Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ГАРАНТ поможет подготовить годовой отчет

С началом нового года для бухгалтеров и работников финансовых подразделений организаций начинается напряженный период. В течение трех месяцев они должны подготовить налоговую и бухгалтерскую отчетность за прошедший год и сдать её. Для правильного составления отчетности специалисты должны изучить огромное количество нормативных документов. Существенно облегчить эту работу помогут консультационные материалы из профессиональных изданий.

Чтобы собрать воедино всю необходимую для работы информацию, понадобится много сил и времени, а с учетом постоянно меняющегося российского законодательства появляется риск использовать документы в недействующей редакции или упустить из виду специфические нюансы.

Компания «Гарант» и ее официальные партнеры предлагают неоценимую помощь всем специалистам, участвующим в подготовке и сдаче годовой отчетности, с начала нового года проводят акцию «Глобальная поддержка бухгалтера на выгодных условиях». Каждый принявший в ней участие сможет получить доступ к уникальным услугам и возможностям информационно-правового обеспечения ГАРАНТ, воспользоваться нормативной и консультационной информацией, необходимой для составления отчетности за 2008 год.

Для решения сложных и разноплановых задач специалистами компании «Гарант» подготовлена специальная справка «Годовой отчет – 2008. Налоговый учет и отчетность в 2009 году», содержащая обзор наиболее важных и интересных материалов по данной теме. Справка состоит из трех разделов: «Отчетность различных субъектов хозяйственной деятельности», «Формы учета и отчетности на 2009 год и сроки их предоставления», «В помощь налогоплательщику в 2009 году».

В первом разделе собрана информация о налоговой и бухгалтерской отчетности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с учетом применяемой ими общей или специальной (УСН, ЕНВД) системы налогообложения, а также отраслевой специфики.

В разделе «Формы учета и отчетности на 2009 год и сроки их предоставления» приведен перечень действующих форм бухгалтерской и налоговой отчетности с учетом специфики форм сдачи отчетности бюджетными, банковскими и страховыми организациями (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, об изменениях капитала и др.) с указанием конкретных сроков их представления, а также даны ссылки на нормативные документы, которыми утверждены конкретные формы.

В разделе «В помощь налогоплательщику в 2009 году» доступна справочная информация о наиболее важных изменениях в законодательстве о налогах и сборах с 1 января 2009 года, краткие аналитические справки по особенностям уплаты отдельных налогов, изменениях в законодательстве о налогах и сборах в прошедшем 2008 году и другие тематические подборки.

Кроме того, в помощь специалистам финансовых подразделений и бухгалтерии в систему ГАРАНТ подключен ряд новых тематических материалов, которые помогут избежать ошибок при составлении годовой бухгалтерской отчетности. Так, блок «Большая библиотека бухгалтера» пополнился важными, своевременными консультационными материалами, например, книгами О.Г. Лапиной «Годовой отчет 2008. Сквозной пример. Заполнение отчетных форм по состоянию на 1 января 2009 года», «Годовой отчет 2008 год» под общей редакцией Ю.Л. Фадеева, «Годовой отчет – 2008» под редакцией В.И. Мещерякова, «Годовой отчет бюджетных организаций – 2008» под ред. Ю.А. Васильева, а также монографией Ф.Н. Филиной «Годовой отчет «упрощенца».

Всех участников акции ждут полезные вещи, позволяющие правильно и своевременно составить годовой отчет. Одним из них станет книга советника Налоговой службы РФ II ранга, ведущего специалиста ФНС России О.Г. Лапиной «Годовой отчет за 2008 год». На протяжении многих лет издания этого автора, посвященные теме годового отчета, становятся бестселлерами, завоевывая доверие десятков тысяч специалистов. В книге представлен систематизированный свод правил формирования оборотов по счетам бухгалтерского учета в соответствии с требованиями современной системы бухгалтерских стандартов.

Проанализированы важные новеллы налогового законодательства конца 2008 года, судебные решения и официальные позиции налогового, финансовых органов по актуальным вопросам налогообложения.

Еще одним не менее ценным бонусом для участников акции станет посещение одного Всероссийского спутникового онлайн-семинара, посвященного подготовке годового отчета. В период подготовки отчетности в компании «Гарант» состоятся семинары «Заработная плата: правовые и налоговые аспекты» и «Годовой бухгалтерский отчет за 2008 год: сдаем в срок и без ошибок». В качестве лекторов приглашены авторы книги «Годовой отчет 2008», в частности Ольга Лапина. Выступления авторитетных специалистов будут транслироваться из Москвы в режиме реального времени более чем в 80 городах России, участники семинара смогут задать интересующий вопрос и сразу же получить на него ответ.

Практическую значимость имеет специально созданный информационный блок «2009 лучших консультаций службы Правового консалтинга ГАРАНТ». Правовой консалтинг ГАРАНТ является своего рода палочкой-выручалочкой в решении профессиональных задач. Это уникальная услуга индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая оказывается непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ. Информационные консультации даются высококвалифицированными специалистами ( членами Палаты налоговых консультантов, юристами, аттестованными аудиторами). В блок вошли ответы экспертов по наиболее сложным практическим вопросам. Рассматриваются вопросы сдачи и подготовки годовой отчетности, изменений в налоговом законодательстве, специфики расчета отдельных налогов, а также приводятся консультации, связанные с финансово-экономическим кризисом. Участники акции, которые уже подключены к Пакету услуг Правового консалтинга ГАРАНТ, в рамках акции получают бонус – право на дополнительную консультацию по теме подготовки годовой отчетности.

Таким образом, участники акции смогут получить необходимую для составления годовой бухгалтерской отчётности, текущей налоговой отчётности информацию, которая послужит надежной основой для принятия грамотных решений при подготовке и сдаче годового отчета.

Чтобы принять участие в акции, достаточно в период с января по март стать пользователем системы ГАРАНТ, а если вы уже с ней работаете, расширить существующий комплект, приобрести Пакет услуг Правового консалтинга, перейти на мобильную или сетевую версию системы ГАРАНТ, внести аванс или увеличить частоту обновления.

Пресс-служба компании “Гарант”.
Представительство компании “Гарант” в г. Иркутске: бул. Гагарина, 68 «б», 703-674.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/7/22072009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика