Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встречи в клубе «Общение» продолжаются…

Накануне праздника, Дня защитника Отечества, межпоселенческая библиотека принимала своих гостей на праздничной программе «Между нами, мужиками…». Зав. отделом обслуживания МБ С.Ю. Кислицына поздравила всех мужчин клуба с праздником. Эстафету поздравлений продолжили работники библиотеки Снежана Ждан и Ирина Тумакова. Они рассказали об истории всенародного праздника.

История его началась 22 февраля 1918 года. В разгар наступления германских войск на Советскую Россию был опубликован декрет – воззвание Совнаркома «Социалистическое Отечество в опасности!». На следующий день, 23 февраля 1918 года, состоялись массовые митинги в Петрограде, Москве и других городах страны, на которых трудящихся призывали встать на защиту социалистического Отечества. Этот день ознаменовался массовым вступлением добровольцев в Красную Армию, началом широкого формирования её отрядов и частей. Именно тогда и родились предложения назвать его днём Красной Армии.

Праздничную программу продолжили поздравительные частушки в исполнении наших женщин. Частушки были разнообразными, но все они были посвящены 23 февраля и нашим дорогим мужчинам. Конкурс загадок для взрослых - «Привычки солдата» всем пришёлся по душе. Они были посвящены различным родам войск. Все весело и с интересом принимали участие в этом конкурсе. Свои музыкальные поздравления подарили: М.В. Доброскок, супруги Косыгины, Т.А. Комягина и многие другие. Все остались очарованы игрой на гармошке А.Н. Фомичёвой.

30 января в нашем клубе прошли семейно – кулинарные посиделки «Собралась семья за стол». Гости узнали много народных примет об этом дне. По народному календарю 30 января называли Антон-Перезимник. Русские крестьяне так толковали об этом дне: «Перезимник обнадёжит, обтеплит, а потом обманет – всё морозом стянет». Вниманию гостей была представлена книжная выставка, посвящённая различным блюдам русской кухни. Кулинарные посиделки продолжились различными конкурсами. В завершении вечера женщины – конкурсантки поделились своими любимыми рецептами приготовления различных салатов и угостили ими гостей. Т.И. Головко вспомнила рецепт из далёкого детства: «картофель с галушками, клёцками». М.С. Спиридонова рассказала секрет приготовления салата с фунчёзой и предложила всем отведать его. Г.П. Томшина приготовила салат «Роллтон»; Г.С. Христолюбова угостила гостей бутербродиками с интересным названием «Гости на пороге»; Т.М. Комарова прорекламировала салат «Фасолевый». «Куринно–грибной» салат от П.В. Далицкой всем очень понравился. Наши конкурсантки были награждены призами. Гости остались довольны интересно проведённым временем.

Благодарим за помощь нашего спонсора — частного предпринимателя М.В. Асатряна, районный совет ветеранов войны и труда и его председателя В.К. Инёшина.

Следующая встреча в нашем клубе «Общение» состоится 4 марта. Приглашаем всех желающих.

И. Тумакова,
гл. библиотекарь отдела обслуживания МБ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/7/19072009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика