Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Евдокия из Подымахино

Моей односельчанке — Евдокии Иннокентьевне Антипиной 23 февраля исполнилось 80 лет. В этот замечательный день было сказано много тёплых слов, вручены подарки.

Родилась Евдокия Иннокентьевна в большой крестьянской семье, рано познала крестьянский труд. Закончила Дуся 7 классов Подымахинской восьмилетней школы. Когда началась Великая Отечественная война, мужчины ушли на фронт, в деревне остались стар и млад. Работы в колхозе «Колос» хватало.

Помогали фронту чем могли, работали с раннего утра и до позднего вечера. После работы шли в клуб, где принимали участие в концертах, пели, танцевали.

...Многие семьи получили похоронки. На фронте были дяди Е.И. Антипиной — Наумовы Максим Лазаревич и Никодим Лазаревич. Оба не вернулись с фронта. Отец Евдокии Иннокентьевны Иннокентий Андреевич трудился в тылу.

И в мирное время пришлось много работать. В 1948 году в с. Подымахино было создано звено высокого урожая. В нём с другими работала Евдокия Иннокентьевна. Жали, вязали снопы. 20 сентября 1949 года за хорошую работу в этом звене Е.И. Антипина была награждена грамотой.

Вместе с мужем Евгением Егоровичем Антипиным воспитали шестерых детей, всем дали образование и специальность.

Сегодня, к сожалению, нет в живых мужа и троих сыновей. Живёт Евдокия Иннокентьевна у дочери Лиды в п. Глубоком. За свой добросовестный труд награждена юбилейной медалью в честь 50-летия Победы как труженица тыла, многими поощрениями и грамотами. Её любят внуки и внучка. И не только они.

Хочу от всей души поздравить Евдокию Иннокентьевну и её дочь Лидию Евгеньевну Соболеву с праздником 8 Марта! Всего доброго желаю и другим женщинам сёл и деревень.

А. АНТИПИН,
нешт. корр.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/8/24082009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика