Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Читаю газету с удовольствием

Уважаемая редакция! Я давно, с 1953 года, выписываю и читаю нашу газету «Ленские вести». Хоть название у неё и менялось, но суть оставалась одна, с удовольствием читаю почти все материалы. Вот прочитала про женщину, что замёрзла и возмущена, почему её в невменяемом состоянии родственники отправили на такси? Почему не оставили ночевать у себя? Я понимаю, что неприятно общаться с пьяным человеком, но ведь жалко должно быть его — вдруг что случится. Вот и случилось. Конечно, виноват и шофёр, что не высадил её у подъезда — всё равно, думаю, кто-то бы увидел её, помог. А так вышла очень бесчеловечная история.

Другой материал в газете меня заинтересовал тем, что заставил вспомнить молодость. И хотелось бы поблагодарить Л.А. Норину, что взялась обустроить остров Домашний. Возможно, сейчас не всё хорошо у неё получается, но, поверьте, всё наладится. Я вспоминаю себя, когда работала в горсовете (председателем был Николай Филимонович Гомзяков) и вместе с тётей Зиной и Галей занималась озеленением. Прислали нам саженцы тополя, и мы садили их по городу. Конечно, садить нам помогали, ведь для этого проводились субботники. Вот и на острове Домашнем появились тополя, акации. Он был распланирован как парк, намечено, где что будет на острове. Раньше люди ездили сюда на лодках отдыхать. Отмечали праздники, здесь ставили торговые палатки.

Было очень весело, но плохо, что от солнышка спрятаться некуда было: практически на острове деревья отсутствовали. Садили, правда, черёмуховые кусты, но их — жалко — смыло водой. Вот и решили сделать парк, стали садить тополя, акации (почему-то последних на острове не осталось). Мне приятно сознавать, что и мои руки причастны к озеленению города, улиц Советской, Зверева. Когда оформляли скверы, некоторые смеялись, мол, лучше садить картошку. А потом сами стали просить саженцы, чтобы посадить возле своего дома. За насаждениями мы ухаживали, поливали, для чего специально была задействована водовозка.

Большая заслуга в озеленении города начальника порта В.М. Дубровского, директора школы № 2 Н.К. Маркова (они в Речниках в основном садили деревья). Думаю, и у Л.А. Нориной получится с благоустройством острова, люди привыкнут и начнут помогать беречь созданное. Ещё мне вспоминается, когда приехали бамовцы и жили в двухквартирных домах, то в своих палисадниках они садили такие цветы! Просто красота! А сейчас, при хорошей-то жизни, все стараются почему-то в палисадниках не цветы разводить, а картошку да грядки…

Времена, конечно, поменялись. Сейчас за 100 рублей убить могут. А когда у нас стояли лагеря «Ангарлага», почему-то было спокойно: ночь-полночь идёшь и не боишься, никто не тронет. Я, когда работала в старом клубе «Прогресс», ходила часто поздно с деньгами и нисколько не боялась.

Вот и вспомнилось… Извините меня, если что не так написала и коряво. Но мне простительно: я плохо вижу и мне 81 год. Всем всего доброго в Новом году.

Л. АНТИПИНА,
читательница.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/1/23012010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика