Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Получил рабочее название

Квартал исторической застройки, который планируется реконструировать к 350-летнему юбилею Иркутска, будет называться «Иркутская слобода», или «Заморская площадь», или «Амурский парк».

На заседании в очередной раз обсуждалась концепция реконструкции квартала исторической застройки города Иркутска. Проект, предложенный московскими архитекторами, не был одобрен. Напомним, что реконструкция квартала 3-го Июля – Седова – Кожова включает в себя восстановление 64 домов, 6 из которых являются объектами культурного наследия. Некоторые объекты были полностью утрачены. Но сохранились архивные материалы, по которым можно восстановить их такими, какими они были в 19 веке. Планируется воссоздать Амурские ворота, оформить новую городскую площадь. Жилые дома в квартале сохранятся частично. Помещения будут отданы под офисы национально-культурных центров, объекты малого и среднего бизнеса (кафе, гостиницы, сувенирные лавки), мастерские.

– Мы самым скрупулезным образом подходим к реконструкции квартала. Мы восстановим близко к оригиналу те здания, которые сейчас не красят Иркутск. Этот квартал должен быть интересен не только туристам, но в первую очередь иркутянам. Сейчас значимая часть людей поделилась на оптимистов и скептиков, которые не уверены в том, что мы сможем реконструировать квартал в срок. Но если мы не сможем за два года восстановить 64 дома, то что мы вообще можем? – считает губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. – Период обсуждений заканчивается, пора от слов переходить к делу.

”Телеинформ”.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/1/13012010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика