Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Все идёт от печки

В 2010 году на территории района увеличилось количество случаев пожаров от печного отопления.

Отдел госпожнадзора доводит до сведения жителей требования норм и правил при устройстве печного отопления и просит проверить правильность кладки и установки печей. За нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи принимаются равными 50 см. до горючих конструкций и 38 см. - до конструкций штукатуренных толщиной 2,5 см по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 0,8 см от пола до уровня на 25 см выше верха топочной дверки. Расстояние от топочной дверки до противоположной стены следует принимать не менее 1,25 м.

Требования к отступкам

Толщина стенки печи, мм Стена Расстояние от поверхности печи или дымовой трубы до стены, мм
120 неоштукатуренная 260 200
120 оштукатуренная 320 260
65 неоштукатуренная 320 260
65 оштукатуренная 500 380

Конструкции зданий следует защищать от возгорания: пол из горючих материалов под топочной дверкой - металлическим листом размером 70х50 см. Пол из горючих материалов под каркасными печами, в том числе на ножках, следует защищать от возгорания листовой сталью по асбестовому картону толщиной 1 см; при этом расстояние от низа печи до пола должно быть не менее 10 см.

Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м. Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать: не менее 50 см – над плоской кровлей; не менее 50 см – над коньком кровли при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька.

Дымовые трубы для печей на дровах и торфе на зданиях с кровлями из горючих материалов следует предусматривать с искроуловителями из металлической сетки с отверстиями размером не более 5х5 мм. Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками следует предусматривать с заполнением негорючими материалами. Расстояние между верхом перекрытия печи, выполненного из трех рядов кирпича, и потолком из горючих материалов, защищенным штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной 10 мм, следует принимать 25 см для печей с периодической топкой и 70 см для печей длительного горения; а при незащищенном потолке соответственно 35 и 100 см. Для печей, имеющих перекрытие из двух рядов кирпича, указанные расстояния следует увеличивать в 1,5 раза. Расстояние между верхом металлической печи с теплоизолированным перекрытием и защищенным потолком следует принимать 80 см, а для печи с нетеплоизолированным перекрытием и незащищенным потолком – 120 см. Расстояние от наружных поверхностей дымовых труб до стропил, обрешеток горючей кровли следует предусматривать не менее 13 см, от керамических труб – 25 см.

Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из негорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами. Игнорирование вышеприведенных требований рано или поздно приведет к беде. По всем вопросам можно получить консультацию по телефону 5-08-02.

И. КАЗЕКО,
начальник отдела ГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району,
капитан внутренней службы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/10/19102010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика