Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
25 марта — День работника культуры

Есть у нас такой человек...

В библиотеке Верхнемарково работает очень замечательный человек — Зоя Степановна Фирсова. Родилась она 4 августа 1952 года в п. Мальта Аларского района Иркутской области. Родители её: Мария Леонтьевна и Степан Павлович Харабаровы — всю жизнь трудились в колхозе. Отец воевал на Украинском фронте, был ранен, награжден за отвагу медалями и орденами, но рано умер. И мама Зои одна растила троих детей.

В 1969 году Зоя Степановна закончила среднюю школу, но поступить в институт не смогла. Пошла работать лаборантом на семенную станцию в Бохане. Там же вышла замуж, родились два сына — Юрий и Дмитрий. В 1975 году семья Фирсовых переехала в пос. Верхнемарково, где в то время уже была Ленская нефтегазоразведочная экспедиция, было открыто первое в Восточной Сибири месторождение нефти и газа. Зою Степановну приняли воспитателем детсада, а затем, по согласованию с руководством ЛНГРЭ, перевели библиотекарем в поселковую библиотеку, которая располагалась в клубе «Нефтяник». В 1992 году она была принята библиотекарем в филиал № 7 ЦБС.

Библиотека для Зои Степановны — любимое детище, а для жителей посёлка — это дом, куда можно прийти с любым вопросом, где всегда помогут узнать что-то новое, интересное и полезное. Тут открыты двери для читателей взрослых и детей. А их — более тысячи! Есть также передвижка в Заярново. Подтянутая, обаятельная, общительная, приветливая, умеющая и пошутить, Зоя Степановна всегда готова прийти на помощь, за которой к ней обращаются жители посёлка. Но, конечно, на первом месте у неё семья: муж, сыновья, внуки, старшие из которых тоже, кстати, не отказывают в помощи людям. А второй важной составляющей жизни Зои Степановны является работа. Она у неё интересная, творческая и всегда с людьми. Зоя Степановна в курсе основных событий в стране и посёлке. Ещё работая библиотекарем в Ленской экспедиции, которая тогда была широко известна, она проводила различные праздники, вечера, встречи с интересными людьми. Был у нас сельский хор, и сама Зоя Степановна поёт, кстати, прекрасно. Сегодня в библиотеке она тоже проводит интересные мероприятия. Это — читательские конференции, различные викторины, соревнования. Зоя Степановна проводит много праздников для детей, всегда в контакте с учителями и учениками нашей школы. Именно при библиотеке работает и совет ветеранов Верхнемарково: он проводит здесь свои заседания, собрания, встречи. Очень много собрано здесь материалов о жизни посёлка, о жизни знаменитых людей. И когда проводятся общепоселковые праздники, Зоя Степановна — одна из главных организаторов и участников таких мероприятий. Работает она совместно с Центром досуга. Есть у неё и хорошая помощница — Н.Ф. Крамная.

Зоя Степановна постоянно выполняла общественные поручения. Была председателем родительского комитета школы, когда учились её дети. Избиралась председателем женсовета поселка, а также окружной комиссии по выборам. И сейчас она (уже второй раз!) избрана депутатом Думы Верхнемарковского муниципального образования. Ведёт Зоя Степановна Фирсова депутатскую работу, является председателем комиссии по регламенту, депутатской этике, связи с общественными объединениями и СМИ. Ей небезразлична судьба нашего посёлка, неравнодушна она к проблемам села. Руководит Зоя Степановна клубом «Марковчанка», ведёт занятия в группе здоровья. Часто с группой выезжает она на природу. Постоянно принимает участие и в художественной самодеятельности. Была Зоя Степановна лауреатом второго телевизионного конкурса «Пою мою Сибирь» в Иркутске, отмечена грамотой областного телевидения. Она имеет много других наград и поощрений. А главное, Зоя Степановна Фирсова — уважаемый в селе человек, и мы рады, что есть у нас такие замечательные люди.

По поручению совета ветеранов Верхнемарково
М. ТАЮРСКАЯ.

На снимке: З.С. Фирсова (фото 1992 года).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/10/24102010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика