Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОВЕТАХ...

...района

На планёрке отмечалось, что спокойно, без срывов и ЧП прошла очередная неделя отопительного сезона. Сохраняется, правда, напряженность по твёрдому топливу: оно поступает «с колёс». Достаточно серьёзная обстановка и по содержанию дорог в связи с появлением наледей. Ведутся, но медленнее, чем хотелось бы, работы по очистке кровель от снега и сосулек.

За неделю отмечено превышение эпидпорога по ОРВИ на 2,7 процента, увеличилось на три число заболевших кишечной инфекцией (10 человек). Мэр района В.П. Сенин заострил внимание руководителей территориального отдела Роспотребнадзора и ЦРБ на необходимости проведения вакцинации населения, особенно групп риска, от гриппа. Как это часто бывает, весной наблюдается вторая его волна, и надо встретить её во всеоружии. Правда, не все присутствующие на планёрке приняли слова мэра как руководство к действию: прозвучали замечания, что не всем можно делать прививки, а некоторые вообще их противники. Тем не менее, вакцинацию, было подчёркнуто, проводить необходимо.

На неделе осуществлялись санперевозки из Микгана и Подымахино, было тринадцать случаев алкогольной интоксикации, 14 криминальных травм. В ОВД создана группа оперативного реагирования по фактам краж на дачах.

В субботу был первый день спартакиады ветеранов. В стрельбе в возрастной группе 61-65 лет председатель ТИК В.С. Басов занял первое место, и на планёрке директор СОЦ Я.В. Савык вручил ему Почётную грамоту. Награждение других победителей и призеров отложено до 4 апреля, когда ветераны приглашены для соревнований на лыжную базу.

Мэр В.П. Сенин напомнил, что прошедшие в сёлах и посёлках отчёты глав их администраций выявили ряд проблемных вопросов, по которым нужно срочно работать. Ответственные за это лица должны поторопиться, не откладывать дело в долгий ящик. Среди вопросов, также требующих особого внимания, — предстоящий паводок, пропуск талых вод, возможное отключение электроэнергии за долги и, конечно, прохождение отопительного сезона, до конца которого осталось ровно два месяца. Срок вроде бы и небольшой, но расслабляться не стоит: зима ещё может показать свой норов…

...города

Заседание городского административного совета, как обычно, началось с докладов о выполнении ранее данных поручений, и по сообщениям руководителей городских служб они выполнены или находятся в стадии выполнения. За неделю были остановки на трех теплоисточниках в общей сложности на шесть часов, но существенных последствий это не вызвало. Запасы нефти есть на 14, мазута — на 25 суток. Хуже с углем, но в пути находятся 12 вагонов с ним. «Тем не менее, — подчеркнул глава городской администрации В.Г. Кривоносенко, — нельзя забывать, что наши долги за топливо составляют более 145 млн. рублей, и у его поставщиков может лопнуть терпение. Средств же для расчётов за топливо в бюджете нет, а собираемость платежей населения на три процента ниже среднеобластной. Ежемесячно его долги за жилищно-коммунальные услуги увеличиваются на 14-15 млн. рублей, и на 1 марта они превысили 222 млн. рублей. Эти деньги, конечно, помогли бы решить многие городские проблемы…»

Проблем этих, как стало ясно из прозвучавших сообщений, предостаточно. Начаты очистка дорог, водоотводных лотков и вывозка снега, но объём работ, который надо выполнить, очень большой, а требуется убрать снег и с крыш остановок. Затратили 7,5 млн. рублей на ремонт кровли дома 101 улицы Пушкина, но до сих пор оттуда поступают жалобы жильцов. Транспортное сообщение осложняют четыре образовавшихся в городе наледи, борьба с которыми ведется недостаточно активно и оперативно. Не сняты проблемы со сбором и утилизацией мусора, особенно с тем, что образуется в результате деятельности торговых точек. Необходимо, особенно в связи с предстоящей осенью переписью населения, навести порядок в городском адресном хозяйстве. Требуется сделать и ещё многое.

— В апреле будет месячник по санитарной очистке города, — напомнил В.Г. Кривоносенко. — Мы просто обязаны сообща обеспечить, чтобы Усть-Кут к 65-летию Победы стал чистым и красивым. Хорошо, что число заявок, которых было до шестисот, сократилось процентов на тридцать: это свидетельствует об успешной работе управляющих компаний. Но уже с середины марта многие из них (в том числе «Феникс», «Усть-Кутские тепловые сети и котельные») могут оказаться в очень трудном положении, так как из-за долгов будет ограничена подача электроэнергии. Нельзя забывать и о контроле за поставками топлива, ведь мы не можем создать запасы угля больше, чем на 2-3 суток, тем более, что область недодала городу 110 млн. рублей на возмещение выпадающих доходов. И о долгах населения за ЖКУ я уже говорил. Надо усилить работу с ним. Будут погашены долги — можно будет успешнее решать городские проблемы, как существующие, так и те, которые могут возникнуть…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/10/02102010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика