Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

выступает глава Нийской администрации О.Е. Рубцов

Проводимые в районе отчеты глав администраций муниципальных образований вышли на финишную прямую. В минувший вторник такой отчет состоялся и в последнем населенном пункте, где его до того в этом году не было, — в поселке Ния.

Порадовало то, что на собрание жителей поселка собралось довольно много народу, даже несколько школьниц, и люди пришли не только выслушать отчет, но и поговорить о наболевшем. А началось собрание с представления тех, кто приехал в Нию из района. В их числе были мэр УКМО В.П. Сенин и его первый заместитель Н.В. Тепляков, председатель районной Думы В.А. Каймонов и её депутат Ю.А. Ганькин, управляющий делами районной администрации В.Л. Великанов и председатель комитета по управлению имуществом и промышленностью УКМО А.Н. Жазбаева, главный врач Центральной районной больницы В.Ф. Машанский и представители ГОВД и управления соцзащиты А.А. Павлюковец и Я.И. Байсарова. Принял участие в собрании и проживающий в Ние депутат районной Думы С.А. Афанасьев.

С отчетом на собрании выступил глава Нийского муниципального образования О.Е. Рубцов. Он отметил, что на территории МО сегодня проживает 1238 человек, из которых 605 заняты в экономике. Деятельность же местных администраций и Думы строилась на основе Федерального закона № 131 и была направлена на обеспечение нормальной жизнедеятельности посёлка. В нём заключены и выполнены или выполняются два муниципальных контракта по ЖКХ на общую сумму 2,4 млн. рублей, принимаются меры для обслуживания фактически брошенных электросетей, делается многое другое. И отопительный сезон, например, проходит в Ние без срывов. Отремонтированы кровли трех домов, подготовлена документация для создания наконец-то своей заправки. Работают здесь девять торговых точек и две точки общепита. Хуже с бытовыми услугами, но и они предоставляются (правда, заезжими специалистами). Действует в поселке спортивный клуб «Спарта», а благодаря бывшему депутату Законодательного собрания Хафизову, получена новая аппаратура и в Ние неплохо организован досуг. То же самое можно сказать о медицинском обслуживании, а недавно в соответствии с пожеланиями жителей здесь открыт и аптечный киоск. Активно действует ветеранская организация. Проводилась необходимая работа по оформлению аренды земель, приватизации жилья, предупреждению чрезвычайных ситуаций и т.д.

— Считаю, — сказал О.Е. Рубцов, — администрация с помощью Думы с решением возлагаемых на органы местного самоуправления задачами (конечно, в меру имеющихся средств и возможностей) справлялась...

У жителей поселка оказалось немало вопросов к докладчику, а касались они в основном жилищно-бытовых условий. Прозвучали, правда, также замечания по поводу того, что глава администрации Нии часто отсутствует, что сложно порой в посёлке оформить необходимые документы, что некоторые вопросы не решаются годами. А после того, как были даны необходимые разъяснения и ответы, отчет главы Нийской администрации присутствующие приняли к сведению. Тем не менее, часть из них подняла те проблемы, которые их особенно волнуют. Было их человек пять-шесть, но выступали они неоднократно, а одна даже воспользовалась для выступления ноутбуком. И давать им ответы и разъяснения пришлось не только главе местной администрации, депутатам поселковой Думы, но и руководителю УК ООО «ЖКХ Ния» В.А. Тимофееву, а также мэру района. обмен мнениями перед расставанием.

— Для того сходы и проводятся, чтобы глава отчитался, а любой мог задать интересующий его вопрос и сразу или позднее получить ответ, — отметил В.П. Сенин, когда разговор, переходящий порой в перепалку, был закончен. — Вы сами избрали своего главу администрации на пять лет и должны помогать ему в работе. А она довольно не проста: по ФЗ-131 к его компетенции отнесено порядка 27 пунктов. Возможности же вашего бюджета весьма ограничены: его собственные доходы составляют около 10,5 млн. рублей, а вместе с перечислениями из бюджетов других уровней — чуть более 28 млн. В прошлом году за счёт транспортного налога на ремонт и содержание дорог, о которых здесь тоже шла речь, вы имели 190 тыс. рублей, теперь весь он будет уходить в область. Ничего не предусмотрено в первом квартале и на строительство участка автодороги Звездный - Ния, где за прошлый год освоено более 119 млн. рублей. Скажу также, что из налогов, которые мы платим, в районе остается только 35 процентов. А сколько денег, столько, извините, пива и песен. Мне, скажем, не нравится, что в бюджете вашего муниципального образования ни копейки не заложено на уличное освещение, на содержание мест захоронений. Но бюджет формирует ваша Дума, вы можете присутствовать при этом на ней, предлагать что и за счёт чего финансировать, а затем контролировать, как бюджет будет исполняться. Но будьте и сами хозяевами. Говорили тут, что нет скамеечек, что не чистится лестница к вокзалу, что надо сделать детскую площадку, что в отвратительном состоянии некоторые подвалы и т.д. Что тут сказать? Снимайте проблемы, тем более, что Тимофеев готов и помочь материалами, и зачесть заработанное в счет квартплаты. Лестница не чистится, а в посёлке только безработных 46 человек. То не делается, это надо сделать, а долг жителей за уже оказанные услуги перед предприятием ЖКХ — около 3 млн. На тот же ремонт жилья можно было получить деньги из федерального бюджета, но в Ние так и не смогли создать необходимого количества товариществ собственников жилья. А год не обещает быть лёгким: в районе даже вторую статью зарплаты бюджетникам нет возможности финансировать, и на прочие их расходы область утверждает от 10 до 60 процентов потребного. Не буду ни себя, ни вас обманывать — придётся затягивать пояса, в том числе и в Ние, конечно. Но у нас уже были очень тяжёлые времена, которые мы пережили. Вместе, сообща при дружной работе, максимально возможной экономии, думаю, переживём и эти...

Многие жители Нии, уже после продолжавшейся более двух часов встречи, воспользовались представившейся возможностью пообщаться с руководителями и специалистами, прибывшими из Усть-Кута. Снова были вопросы, был обмен мнениями, были разговоры о наболевшем и насущном. Собрание показало, что такие встречи необходимы, что надо (и прежде всего местным администрации и Думе) чаще собирать людей. Это поможет не допускать нарастания социальной напряженности. Да и пути того, как же выживать в условиях мирового финансового кризиса таким муниципальным образованиям, как Нийское, сообща будет определять и легче, и эффективнее.

Александр ПОПОВ.

На снимках: выступает глава Нийской администрации О.Е. Рубцов; обмен мнениями перед расставанием.

Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/9/17092009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика