Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Эхо события

«Сталин и его роль в истории»

— такой была тема «Круглого стола», проведенного в районном совете ветеранов

Выбор этой темы, конечно, был совсем не случаен. Нынешний год — год 130-летия со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. В связи с этим в средствах массовой информации уже появляются (и, уверен, будут появляться ещё и ещё) материалы о нём. Зачастую они предвзяты, а то и носят заказной характер. Но это (да и то не всегда) могут увидеть и понять люди старшего поколения — те, кто жил в сталинскую эпоху или обладает достаточным жизненным опытом. Сложнее молодым, на которых обрушивается мощный поток негативной информации. А каждый человек должен знать историю своей страны, иметь своё мнение об основных её событиях и личностях, которые оставили в ней заметный след. Именно поэтому (ну, и, конечно, в связи с приближающимся юбилеем со дня рождения И.В. Сталина) была выбрана названная тема.

В беседе за «круглым столом» приняли участие члены районного совета ветеранов, участники Великой Отечественной войны, работавший в своё время в органах КГБ Э.П. Пихтин, преподаватели истории и ученики школ №№ 2, 6 и 8, лицея и ОРУ, а также работники межпоселенческой библиотеки, подготовившие подборку имеющейся литературы по данной теме. Вначале было опасение, как бы «Круглый стол» не превратился во встречу, где одни выступают, а другие только слушают. Но этого не произошло: все желающие свободно высказывали свои мнения, задавали вопросы. На некоторые из них (например, кто, зачем и почему снес Храм Христа Спасителя) полно, а главное точно не смог ответить никто.

Темы поднимались разные: в частности о том, что происходило вокруг Ленинграда перед Великой Отечественной войной. Как отметил участник его обороны Л.Г. Ходаков, все предпринятые в то время действия были оправданы. До них граница проходила от Ленинграда так близко, что с первых же дней войны его можно было бы обстреливать прямой наводкой. А расширение советской территории у Ленинграда увеличило возможности его обороны.

Конечно, не могла быть не затронута на «Круглом столе» и тема массовых репрессий. «Нужно объективно оценивать ситуацию, — подчеркнул при этом Э.П. Пихтин. — Вспомните, что до этого была мировая война, рухнула царская империя, были две революции, гражданская война, интервенция и восстания. Их последствиями стали дезорганизация, разруха, голод, нищета, разгул преступности. Не прекращались и попытки помешать становлению Страны Советов извне. В этих условиях никакая власть не смогла бы навести даже элементарный порядок без решительных и жестких действий. Массовые репрессии и выросли из мер самозащиты зарождавшегося нового общества».

В ходе всего заседания «Круглого стола» его участники старались дать оценку роли И.В. Сталина в истории. Участник войны Г.В. Артемьев отметил его огромный вклад в победу над фашизмом. И.В. Сталин взял на себя ответственность руководства страной как Верховный Главнокомандующий и председатель Государственного Комитета Обороны в один из самых тяжелых периодов её истории. С ним она выиграла самую страшную тайну, а после культурной и экономической революций стала второй по значению державой в мире.

Из других выступлений хотелось бы отметить очень зрелое и убежденное выступление учащегося лицея Артёма Кривоножко. «Сталина, — сказал он, в частности, — нужно оценивать с учётом времени и ситуации, в которых он жил и работал. Тогда отпадёт много обвинений в его адрес и очевиден станет вывод: Сталин жил и работал для людей, для своей страны»

Признаться, порадовало, что и молодые люди интересуются нашей историей, думают о том, что произошло и происходит в родной стране. В этом, несомненно, большая заслуга историков, в том числе педагога лицея Е.А. Кузнецовой, которая, кстати, тоже активно участвовала в дискуссии. Она получилась интересной и, на мой взгляд, поучительной. Не все, правда, решились выступить на «Круглом столе». Но это вполне объяснимо: тема-то сложная и трудная, особенно сейчас, когда в СМИ большинство выступает как судьи и инквизиторы, стараясь не понять, а обвинить. Большинство же участников «Круглого стола» сошлось во мнении, что Сталин — великий человек и государственный деятель, что его роль и значение в истории в развитии нашего государства очень велики. Нам, от него хорошо бы и сегодня очень многое взять: в частности, патриотизм и ответственность.

В ходе «Круглого стола» был высказан ряд замечаний и предложений. Как выяснилось, библиотеки не могут предоставить интересующимся работы самого Сталина (их просто не сохранили). Но лицеистам, которые хотели бы с ними познакомиться, обещал помочь А.Г. Ходаков, у которого есть и эти, другие материалы, связанные с именем Сталина. А более глубокая подготовка необходима, так как в связи с тем, что 21 декабря этого года исполняется 130 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, предложено организовать конференцию по той же теме, которая обсуждалась на «Круглом столе». Её планируется провести в декабре 2009 года на базе школы № 2 или, возможно, какого-то другого учебного заведения. Старт подготовки к этой конференции дан, и мне хочется пригласить всех земляков (а прежде всего, конечно, молодежь) к активному участию в ней.

В. ИНЕШИН,
председатель районного совета ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/9/14092009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика