Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Проведена операция «Лидер»

Для профилактики и снижения уровня подростковой преступности, пропаганды здорового образа жизни сотрудники милиции 11-12 марта провели операцию под условным названием «Лидер».

Операция была направлена на выявление и разобщение групп несовершеннолетних, имеющих преступную и антиобщественную направленность, выявление и привлечение к уголовной ответственности взрослых, вовлекающих подростков в преступную либо антиобщественную деятельность, а также на профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде.

По информации подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Усть-Кутскому району, сегодня на учете в милиции состоит 22 группы антиобщественной направленности, в состав которых входит 76 несовершеннолетних. В 2009 году участниками молодежных преступных групп совершены 26 преступлений, в основном, кражи имущества, в том числе автотранспорта. В текущем году ими совершены ещё два преступления.

В ходе операции «Лидер» сотрудники милиции в вечернее время проверяли холлы общежитий, подъезды, подвалы и другие места скопления подростков, а также нахождение и круг общения несовершеннолетних, входящих в состав противоправных групп. Проведена разъяснительная работа с подростками, входящими в состав противоправных групп, и их родителями. Лидеры и активные члены молодежных групп предупреждены об ответственности за совершение повторных преступлений и правонарушений.

За время операции составлены 14 протоколов об административном правонарушении, из них четыре — в отношении несовершеннолетних, распивавших спиртные напитки в общественном месте, и 10 протоколов в отношении родителей, не должным образом исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей. За совершение административного правонарушения одна девочка-подросток, самовольно покинувшая детский дом, была направлена в центр временной изоляции несовершеннолетних г. Тайшета.

При подведении итогов операции её участники сошлись во мнении, что число преступлений и правонарушений несовершеннолетних значительно сократится, если родители подростков будут больше заботиться о духовном и нравственном развитии детей, интересоваться их проблемами и увлечениями, общением со сверстниками и времяпрепровождением.

Подготовила Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/10/03102010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика