Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЭТО БЫЛА ЛИЧНОСТЬ!

к такому выводу пришли участники проведенной в краеведческом музее школы № 2 конференции

О предстоящей конференции было сообщено заранее, и её тема — 130-летие со дня рождения И.В. Сталина — вызвала интерес у людей разных возрастов и политических взглядов. Но, может быть, сказалось то, что состоялась она позже первоначально объявленной даты и было морозно, поэтому пришли на конференцию в основном люди пожилого возраста да несколько курсанток ОРУ. Тем не менее, на ней состоялся большой и интересный разговор о роли и месте И.В. Сталина в истории нашей страны.

— Имя это, — подчеркнула, открывая конференцию, Л.Я. Локшина, — рождает противоречивые мнения и оценки. Много говорят, например, про культ его личности. Но если был культ, то, значит, была и личность! Так ли это, насколько обоснованы обвинения Сталина, особенно часто звучащие в последнее время, какова его истинная роль в истории, давайте сообща, опираясь на факты, и постараемся разобраться…

Межпоселенческой библиотекой в музее была организована книжная выставка «Сталин в истории России», а главный библиограф Т.М. Крутько, изложив кратко его биографию, пригласила всех, кого интересует эта тема, в библиотеку, где есть книги о Сталине разных авторов, придерживающихся порой прямо противоположных взглядов.

Как уже отмечалось, на конференцию пришли в основном те, кому довелось жить в сталинскую эпоху, и события, которые на неё выпали, коснулись семей практически каждого. Основываясь на личном опыте и воспоминаниях, приводя высказывания о Сталине известных людей (в том числе таких, как Рузвельт, де Голь, Черчилль, которые отнюдь не были сторонниками советской власти), в разговоре приняли участие многие. В их числе были участники войны Г.В. Артемьев и В.Г. Кучеренко, труженицы тыла К.И. Матвеева и Т.И. Антипина, дети войны Л.Я. Азарова, А.А. Сундуков, Л.Я. Локшина, а также председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин, краеведы С.К. Пшенникова, В.Г. Кузнецова, Л.К. Лебедева и В.И. Дегилев. Они говорили о разном: о коллективизации и репрессиях, об индустриализации и Великой Отечественной войне, о послевоенном строительстве и жизни простых людей в сталинскую эпоху. Неоднократно подчёркивалось при этом, что Сталин, безусловно, был личностью и личностью выдающейся. Что о нём надо говорить чаще и в различных аудиториях, а А.А. Сундуков сообщил, что уже готовит статью «Сталин и Троцкий».

Присутствующие сошлись во мнении, что роль и место Сталина в истории России очень велики. Он называл себя и был учеником Ленина, а потому, по мнению А.А. Сундукова, было бы логично использовать для продолжения разговора приближающуюся 140-ую годовщину со дня рождения В.И. Ленина. К ней предложено тоже приурочить конференцию, но уже научно-практическую, чтобы сделать более широкой охватываемую аудиторию. Предложение это не вызвало возражений, но тема и дата проведения конференции не были конкретно определены. А состоявшую в школе № 2 встречу завершило вручение подготовленной её краеведами брошюры об АлСибе участникам ВОВ, труженикам тыла, детям войны и коллективное чаепитие.

А. СЕРГЕЕВ.

   

   

вв 2010-01-16 22:48:23
Господи, дожили. В районной газете Преступника носят на руках. Величайший в истории страны Преступник и такие дифирамбы с припиской "у нас тут вот осталось несколько материалов"! Думайте своими головами хоть когда-нибудь.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +8 ↓
ВД 2011-06-17 13:45:42
А сейчас какие преступления с большим размахом . Откройте глаза

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/1/17012010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика