Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

Февральское заседание избранных в районе депутатов было непривычно коротким: оно продолжалось около часа. Из согласованной за месяц до этого повестки дня по объективным причинам (неясностью с финансированием, необходимостью дополнительной проработки и т.п.) были исключены три вопроса. Да и обсуждалось в основном то, рассмотрение чего диктовалось изменениями в законодательстве, принятием в области новых нормативных актов, замечаниями прокуратуры по ранее принятым решениям. Депутаты, в частности, утвердили взамен ранее действовавших новые положения о гарантиях деятельности мэра и председателя Думы района, внесли изменения в положение о порядке передачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда УКМО. Принятые ими эти решения будут опубликованы.

Депутатам была дана также информация об услугах проводной и сотовой связи, предоставлений гражданам района субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ходе отопительного сезона. Отмечалось, в частности, что увеличивается количество людей, оформляющих и получающих субсидии, но снижается по сравнению с прошлым годом в связи с изменениями региональных стандартов их общая сумма.

Усть-Кутский центр телекоммуникаций «Сибирьтелекома», добавив за прошлый год около 240 абонентов, довел до 8501 общее число тех, кто пользуется проводной связью. С 2005 года в районе активно начали действовать и операторы сотовой связи БВК, МТС, Билайн. В 2007 году для сельчан установлены восемь проводных и 12 спутниковых таксофонов. В 2008 году сотовая связь появилась в Янтале, Ручье, Верхнемарково и Звёздном. Теперь ею пользуются уже более 40 тысяч абонентов. По заверениям операторов сотовой связи, в 2009 году ею будут обеспечены все населенные пункты района, за исключением верхнего подрайона, где (хочется надеяться, что пока) связь будет осуществляться в основном через спутниковые таксофоны.

Отопительный сезон в районе тоже обеспечивается удовлетворительно, хотя без проблем, конечно, не обходится. Наиболее острые из них были в Верхнемарково, где из-за частых поломок двигателей на электростанции люди нередко сидели без света. С четвертого февраля подача электроэнергии всем потребителям осуществляется без перебоев, а после осуществления необходимых работ здесь будет в резерве один двигатель, что позволит снизить вероятность возникновения новых критических ситуаций. Хуже положение в Янтале. Здесь (особенно в январе этого года) не обеспечивается должный температурный режим и прежде всего из-за отсутствия щепы лиственничных пород. Проблемы с теплоснабжением в поселке до сих пор не сняты. В аварийном состоянии и его канализационный коллектор, из-за чего могут возникнуть проблемы на железной дороге Тайшет-Лена. Не все благополучно и в райцентре. Остановок котельных, включая плановые, в нём было, правда, всего 294,7 часа, но с обеспечением топливом существуют проблемы. Запасы угля есть на период от двух до шести суток, мазута — на девять, нефти — на 16 суток. Между тем, долг населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги составляет 164,8 млн. рублей (при общем по району 173,7 млн.), а собираемость платежей 61,5 процента.

На заседании Думы вся прозвучавшая информация была принята к сведению. Её депутаты, высказав ряд рекомендаций, сочли необходимым оставить названные выше вопросы на контроле, а к вопросу о субсидиях населению по оплате за жильё и ЖКУ решили вернуться в мае. Как обычно, была утверждена повестка очередного заседания Думы района, которое должно состояться 31 марта. Но её депутатам до этого предстоит встретиться, как минимум, ещё два раза: 17 и 20 марта . А пока всем им предложено дать сведения о том, что каждым из них сделано, как депутатом. Это тоже будет включено в отчеты мэра и председателя Думы, которые намечены на 20 марта 2009 года.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/7/06072009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика