Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Расширенное заседание административного совета района провел 24 февраля мэр В.П. Сенин. Оно началось с приятного. Было отмечено, что демографическая ситуация в районе стабилизируется, и в этом значительная заслуга отдела ЗАГСа по городу Усть-Куту и Усть-Кутскому району. По ходатайству вышестоящих руководителей его начальник Наталья Владимировна Петчик за добросовестный труд и участие в мероприятиях, посвященных Году семьи, была удостоена Почетной грамоты мэра УКМО, которую ей и вручили на заседании.

После этого разговор вернулся в обычное деловое русло, и представители с мест докладывали о проделанной работе и существующих проблемах. Как отметил глава администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко, за последний месяц дней 12 температура была 38-40 градусов, что значительно осложнило работу. Тем не менее, котельные в основном работали в штатном режиме. Уголь, правда, поступает смерзшийся, в связи с чем оформляются претензиционные материалы. Сложная обстановка на котельной поселка Светлый, где работает один котел, но прорабатывается вопрос о подключении посёлка к котельной № 2 Бирюсинки. Перемёрз водопровод на Кирова, 34 «а», но за двое суток проложили новый. Оперативно принимаются меры и по ликвидации других «узких мест», а одновременно выработаны мероприятия по подготовке к будущей зиме, защита которых в области была назначена на 26 февраля. Но сохраняется напряженность с топливом, нет пока ясности и по финансированию.

Самая же сложная в районе обстановка с прохождением отопительного сезона в Янтале. Здесь, хотя в работе было три котла, температура в школе составляла 13-15, в детском саду — 8-14 градусов. Щепа на котельную поступает «с колёс», область не перечислила 1,5 млн. рублей за ликвидацию аварии ещё прошлого года, есть проблемы по электроснабжению. Ежедневно из-за порывов канализационного коллектора приходится откачивать по 10 машин стоков. И после схода решено сменить в посёлке управляющую компанию ЖКХ, ведутся переговоры со специализированной организацией по электрообеспечению, принимаются другие необходимые меры. Но кредиторская задолженность по этому посёлку к концу года может достигнуть 17 млн. рублей, и прожить без помощи области ему будет весьма проблематично.

Информация пресс-службы мэра УКМО о прошедшем в Янтале сходе граждан будет опубликована в следующем номере “ЛВ”.

Свои проблемы есть и в других населенных пунктах района. В Звёздном, где 17 февраля провели собрание и готовятся к празднованию 35-летия БАМа, это сложности с электричеством, а также большое количество бродячих собак, с которыми никто не знает, что делать. В Подымахино обеспокоены фактическим отсутствием «Скорой помощи» и хотели бы видеть у себя выездную бригаду врачей, тем более, что движение автобуса порой срывается из-за заносов. Сложности из-за этого и с содержанием ледовых переправ в Таюру и Марково, а в Орлинге надо решать вопрос по фельдшеру и с демонстрацией телепередач. Есть также в районе ещё немало того, что требует внимания и решений. Часть из них была предложена в выступлениях специалистов районной администрации, но большинство этих решений предстоит искать непосредственно на местах.

— Мы по ряду причин не смогли в полной мере использовать возможности получения на наши нужды средств от Федерации, — сказал перед завершением заседания В.П. Сенин. — Область тоже планирует сокращение расходов. Поэтому важнейшей задачей является экономия бюджетных средств. И главным образом их надо направлять на выплату зарплаты и жизнеобеспечение, сократив все остальные расходы до минимума. Не выпускайте из виду и прохождение отопительного сезона, ведь ещё могут быть морозы в 50 градусов и более. Надо думать и о зиме будущей. Больших денег нам, думается, не будет, и давайте все возникающие проблемы решать сообща...

Это напутствие и завершило расширенное заседание административного совета района. В нём продолжаются отчеты представителей органов местного самоуправления перед населением. Завершающим этапом станет отчёт мэра и председателя Думы района. На 17 марта намечено вынести их на обсуждение избранных в районе депутатов, а 20 марта — на собрание избирателей.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/7/04072009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика