Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

СТРАНИЧКА ИЗ ЖИЗНИ УЧИЛИЩА

Скоро мы будем отмечать 65-летие Победы. Для системы НПО предстоит еще один юбилей – 70 лет с момента её образования. Этим двум датам был посвящён месячник оборонно-массовой работы, который прошел в профессиональном училище № 19.

Проведены встреча в музее народного образования им. Н.К. Маркова с ветеранами войны и тружениками тыла, посвященная Сталинградской битве; военно-исторические викторины, конкурс поздравительных открыток, уроки мужества, военно-спортивная эстафета, фестиваль современной армейской песни и большое заключительное мероприятие «Встреча трех поколений».

16 февраля весь состав училища вышел на этапы военно-спортивной эстафеты, включающей шесть этапов. Несмотря на мороз, у ребят присутствовали азарт и состязательный дух.

В конкурсе солдатской песни «Армейский путь» участники проявили все свои творческие таланты. Концертная программа состояла из песен, отражающих армейский путь солдата – от призыва до демобилизации; звучало много лирических песен. Завершающим акцентом стало выступление-сюрприз преподавателей с песней «Маруся». Первое место на конкурсе заняла группа №12-ПК с песней «Идет солдат по городу», второе место – гр.№32-ПК с песней «Пацаны», третье место – гр.№27 с песней «Граница».

Заключительным мероприятием месячника стала встреча трех поколений «Прикасаясь к подвигу: Ленинград, Афганистан, Чечня». На встречу были приглашены участники блокады Ленинграда, Афганской войны и боевых действий в Чечне, а также мама выпускника ПУ № 19 Корепанова Дениса, погибшего в Чечне. С помощью мультимедиа на экране проецировались реальные фотографии Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, сопровождающиеся песнями тех лет, которые тронули и гостей, и зрителей до глубины души, как и стихотворение «Ленинградские дети», прочитанное преподавателем литературы Н.В. Волковой.

Каждый из гостей поделился своими воспоминаниями. Н.С. Баранова, которая все детство провела в блокадном Ленинграде, рассказала о тех страшных событиях. Участники боевых действий в Чечне С.В. Лунич и А.В. Афимченко по-мужски скупо, но ёмко рассказали об этих трагических событиях.

Лирично было выступление Вероники Павловны Корепановой, мамы погибшего в Чечне Дениса Корепанова. Трогательно, с любовью рассказала она о том, каким парнем он был. Была показана небольшая презентация о нем.

Презентация о событиях Афганской войны и песня в исполнении учащихся группы №21 «Секретарь» смогли донести весь трагизм тех событий.

Кульминацией мероприятия стала минута молчания в память обо всех, кто не вернулся с войны.

А. ДАТОВА,
зам. директора по УВР.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/11/05112010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика