обострения (чаще весной и осенью).

Наиболее подвержены заболеванию дети в возрасте 3 лет. Заболеванию способствуют различные виды иммунодефицита, в частности, ВИЧ-инфекция.

Профилактические мероприятия включают как общегосударственные, так и специальные медицинские. К первым относятся: улучшение жилищных условий, предоставление больным туберкулёзом изолированных квартир, оздоровление условий труда, благоустройство населенных мест, озеленение городов и др. Вторые — проводятся лечебно-профилактическими и санитарно-эпидемиологическими учреждениями под руководством и при участии специализированных противотуберкулезных диспансеров и включают раннее выявление и лечение больных с начальными формами туберкулёза. Массовые обследования методом флюорографии проводятся ежегодно. Детям, начиная с 3-месячного возраста, ставят аллергическую пробу с туберкулином (проба Манту). Рентгенологическому исследованию подлежат лица, часто и длительно болеющие гриппом, пневмониями, острыми респираторными заболеваниями, бронхитами, лица с неустановленным диагнозом. Обследованию на туберкулёз подлежат беременные.

Обязательно обследование работников детских учреждений, детских лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений, связанных с обслуживанием и питанием детей; педагогов и воспитателей школ, учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков. При поступлении на работу (в дальнейшем 1 раз в год) обследованию подлежат работники общественного питания и лица, к ним приравненные; работники лечебно-профилактических учреждений для взрослых, санаториев, домов отдыха, связанные с питанием и обслуживанием больных и отдыхающих, стоматологи, работники сферы обслуживания населения.

Важное значение в профилактике туберкулёза играют соблюдение санитарно-противоэпидемического режима на промышленных предприятиях, в детских дошкольных учреждениях, школах, предприятиях общественного питания, торговли, бытового обслуживания и санитарно-просветительная работа среди населения.

В повышении невосприимчивости организма к туберкулёзу большую роль играет плановая массовая специфическая иммунизация населения живой вакциной БЦЖ, которой подлежат неинфицированные микобактериями дети и взрослые.

Д. ГОМЗЯКОВА,
старший специалист второго разряда территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/6/27062009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика