Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

По следам наших выступлений

Читатели Т. Карнаухова, Т. Королёва, Т. Шаврина обращались 12 марта на «Прямую связь» «Ленских вестей» с вопросами о начислении пени. Редакция попросила прокомментировать ситуацию зам. главы городского поселения по экономическим вопросам О.В. Саврасову. Вот что она сообщила:

— Перенос сроков принятия платежей в банке «Радиан» до 12 марта текущего года произошел по техническим причинам и сбою программы в банке. Такое, к сожалению, бывает. Руководство банка, его специалисты всегда ответственно относятся к своим функциям платёжного агента и заинтересованы в своевременном принятии платежей. Приносим свои извинения жителям, постараемся в дальнейшем исключить такие неудобства.

В связи с обращениями граждан, в администрации города 17 марта проведено собрание с представителями управляющих компаний. Сроки предоставления информации о сумме начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги в банки для управляющих компаний перенесены на 3 число месяца, следующего за истёкшим. Будем требовать исполнения этого решения, ведь это в интересах, прежде всего, самих управляющих компаний.

По вопросу обоснованности начисления пени. Действительно, п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ обязывает должника оплачивать кредитору (в нашем случае — поставщику услуг) пени. Но есть несколько нюансов применения этой статьи:

— рекомендую всем гражданам внимательно изучить заключенный ими с управляющей компанией договор управления многоквартирным домом, либо договоры с поставщиками коммунальных услуг (электроэнергии, тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения). В нём должен быть указан порядок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, то есть сроки оплаты. Это может быть не обязательно 10 число месяца, следующего за истёкшим. Следовательно и обязанность платить пени возникает с того числа, которое просрочено по договору. У многих граждан нет договора управления или договоров предоставления услуг. Это не означает, что, пользуясь жилищно-коммунальными услугами, они не несут никакой ответственности. В этом случае управляющие компании или поставщики коммунальных услуг могут взыскать пени не по Жилищному кодексу РФ, а по гражданскому законодательству (ст. 395 ГК РФ);

— размер пеней указывается управляющей компанией (или поставщиком коммунальных услуг) в отдельном документе, направляемом потребителю в течение пяти рабочих дней, а не в общей квитанции (п. 39 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).

Часто бывают уважительные причины несвоевременной оплаты за коммунальные услуги. Напоминаю, что граждане могут воспользоваться правом отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг, прежде согласовав условия с управляющими компаниями (поставщиками коммунальных услуг). Администрацией города рекомендовано руководителям жилищно-коммунальных предприятий более внимательно подходить к начислению пени, соблюдая законодательство, и учитывать все обстоятельства несвоевременной оплаты гражданами.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/11/04112010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика