Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Самая актуальная тема, которая волнует читателей «Ленских вестей», судя по обращениям на «Прямую связь», — это начисление пени при несвоевременной оплате за коммунальные услуги. Об этом говорили Т.С. Карнаухова, Т. Королева и другие. А Т.А. Шаврина даже провела самостоятельное расследование, пытаясь выяснить, как можно оплатить за услуги до 10 числа (чтобы обошлось без пени), если в банки к 10 числу не передают данные о начислении. Директор УК «Водоканал-сервис» А.А. Ксензов сообщил редакции, что до 5 числа каждого месяца его служба отдает все сведения в «Службу заказчика по ЖКХ». «Я сам готов носить документы в банк, лишь бы не было никаких задержек», — сказал А.А. Ксензов, которому также идут многочисленные жалобы от квартиросъемщиков.

О том, на каком основании требуют уплаты пени, было подробно написано в прошлом выпуске «Прямой связи». Напомним, что это предусмотрено Жилищным кодексом РФ (ст. 155, п.1).

Прокомментировать ситуацию редакция попросила зам. главы городского поселения О.В. Саврасову, которая готовит материал в «Ленские вести».

Н.М. Канину интересует, есть ли в городе, как в прежние времена, художественный совет. «Кто следит за оформлением города? По сей день висят растяжки, посвященные юбилейным датам города и БАМа, и нет ни одного панно к 65-летию Победы. На доме по пер. Школьный висит огромное панно с изображением статуи Свободы. Кому это нужно?»

Зав. отделом по молодежной политике, спорту и культурно-массовому досугу администрации города Т.И. Караулова пояснила, что работает оргкомитет по проведению празднования юбилея Победы, заказаны тематические растяжки, баннеры, флажки. В середине апреля начнут оформлять улицы города к празднику.

В отделе архитектуры района сказали, что градостроительного совета, как это было раньше, в Усть-Куте сейчас нет. Архитектор города А.П. Осинцева согласилась, что контролем за художественным оформлением города никто в должной мере не занимается и «очень много рекламных конструкций, которые установлены самовольно». В частности, это относится и к панно с изображением статуи Свободы.

В.М. Денисов спрашивал, почему в центральную библиотеку не поступает издание «Собрание законодательств Российской Федерации», где публикуются тексты нормативных актов государственных органов власти. Зав. отделом комплектования Усть-Кутской ЦБС И.П. Курилко объяснила это отсутствием необходимых средств для подписки на газеты и журналы. Если раньше из бюджета района на эти цели выделялось 150 тысяч рублей на полугодие, то на 2010 год – всего 46 тысяч рублей на всю ЦБС. Кстати, стоимость подписки на издание, которое интересует В.М. Денисова (думаем, и многих других), составляет 3,5 тысячи рублей на полугодие.

Читательница, не пожелавшая назваться (в качестве исключения мы приняли ее вопрос), спрашивала о том, кто может проверить правильность назначения инвалидности.

Руководитель филиала №18 Усть-Кутского бюро МСЭК И.И. Чистякова сообщила, что на стене у кабинета МСЭК вывешены правила признания лица инвалидом и порядок обжалования решения МСЭК. В течение 30 дней человек может обжаловать решение бюро, написав заявление. «Мы разъясняем, как это делается, и любой гражданин вправе этим воспользоваться».

Без ответа в «Прямой связи» оставлены сегодня вопросы некоторых читателей, которым советуем обратиться за разъяснениями непосредственно в Управление Пенсионного фонда и в УК «Центр».

Напоминаем, что редакция не имеет возможности контролировать работу отдельных стояков, правильность начисления за отдельно предоставленные услуги, ремонтные работы и т.д. Большая просьба к нашим уважаемым читателям: прежде чем позвонить на «Прямую связь», попытайтесь сами предпринять какие-то шаги по решению возникшего у вас вопроса, обратившись в соответствующие коммунальные и иные службы.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/10/12102010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика