Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Эхо события

В своём кругу

Пятого марта в районном совете ветеранов в связи с приближающимся Международным женским днём состоялось чествование активисток ветеранского движения.

На встрече не было представителей ни районной, ни городской администрации, но получилась она и тёплой, и интересной. Собравшихся (а это были в основном председатели первичек и актив районного совета ветеранов) поздравили председатель совета В.К. Инешин, его заместитель Г.В. Артемьев, председатель союза пенсионеров А.А. Дюбарова, заместитель начальника нашего управления областного министерства соцзащиты, опеки и попечительства О.А. Красноштанова и другие. Были оглашены также поздравительные телеграммы поступившие из областного совета ветеранов, Подымахино и коллективов, с которыми районная ветеранская организация работает в тесном контакте.

Поскольку встреча проводилась пятого марта — в день смерти И.В. Сталина, который стоял у руля государства 30 лет и обеспечил принятие Конституции 1936 года, так и называемой «сталинская», собравшиеся почтили его память минутой молчания. Были, конечно, и тёплые, сердечные слова благодарности женщинам: «Низкий поклон нашим активисткам, которые за «спасибо» бегают по нашему очень разбросанному городу, чтобы поддержать ветеранов хотя бы морально, хоть чем-то помочь им, - отмечалось, в частности. — Это благодаря вам удается сохранять и продолжать ветеранское движение. А оно просто необходимо, ведь мы лучше знаем нужды ветеранов, без нас было бы сложнее выстраивать их защиту».

Говорилось, конечно, и о задачах, которые надо решать. Это — обеспечение через администрацию трудовых коллективов того, чтобы ветеранские организации были созданы повсеместно и чтобы у них были нормальные условия для работы. Это — грамотное оформление просьб и требований от имени ветеранов, обеспечение их оздоровления. Это — расширение участия людей старшего поколения (и особенно мужчин) в воспитании молодежи, в развитии традиционных сибирских промыслов. Это — участие в проводимом фестивале народного творчества, посвященном 65-летию Победы, в который должны включиться все первички, и многое другое.

На встрече были высказаны слова благодарности тем, кто помогает районному совету ветеранов и активистам в работе: управлению соцзащиты, центру социальной помощи на дому, управлению Пенсионного фонда РФ и другим. Много звучало на ней стихов и песен, которыми порадовали друзей А.И. Осипова, Г.И. Гречко, Г.В. Артемьев и недавно избранная председателем совета ветеранов микрорайона «Речники» Н.И. Смирнова. Многие из песен были известны собравшимся, которые с удовольствием их подхватывали, но звучали и песни новые или изрядно подзабытые. И все, что предлагалось, было принято с вниманием и одобрением. А в заключение каждая из присутствующих на встрече женщин получила сладкий подарок, был сделан и традиционный снимок на память. Он будет напоминать женщинам о состоявшейся в канун 8 Марта встрече в своем, ветеранском кругу.

Александр ПОПОВ.

На снимке: участники встречи в районном совете ветеранов.

Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/9/15092009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика