Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Возвращаясь к напечатанному

«Криминал ушёл в бизнес и во власть»

Под таким заголовком в №4 от 6 февраля 2009 года был опубликован отчёт с пресс-конференции, организованной по итогам работы за 2008 год, где на вопросы журналистов местных СМИ ответил начальник ОВД по Усть-Кутскому району Ю.А. Волгин. Отчёт был опубликован в сокращении. Одно дело — живая речь перед аудиторией, телекамерой или диктофоном, и совсем другое её распечатка в газете. Именно поэтому нам приходится корректировать по правилам русского языка многие высказывания (для поддержания имиджа выступающего, между прочим). Хочу также напомнить, что каждый журналист волен выбирать форму подачи материала, в том числе заголовок. (Читайте Закон о СМИ).

Некоторыми читателями были неправильно истолкованы слова Ю.А. Волгина в данной публикации. Так, в ответе по поводу ОПГ речь не шла о каких-то конкретных лицах нашего города и района. Если бы такие факты были, то они были бы обнародованы. Цитируем: «…И это не только в Усть-Куте, а в целом по стране. Криминал набирал силу, в том числе финансовую. Теперь многие структуры легализовались, ушли в бизнес, во власть».

Дословный ответ Ю.А. Волгина приводим ниже. Он был записан на диктофон (запись сохранена).

— Есть у нас люди, которые в недалёком прошлом занимались делами, которые имеют отступления от Закона. Были у нас лихие 90-е. Это не только в Усть-Куте, а в целом по стране. Криминал набирал силу, набирал финансовую силу. Очень многие структуры легализовались, ушли в легальный бизнес, ушли во власть. Вы видите по тому же Братску, где депутат Думы В. Моляков в недавнем прошлом был лидером организованной преступной группировки».

Публикуем и официальный ответ начальника ОВД по Усть-Кутскому району, подполковника милиции Ю.А. Волгина, представленный в органы местного самоуправления:

«Во время пресс-конференции, состоявшейся 30 января 2009 года, представителями местных средств массовой информации были заданы различные вопросы, касающиеся работы ОВД по Усть-Кутскому району по основным направлениям оперативно-служебной деятельности.
      В ходе беседы представители СМИ затронули тему, связанную с пресечением деятельности организованных преступных группировок.
      При ответе на данный вопрос мы не имели в виду каких-то конкретных лиц, занимающих руководящие должности в органах местного самоуправления. Для освещения положительных результатов борьбы с криминалом, в том числе во власти, были приведены всем известные, отражённые в СМИ факты, касающиеся пресечения преступной деятельности высокопоставленных лиц. Например, нашумевшее дело об аресте в апреле 2008 года депутата Думы г. Братска В. Молякова, являвшегося членом братской ОПГ и подозревавшегося в организации убийства заместителя прокурора Братска А. Синицына, а также другие факты выявления и пресечения деятельности преступных группировок по стране в целом».

Остаётся только удивляться, почему некоторые читатели так болезненно отреагировали на рядовой, отнюдь не критический материал.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
редактор отдела социально-экономических проблем “ЛВ”.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/9/05092009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика