Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуальное интервью

В год молодежи — в новом статусе

Игорь Владимирович Коделяцкий

Недавно заведующий отделом по молодежной политике администрации района Игорь Владимирович Коделяцкий (на снимке) вернулся из командировки в Иркутск. О том, чем она была вызвана, о некоторых направлениях осуществляемой в нашем муниципальном образовании молодежной политики он рассказал нашему корреспонденту Александру Попову. В изложении этот рассказ и предлагается вниманию читателей.

* * *

— Как известно, наша область теперь, после её объединения с Усть-Ордынским бурятским национальным округом, — уже другой, более крупный субъект федерации, и вместо администрации в ней действует сейчас правительство. Соответственно несколько изменился и наш статус: вместо двух ранее действовавших в области агентств, создано министерство по физической культуре , спорту и молодежной политике. Состоялась первая коллегия этого министерства, где мне доверено представлять Усть-Кутский район. На коллегию я и выезжал в Иркутск.

Перед нами выступил министр Пузыня. Речь шла о структуре нового министерства и его задачах. Нам, в частности, представили двух заместителей министра, в том числе Иванова Игоря Владимировича, который и до реорганизации работал с нами, а теперь будет заниматься молодежной политикой в области. Естественно, не были забыты и вопросы, связанные с проведением Года молодежи. Главное, чему он должен способствовать, это повышение активности молодых, привлечение их к постановке и решению волнующих вопросов не только на местном, но и на региональном, а возможно даже на федеральном уровне.

Работу мы начали даже раньше, чем в областном центре. Уже 9 января совместно с городским отделом по молодежной политике были организованы и проведены в КДЦ «Магистраль» приемы мэра района и главы администрации Усть-Кута. На них были приглашены студенты и курсанты, члены молодежного парламента и учащиеся школ. Что порадовало, так это то, что ставили они не праздные, а действительно жизненно важные вопросы. Курсанты ОРУ, например, говорили, что надо, чтобы в училище появился наконец-то нормальный спортзал. Поднимался также труднорешаемый вопрос о достройке ДЮСШ на Лене, который тоже нельзя выпускать из поля зрения. Предлагалось обеспечить организацию концертов тех, кто увлекается неформальной, скажем так, музыкой: роком и т.п. Мне, кстати, довелось слышать рок-группы в ДК «Речники», и их выступления мне очень понравились. Будем стараться в Год молодежи реализовать то, что предлагалось и будет предлагаться самыми молодыми жителями района.

Не могу не отметить ещё одно отрадное изменение в поведении нашей молодёжи: теперь почти уже приходится слышать от неё требование: «Дай!» Чаще стали поступать предложения о том, что ещё надо бы сделать, а порою и о том, как обеспечить реализацию предлагаемого. Это — очень важно и ценно, ведь понятно, что в условиях мирового экономического кризиса выделения значительных средств на молодежную политику ожидать не приходится. Но мы не собираемся отказываться от тех форм работы, которые ранее использовались и хорошо себя зарекомендовали, как, скажем, смотр военно-патриотической песни или недавно завершивший турнир по боксу памяти Героя России Шерстянникова. Будем стараться реализовать и новые предложения молодежи района.

Жизнь показала, что иметь деньги, конечно, хорошо, но многое можно и нужно делать даже без них или при ограниченности в средствах. Молодежь обладает бесценным капиталом: кипучей энергией, острым умом, неравнодушным сердцем и крепкими руками. Ей многое по плечу, да и спонсоры (большое им спасибо!) не отмахиваются от молодежных проблем. Благодаря этому, мы можем выезжать за пределы района и принимать сверстников у себя, сообща делать многое для того, чтобы жизнь молодых была интереснее и насыщенней. И я уверен, что в Год молодежи в районе будет немало такого, что порадует его жителей и запомнится надолго.

Весьма значительную часть нашей молодежи составляют представительницы «прекрасного пола». Они — непременные и часто наиболее активные участники большинства проводимых молодежных мероприятий. Пользуясь случаем, поздравляю их с Днём 8 Марта, желаю здоровья, насыщенной жизни, оптимизма и личного счастья. Ну, а всем, кто молод и телом, и душой ещё раз напомню, что мы вступили в Год молодёжи и то, каким он будет, во многом зависит от нас самих.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/8/13082009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика