Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Сколько бы ни предупреждали читателей о времени работы «Прямой связи», каждую пятницу вопросы начинают поступать с утра. Не могут или не хотят люди понять, что у журналистов есть и другая работа, помимо поисков ответов по тем проблемам, которые их волнуют. И хотя большинство возможных ответов им, как правило, заранее известны, они пишут, звонят, обращаются лично. Так было и 27 февраля, когда на «Прямую связь» поступило более десяти обращений.

«В местных средствах массовой информации появляются мнения только тех, кто за возращение поликлиники в «старый Усть-Кут», - говорила Л.М. Навальная из пос. Закута. – А я против этого. В здании бывшего «Леналеса», где она размещалась, и канализация не работала, и коридорчики узкие. На Лене условия гораздо лучше, а мне например, все равно куда добираться: хоть в «Леналес», хоть на Лену надо на автобусе ехать…»

На Лене условия обслуживания лучше, чем в нашей поликлинике, - не слыша предыдущую читательницу, поддержала ее В.И. Тупицына из старого Усть-Кута. – Теперь там и кровь можно сдать, ведут прием терапевт и детский. Но мне, инвалиду, в мои 70 лет часто надо к хирургу. А, значит, надо ехать в ЦРБ, тратить 32 рубля на поездку в один конец, да еще часа три ждать в очереди. Слышала, что обещали на Лене организовать прием населения всеми специалистами. Но будет ли это сделано и когда?»

- Одни «за», другие «против» восстановления Усть-Кутской поликлиники, - отметил заведующий райздравотделом Ю.И. Андреев. – Но, думается, лучше, если медицинские услуги максимально приближены к тем, кто в них нуждается. Могу добавить, деньги на ремонт названной поликлиники выделены. Дело пока упирается в необходимость ее обеспечения канализацией, но работы по поликлинике в старом Усть-Куте планируются выполнить. Решается вопрос по переводу поликлиники из ЦРБ на Лену. Это снимет вопросы по приему людей всеми специалистами.

«Говорят, что после Нового года нужны новые справки, чтобы получать положенные детские пособия, - спрашивала молодая женщина, пожелавшая остаться неназванной. – Но у некоторых мам нет ни времени, ни возможности быстро собрать их. Так кому же надо предоставлять справки и не пропадут ли «детские», если сделать это несколько позднее?»

- Это надо сделать тем, кто представлял необходимые справки два года назад и более, - ответила ведущий специалист нашего департамента соцзащиты, опеки и попечительства Л.П. Доброрез. – Но сроки того, когда должны быть представлены новые справки о составе семьи, ее доходах, не устанавливались. И мамы, которые еще не сделали этого, могут не волноваться: все, что положено им по детским пособиям, они получат.

Были такие обращения от Л.С. Марковой (Речников , 42) в связи с тем, что ей и мужу (оба они льготники) не было почтовых переводов за декабрь-февраль и З.В. Фроловой (Вододарского, 73) по поводу размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Но, как уже не раз отмечалось, расчет мер социальной поддержки отдельных категорий граждан сугубо индивидуален, и названным гражданам пришлось просто рекомендовать обратиться в соответствующие службы.

Как обычно, не обошлось без вопросов по ЖКХ. «До 13 февраля все было нормально, потом вышел из стоя насос и холодным стал полотенцесушитель, - пожаловалась С.П. Меднова (Кирова, 38-7). – Звонили в ООО «Центр», приходили слесари, а в ванной уже две недели холодно». Как говорили и нашей читательнице, насос ищут. Надо, видимо, еще немного потерпеть и подождать.

Сразу два человека – Н.С. Савельева и Г.П. Гулина позвонили на «Прямую связь» из поселка «Севергео». «Вода в наши дома поступает с нефтью. С осени накопилось много мусора, а его не вывозят. Есть в квитанциях строка по оплате именно этой работы, но предлагают еще какой-то договор заключать. А в доме № 16 ул. 40 лет Победы из-за того, что септик маленький и редко откачивается, стоки идут в подвалы. Разве же это порядок?»

Прозвучавшие вопросы мы переадресовали директору обслуживающего поселок ООО «Прогресс-Сервис», и он не замедлил заехать в редакцию, чтобы дать ответы и разъяснения.

- Качество воды в «Севергео», действительно, неважное, хотя осенью пробурены две новые скважины, - сказал М.Н. Касаткин. – Дело, видимо, в трубах, и мы заказали в институт реагент для их очистки.. В конце мая надеемся проблему снять, а в качестве временной меры организовали подвоз воды в поселок по вторникам и пятницам с 14 и до 17 часов, а при необходимости и позже. Вывозкой ТБО тоже занимались и занимаемся. Теперь будут задействованы ЗИЛ-130, экскаватор и КамАЗ. До конца этого года планируем в основном очистить от ТБО не только названный поселок, но и Кирзавод, Паниху. И договоры людям предлагается заключить не на вывозку ТБО, а в целом на обслуживание жилья, как это предусмотрено законом и принятыми в соответствии с ним постановлениями. Откачку септиков тоже производили, в том числе с помощью привлеченной со стороны техники. Сегодня надеемся запустить свою «вакуумку», я прослежу, чтобы проблемы (в том числе по названному дому) были сняты…

Прозвучали также другие замечания. Они доведены до сведения соответствующих служб, руководство которых, будем надеется, учтет их. Мне же остается сказать только, что наша «Прямая связь» продолжает работать.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/8/10082009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика