Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Святочные гадания

Святки — церковный праздник, поэтому святочными гаданиями занимаются открыто — риск встретиться с нечистью становится гораздо меньше, так как рождение Христа, по верованиям, отпугивает злых духов и заставляет их быть осторожнее. Считалось, что именно в святочные дни с помощью различных видов гаданий можно узнать, что ждет человека.
     Во время Святок различают "святые вечера" (7-13 января) — для забавных, веселых гаданий, и “страшные вечера” (14-19 января) — для опасных, рискованных. Самыми “верными” являются гадания на Васильев вечер — канун 14 января, то есть на старый Новый год. Считается, что гадания в этот день обязательно сбываются.

Гадание с валенком на “сторону” — в какую выйдешь замуж
Это наиболее известный и распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) на дорогу и по направлению “носка” валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж.

Гадание с зеркалами на вызывание образа будущего жениха
Это хорошо известное из литературы гадание нередко используется и сейчас. Девушка садится в темноте между двумя зеркалами, зажигает свечи и начинает вглядываться в “галерею отражений”, надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь.

Гадание со сжиганием нити на быстроту и очередность выхода замуж
Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу и меньше половины сгорело, то замуж не выйдешь.

Гадание на пол ребенка
С кольцом или иглой проделывают определенные действия (кольцо опускают в стакан с водой, иглой протыкают шерстяную ткань), затем, подвешенное на волоске или нитке, медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если предмет (кольцо, игла) начнет совершать круговые движения — родится девочка (реже — мальчик), если маятникообразные — мальчик (реже — девочка), если предмет не движется — детей не будет.

Гадание о судьбе по теням
Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассмотривая тени пытаются узнать будущее.

Гадание на спичках
По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит “загаданные” парень и девушка будут вместе.

Гадание на лай собаки о возрасте жениха
После определенных действий участницы гадания прислушиваются к лаю собаки. Хриплый лай сулит старого жениха, а звонкий — молодого.

Гадание с кольцом
В стакан с водой девушка бросает обручальное кольцо и вглядывается внутрь кольца, приговаривая слова: “Суженый мой, ряженый, явись ко мне наряженый...”

Гадание с вызыванием сна про суженого
Пишем имя юноши на клочке бумаги, целуем это слово накрашенными губами (чтобы остался след), кладём на маленькое зеркальце и убираем под подушку или кладём под подушку три лавровых листка. На одном пишут - “Ананий”, на другом - “Азарий” и на третьем - “Мисаил” и произнести заклинание: “С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне”.
      Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берется веточка ели, кладется на ночь в изголовье. При этом говорят: “Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне.” Кто приснится, тот тебе и любит.
      Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: “Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу укажет.”
      Гадают девушки если ложатся спать там где раньше не приходилось. Перед сном говорят: “На новом месте, приснись жених невесте”. Во сне увидишь своего жениха.

Гадание на картах
Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: “Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне”. Если приснится пиковый король — жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый — жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый — от желанного.

По кольцу
В обыкновенный стеклянный стакан наливают на 3/4 воды и осторожно опускают на середину дна обручальное кольцо. Затем смотрят сквозь воду в середину кольца, где должно появиться изображение суженого.
      Бросаете кольцо на пол. Если оно катится к дверям, значит, девушке скоро замуж, а мужчине —в командировку. Можно трактовать как уход из дому.

Оклик прохожих
Выходите в полночь на улицу и спрашиваете имя у первого встречного. Именно так будут звать вашего суженого, точно так он будет красив и богат.

Подслушивание
Забираетесь под окно соседей и, естественно, слушаете. Если у них выяснение отношений с битьем посуды, можно ждать “веселого” года. Если в доме тишина — и у вас год будет гармоничным.

Гадание на поленьях
Надо подойти к поленнице задом и на ощупь выбрать себе полено. Если оно ровное, гладкое, без сучков, супруг попадется с идеальным характером. Если полено толстое и тяжелое - муж будет состоятельным. Если сучков много - в семье народится немало детей, а коли полено кривое - муж будет косой и хромой.

Гадание с кошкой
Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой - не суждено.

Гадание по книге
Лучше всего взять книгу духовного содержания, можно, например, “Библию”, не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего.

   

   

Удивляюсь... 2010-01-17 12:24:36
Не перестаю удивляться людям печатающим подобное. Удивляться их непоследовательности.
Удивляться упорству их в непризнании одного и насаждении другого.
Ведь если вы так, который год на Святки пропагандируете ворожбу и гадание, то значит, в некоторой степени уверены в реальности возможных мистических последствий?
Если вы уверены в возможности существования "мистических последствий", значит вы, в некоторой степени, верите в потусторонний мир?
Если вы верите в потусторонний мир, значит не сомневаетесь в существовании неких сил из "потустороннего" мира.
Если вы не сомневаетесь в существовании "потусторонних" сил, значит более или менее догадываетесь о том, что существуют и те из "того" мира, кто владеет этими силами.

Ну может быть вы ещё не знаете точных ответов на вопросы о том, как называются те, кто является носителем тех сил, к которым вы призываете обратиться ваших доверчивых читателей?
Тогда вам следовало бы обратиться к тому, кто об этом знает всё. Не знаете о ком я говорю?
Не поверю.

Ведь не просто же так, именно в эти дни вы с особенным упорством напоминаете вашим постоянным клиентам о самом эффективном периоде в году, когда можно воспользоваться услугами некоторых "сил" для лёгкого осуществления своих желаний, а для тех, кто имеет шанс по "глупости-незнанию" предмета пропустить эти дни зря - заботливо напоминаете приёмчики-упражнения с помощью которых "счастливый" обладатель этого выпуска вашей газеты сможет приобщиться к "сверхъестесстенному".

Но, если вы уверены в том, что напечатанные вами советы не пустая болтовня, если вы уверены, что в святые дни Рождества Христова и Богоявления, наш мир и мир "потусторонний" особо близко проходят мимо друг друга, то может быть стоило бы обратиться за знанием к тому, кто является Хозяином не только этих дней, кто является Причиной не только этих святых праздников, но Самим Владыкой всего существующего и происходящего.
Не думали об этом?

Ну попробуйте подумать. Ну попробуйте узнать. Ну хотя бы ради себя и своих детей. Ведь как говорится у православных :
"Отвративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и загладит множество грехов".

Что же сказать о тех, кто наставляет несмышлёных на ложный путь?
"Направивший невинного на ложный путь - погубит душу свою и будет повинен множеству грехов"?
Вы же не одну душу, разумом малую, вашими "учебниками" отправляете к "нечистому" на кулички. Прикидывали сколько? Не одну даже тысячу...

"А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море"

Не страшно?

Тогда вам нужно знать, что сохранило для нас Православие. И сказал Господь: благословлю род праведника до седьмого колена, род грешника под проклятием до третьего колена будет находится.

То есть вы, массово распространяющие то, что запрещено Тем, кто является Хозяином этих праздников, добровольно повинны в том, что многие соблазняются и губят свои души осквернением и праздников святых и святынь Божиих вообще (допустим в том виде в котором указано вами в последнем совете о гадании на Библии). То есть вы сами и род ваш попадает под древнее проклятие, которое не теряет свою силу в веках. Что ещё вам нужно знать?
А ничего.

И когда ваша судьба и судьба ваших детей, внуков и правнуков (до третьего колена ведь), которая и сегодня уже не отличается особым благорасположением к вам, вдруг неожиданно превратится в полную выгребную яму, тогда вспомните о том, как много сил и "таланта" своего вы приложили к тому, что теперь выгребаете полной мерой.

Думаете, что всё это пустяки?
Что всё шутка несерьёзная и баловство?
Ваше право. Ваша воля.
Но всё случится неожиданно и так что невозможно будет отсрочить даже на чуть-чуть, а уж тем более быстро расчитаться с "долгами"...
Тогда не поленитесь обратиться к тем, кто поставлены Владыкой Святок для соблюдения и научения в истине народа Божия.
Ведь не брезгуете же вы год от года перепечатывать в газете своей, именно в эти СВЯТЫЕ дни хитрость лукавую от того, кто извечно является и называется врагом рода человеческого, отцом лжи и ненавистником всякой правды, и кто особенно стремится осквернить и досадить Богу погублением душ человеческих именно в те дни, которые даны нам Господом как особо благоприятное время для спасения.

Дело сделано. Процесс запущен. Мне искренне жаль вас и ваших детей...

В конце добавлю, ну может быть вы не знали:

Не должен находиться у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это. (Втор. 18:10-13)

И если какая душа обратилась к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее. (Лев.20:6)

Ворожеи не оставляй в живых. (Исх. 22:18)


А вот ответ священника на этот вопрос:

http://hramnagorke.ru/question/6481


И особенно смешно выглядят приписки типа:

"Мы познакомились с предсказаниями китайского гороскопа на год Тигра. В конечном счёте, именно вам решать, серьезно относиться к этим прогнозам либо как-то иначе, например, проигнорировать их. Хочу только заметить, что все рекомендации имеют общую положительную направленность, и ничего плохого не случится, если вы последуете советам, данным для вашего знака гороскопа на год Тигра"

Чем-то напоминает надписи на пачках сигарет, или на бутылках с алкоголем...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
Ответ автору "Удивляюсь..." 2010-01-17 13:11:41
Люди всякие нужны, люди всякие важны... В том числе и такие, как вы, некто "Удивляюсь..." Ну не верите Вы - так не верьте, чего же тявкать как Моська и покусывать, да стараться побольнее? От большого ума и великого самомнения, сознания своей исключительности? Люди и без газет ("ЛВ", "Диалог-ТВ" - в том числе) эту ересь любят читать. Не хотите читать - не читайте, но нет же, дай нам еще и пописАть! Грязью полить... Вот и Вы прочитали, коли цитируете? С Вашей-то последовательностью?
Спасибо Вам! И да пребудет с Вами Господь (или Аллах? - кто вы ?) Хотя, скорее всего, вы из секты, каких премного... Вот и пыжитесь-тужитесь (ха-ха!) Даже отец Павел с матушкой Наталией адекватно реагируют на подобные публикации и по-отечески-матерински прощают людям этот грешок... А у вас где, в каком месте организма чешется, что пасквилюшку накалякали?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Ты себя пожалей, "Удивительный"! 2010-01-17 16:08:02
Проповедник (ница ?) нашелся (лась)!!! Жалеет их и детей их... Правильно тебе ответ написали... Проблемы с умом? Тогда нечего писать сюда всякую ерунду, себя и своих отпрысков пожалей, что сам (или сама ?) со сдвигом по фазе живёшь. Что за люди? Ну не веришь, ну считаешь грехом - какого рожна раглагольствовать, стращать, оскорблять? А где же смирение? Не тебе судить других, поди, и сам (а) не без греха...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
Наталья Игоревна, не вы ли это? 2010-01-17 16:15:47
Уж не вы ли это "накатали", а, Наталья Игоревна?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Владимир 2010-01-18 05:35:03
 :) "удивительный" - это мне по естесству ближе чем "Наталия Игоревна".
Не трогайте Наталию Игоревну, она здесь не причём. Но, очевидно, очень хороший она человек, раз вы именно на её счет это отнесли. Примите мой искренний поклон Вам Наталия Игоревна и поздравление с праздником Крещения Господня!
И всех православных, не осквернивших ни себя, ни детей своих, ни святыни праздника Господня мерзостью бесовской - ворожбой и гаданием, тоже поздравляю с наступившим праздником Богоявления!
Пусть дух ваш и тело, и радость дней жизни вашей станут подобны воде Богоявленской - нетленной, светлой и исцеляющей!
Без всяких чудесных преувеличений - именно для этого Господь некоторые из дней Своих особым образом отметил.

Лирическое отступление:
Не за то тебя черти "любят", что в день Святой твои двери для них открыты, а за то, что ты в эти дни для них чужие двери открываешь...

Так что не обессудь, но всё, нижеперечисленное остаётся в силе.

И совсем "в заключении", на будущее, когда совсем тяжко станет, должна знать, что всё не окончательно плохо. Обратись к священнику - он скажет,он знает, что ты должна будешь сделать...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -5 ↓
Владимиру (или Александре)? 2010-01-18 10:30:19
Не вы ли это, Александра - отроковица Натальи Игоревны, скрываетесь под именем Владимира? Интересно, а заочную епитимью батюшка накладывает?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Вот и я удивляюсь... 2010-01-18 10:33:50
Как можно быть человеком Господа, проповедовать Его истины и быть таким злобствующим, агрессивным и тупо фанатичным? Жаль мне вас... А я за свои грехи уж как-нибудь без вашего скорбного участия ответ буду держать... Свои отмаливайте!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -7 ↓
Простите и я прощаю. 2010-01-18 10:40:30
Не считаю нужным более отвечать на вашу бредовую околоцерковную писанину. С действительно духовно образованным и душевно здоровым человеком приятно было бы пообщаться, а не с теми, у кого крышку сорвало...
В преддверии Богоявления прошу простить меня как и я прощаю вам!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Владимир 2010-01-18 16:12:47
Хо-хо, "Владимир" - это значит - я малчик. Это значит нэ дэвочка я.

"В преддверии Богоявления прошу простить меня как и я прощаю вам!"
- Значит за водицей святой пойдёте всё таки?
Значит можно таки услужить "двум господам"?

***********

Ха, ещё и Александра есть?!
Да ещё и отроковица?!
Александра!
Трясу твою снайперскую руку с уважением!
Враги тебя уже боятся.
Видимо есть за что.

 :)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/1/26012010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика