Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Больше, чем у президента…

Зарплата мэров муниципалитетов в Иркутской области неоправданно высока, заявил на заседании совета Законодательного Собрания области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, председатель комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления областной Общественной палаты Владимир Яковенко, в прошлом — первый вице-губернатор в администрации Юрия Ножикова.

По мнению Владимира Яковенко, завышена численность чиновников.

— Только за 2007 год число госслужащих увеличилось с четырех до шести тысяч человек, — отметил он. — У нас на тысячу населения в два раза больше чиновников, чем в Новосибирской области и в Красноярском крае. Выросла зарплата чиновников в муниципальных образованиях. В отдельных муниципальных образованиях средняя заработная плата чиновников выше 70 тысяч рублей. Куда это годится?! Средняя зарплата чиновников больше 28 тысяч рублей — при средней зарплате по области в 18 тысяч. Это при сокращении собственных доходов муниципальных образований, которое продолжается в 2009 году.

Отдельно Владимир Яковенко остановился на зарплатах мэров. Он назвал суммы ежемесячных зарплат мэров некоторых муниципальных образований, сославшись на данные министерства финансов Иркутской области.

— Например, у мэра города Братска (эту должность пока занимает Сергей Серебренников) — месячная зарплата 312 тысяч рублей, у мэра Иркутска (до недавнего времени — Владимира Якубовского) — 302 тысячи рублей. Мэр Ангарска (Леонид Михайлов) получает 224 тысячи рублей, мэр Шелехова (Юрий Зенин) — 285 тысяч, мэр Шелеховского района (Юрий Сюсин) — 126 тысяч рублей.

Также Владимир Яковенко привел суммы зарплат федеральных чиновников. По его информации, зарплата Президента РФ — 244 тысячи рублей, премьер-министра — 204 тысячи, федерального министра — 164 тысячи рублей. Владимир Яковенко считает, что необходимо поставить размер зарплаты муниципальных чиновников в зависимость от средней зарплаты на соответствующей территории и оформить это законодательно.

Кроме того, для экономии бюджетных средств Владимир Яковенко предлагает укрупнить муниципальные поселения первого уровня. По его мнению, укрупнение муниципальных образований приведет к сокращению численности чиновников на 15 процентов и позволит экономить около миллиарда бюджетных рублей в год.

Выступление Владимира Яковенко прокомментировала председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина. Она, в частности, сказала:

— Я принципиально не согласна с необходимостью сокращать управленческие аппараты в связи с тем, что у нас усложняется сама жизнь. Сегодня внедряется система электронного правительства. Если мы в администрациях муниципальных образований оставим очень ограниченное количество специалистов, электронного правительства у нас просто не будет. Кроме того, есть мировой опыт, на который мы тоже ориентируемся.

По мнению Людмилы Берлиной, чем выше качество жизни населения в стране, тем «большее количество людей задействовано в госаппарате и местном самоуправлении». Она считает, что необходимость в объединительных процессах в муниципалитетах сегодня есть, но все же предостерегла участников дискуссии от идеи механического укрупнения муниципальных образований.

Людмила Берлина отметила, что поставить размер зарплаты чиновников в зависимость от средней зарплаты на территории не позволяет действующее законодательство.

«Байкальские вести»
(№ 51 от 29.12.09).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/1/04012010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика