Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Сходы граждан

Эпоха социализма канула в Лету

«На территории Ручейского сельского поселения расположены четыре населённых пункта: Ручей, Каймоново, Бобровка, Максимово. Общая численность населения составляет 1513 человек, количество хозяйств — 578.
      Функционируют: МП «Каймоновский ЛПХ» УКМО, участок АУ «Каймоновский лесхоз», ООО «Символ», ООО «Престиж», ООО «Родник». К бюджетным учреждениям относятся: школы в п. Ручей и Бобровка, детский сад, амбулатория, библиотека и ДК «Сибиряк» в посёлке Ручей, ФАП д. Каймоново. Есть почтовые отделения в посёлках и переговорный пункт в Ручье. Предприниматели обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости.
      За 2008 год было проведено 11 заседаний Думы Ручейского муниципального образования, рассмотрено 35 вопросов. При администрации созданы общественные организации: Совет ветеранов и женсовет.
      Исполнение бюджета за 2008 год по доходам составило 8734 тыс. рублей, по расходам — 9254 тыс. руб.»

(Из выступления главы администрации Ручейского сельского поселения А.Г. Чучалина).

Сход в поселке Ручей, как обычно, начался с отчёта о проделанной работе за 2008 год. Алексей Георгиевич уточнил, что решён вопрос с руководством железной дороги об остановке электропоезда на первом пути от перрона; отсыпаны поселковые дороги по улицам Школьная и Нагорная; для уборки территории посёлка привлекались безработные граждане; произведена очистка мест захоронения; положительно решён вопрос с сотовой связью.

После доклада у жителей посёлка возникло немало вопросов к главе администрации. Говорили о том, что нефтяники разбили поселковые дороги, особенно по улице Лесной; что центральную улицу постоянно подтопляет; что мусором засыпаны все кюветы; что большегрузные машины как ездили, так и ездят по поселку, несмотря на запрещающие знаки; что открыли рядом с клубом бар, где нередко можно увидеть несовершеннолетних и т.д. Особенно острым получился разговор по поводу летнего водопровода и обслуживания электрических сетей, переданных на баланс сельского поселения.

Если раньше стабильно работало градообразующее предприятие посёлка — Каймоновский леспромхоз, которое брало на себя расходы по электроснабжению, обеспечению жителей водой и т.д., то сегодня ситуация кардинально изменилась. Сейчас многое зависит от самих жителей: их энергии, их инициативности, и, конечно же, от собираемости средств на те или иные нужды.

Так, на собрании говорилось о том, что в прошлом году собирали с каждой семьи по 500 рублей на строительство водопровода, но необходимой суммы так и не набрали, а занимающийся этим вопросом А.П. Багаев отметил, что «центральный водопровод сгнил, и насос на ладан дышит». Была создана инициативная группа, которая определится с общими расходами, и вскоре жители посёлка вновь соберутся, чтобы окончательно определиться по летнему водопроводу в посёлке.

По поводу работы в посёлке бара мнения разделились. Кто-то был категорически против, кто-то говорил, что без него в поселке негде проводить юбилейные мероприятия, а за своих детей ответственность в первую очередь должны нести родители. Этого же мнения был и мэр УКМО В.П. Сенин, который, тем не менее, отметил, что переадресует этот вопрос торговому отделу.

Что касается электросетей, требующих значительных капитальных вложений, то Владимир Петрович пояснил, что их обслуживанием, скорее всего, будет заниматься «Облкоммунэнерго». На недавно прошедшем совещании в г. Киренске именно об этом шла речь.

Если раньше в распоряжении района был транспортный налог, который и распределялся между поселениями района на ремонт дорог, то с 2009 года он перечисляется в областной бюджет. Но проектные работы по строительству дороги федерального значения Тулун-Братск-Усть-Кут-Верхнемарково-Вилюй ведутся. В 2012 году она должна быть принята в эксплуатацию.

На вопросы частного характера ответили специалисты УКМО. Я же хотела бы отметить неравнодушие жителей поселка, собравшихся на сход. Они знают, как сделать, чтобы их посёлок стал чище, красивее; как бороться с самогонщиками, нарушителями общественного порядка; как построить водопровод. Только вот некоторым ещё трудно понять, что эпоха социализма канула в Лету, а живём мы в пору дикого капитализма, да ещё при сегодняшнем экономическом кризисе.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

На снимках: отчитывается А.Г. Чучалин; в зале, где проходил сход.

Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/9/16092009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика