Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Два проекта

В рамках подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне краеведы школы № 9 совместно с комиссией районного совета ветеранов по сохранению памятников приступили к реализации сразу двух важных проектов.

Первый из этих проектов связан с изданной при их участии и уже известной устькутянам книгой «Память». Сочтено необходимым подготовить её второе, исправленное и дополненное издание. Выпустить в свет его, правда, намечается в Усть-Куте, но по внешнему виду «Память» не должна отличаться от той книги, которая была издана в Санкт-Петербурге.

Решено также принять дополнительные меры для увековечивания памяти тех, кто участвовал в сражениях второй мировой войны и умер уже после её окончания. Кроме приведения в порядок мест их захоронений, намечено у входов на кладбища установить стелы с фамилиями тех творцов Победы, для которых они стали местом последнего пристанища.

Названные проекты уже включены в план мероприятий районного совета ветеранов по подготовке к 65-летию Победы, решаются вопросы по их финансированию. Но нужны сведения о тех наших земляках, которые погибли в годы Великой Отечественной и оказались не включены в предыдущее издание книги «Память». Нужны также сведения о тех фронтовиках, которые жили в Усть-Куте уже после войны и похоронены здесь (желательно с указанием мест захоронений). Эти сведения можно предоставить в школу № 9 С.К. Пшенниковой или в редакцию «Ленских вестей». Они помогут отдать должное памяти тех, кого заслуженно называют творцами Победы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/1/06012010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика