Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Они были первыми

слева направо О.А. Майданник, К.А. Ницина, Л.А. Зуева.

6 марта 1979 года в поселке Янталь был организован фельдшерско-акушерский пункт, который уже 30 лет возглавляет Клара Александровна Ницина. Тогда же с ней начинали работать акушерка – Майданник Ольга Александровна и санитарка - Зуева Лариса Александровна, которая трудится и по сей день.

Тогда, 30 лет назад, поселок насчитывал 1200 человек. Своими силами работники ФАПа сделали ремонт, создали уют и в конце марта приняли первых пациентов. Медики обслуживали работников таких предприятий, как ПМК-1, ЛПХ №3, «Взрывпром». Первое медицинское оборудование, а так же необходимую мебель, кушетки получали с БАМовских складов. Как вспоминает Клара Александровна в1986 году население Янталя достигло 3600 человек. Это был пик. С работой тогда еле справлялись. Тогда было принято решение сделать ФАП амбулаторией и ввести дополнительные рабочие единицы. Сейчас амбулатория – это здания в два этажа. Все с тем же слаженным коллективом профессионалов, знатоков своего дела!

С юбилеем Вас, милые женщины! Здоровья и бодрости духа Вам на долгие года!

Наш корр.

* * *

Хочу поздравить всех наших медицинских работников, которые честно и добросовестно выполняют свои обязанности, и в любую минуту дня и ночи готовы прийти на помощь. Это — заведующая амбулаторией К.А. Ницина, медработники Л.А. Зуева, Н.И. Дорогова, Р.В. Фоминых, Н.Н. Морозов, В.А. Соловьёва, Г.Н. Кобус, И.Н. Максимова, Г.А. Колотушкина, Н.В. Колибабчук, Н.В. Хамкова, Л.П. Кошкарёва. Безаварийную работу «Скорой» обеспечивают водители В.И. Брызгалов и А.И. Баклаженко. Также хотелось бы добрым словом вспомнить бывшую акушерку О.А. Майданник и зубного врача, выехавшего из посёлка, В.И. Бобровского.

Желаю всем здоровья, счастья, благополучия!

С уважением — И.Ф. ПОКУЛЬКО,
глава администрации Янтальского городского поселения.

На снимке: слева направо О.А. Майданник, К.А. Ницина, Л.А. Зуева.

Фото из архива ФАП, 1980 год.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/8/16082009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика