Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

А.М. Суханов (Брагина, 10) задал на «Прямую связь» три вопроса. «Когда будет ходить автобус в микрорайон ст. РЭБ? Когда в нашем микрорайоне работники ЖЭУ уберут груды мусора (наши предложения никто не слышит)? Когда приведут в порядок «памятники почётным гражданам города» — разрушенные детский сад, баню и т.д.» Причем, Альберт Михайлович официально заявил, что ждёт ответа от мэра УКМО В.П. Сенина.

Ваши вопросы переданы в администрацию района. Официальный ответ на них вы получите в течение недели.

Е.А. Ахметшина, проживающая в п. Ручей, ушла в декретный отпуск из Каймоновского леспромхоза, с ноября 2009 года она не получает пособие по уходу за ребёнком. Обращения в дирекцию леспромхоза ничего не дали. «Обращаться же в суд у меня нет ни времени, ни средств. А у ребёнка в связи с недостатком витаминов понизился гемоглобин», — говорила Елена Алексеевна.

— Как только поступят средства из Фонда социального страхования, — сообщила главный бухгалтер Каймоновского леспромхоза С.Г. Копылова, — задолженность будет погашена. Мы неоднократно объясняли ситуацию всем нашим мамочкам, извинялись перед ними.

— Скоро начнётся дачный сезон,— говорила ветеран труда Е.П. Алексеевская (Халтурина,66), — поэтому мы все обеспокоены, как будут осуществляться дачные перевозки. Когда их обслуживало АТП, то часто нарушались права льготников, поэтому все мы обрадовались, когда по этому маршруту стал ходить муниципальный автобус. За это от имени всех дачников мне хотелось бы поблагодарить главу города В.Г. Кривоносенко, начальника отдела промышленности, транспорта и связи Р.Ж. Бахриева, руководителя «Автодора» С.Н. Калабугина и кондуктора Т.И. Головко.

З.М. Кузнецову (Кирова, 32 «а»), как и многих других в городе, волнует проблема бродячих собак. «Если администрация города не может ответить на такой простой вопрос, то для чего нужна такая администрация? Почему не чистится пешеходная дорожка от магазина «Орлан» до «Ленажилстроя»? Люди вынуждены прыгать по сугробам», — возмущалась Зинаида Михайловна.

— Я сам там хожу, — отметил заместитель директора «СЗ по ЖКХ» В.Ф. Паламар, — и через сугробы не прыгаю. Зима нынче была снежная, снега выпало больше нормы. Убираем, но в тех объёмах, насколько хватает средств. Я понимаю, что квартиросъёмщикам до этого нет дела — их претензии вполне справедливы. Ещё бы подсказали нам, как выполнить требуемые объёмы работ без денег. Что касается брошенных собак, то и такая проблема существует. Но как эти собаки становятся бесхозными? Их выбрасывают хозяева. Да, необходимо создавать службу по благоустройству, но пока всё упирается в отсутствие средств.

Г.А. Сутурина (П. Осипенко,5) интересовалась, увеличат ли компенсацию льготникам за дрова. «Сейчас выплачивают 3600 рублей, — говорила она, — а машина дров стоит значительно дороже».

Как ответила зам. начальника управления Министерства социального развития, опеки и попечительства О.А. Красноштанова, стоимость денежной компенсации утверждена, и в 2010 году изменению не подлежит.

У В.И. Большакова (Калинина,7) была претензия к сантехникам УК «Центр». «Разве не могут они надевать бахилы, когда приходят в квартиру и разносят подвальную грязь по коврам?»

— Когда предстоят серьёзные работы, например, меняются радиаторы отопления, диспетчер заранее обзванивает квартиросъёмщиков, чтобы те подготовили фронт работ — побеспокоились о коврах, мебели, — ответил директор УК «Центр» А.В. Селезнёв. — Что касается незначительного ремонта, то постараемся учесть пожелания граждан.

— В нашем дворе всё заставлено контейнерами, — говорила Л.А. Тющякова (Кирова,31), — кругом грязь, всё перекопано. Кто организовал у нас контейнерную?

— Сами жильцы дома, самовольно занявшие землю под гаражи и контейнеры. По этому поводу я уже обращался с письмом в администрацию города. На одном из ближайших заседаний Думы будет рассматриваться этот вопрос, — ответил А.В. Селезнёв. — Там и будет решаться, кто будет заниматься уборкой контейнеров.

Н.Н. Зуева (Речников, 49) никак не может дождаться сантехников фирмы Мамедова «Движение плюс». Несколько раз Нина Николаевна отпрашивалась с работы, ждала их, но бесполезно. Получается, что её мама, труженица тыла, вынужденно топит соседку, живущую ниже этажом, ветерана войны. Необходимо заменить ещё одну трубу, идущую между этажами (одну заменили), но с этой проблемой не могут справиться уже второй месяц.

Как объяснили в УК «Бирюса», фирма «Движение плюс» в настоящее время обслуживает жилищный фонд этого микрорайона. В диспетчерской по т.3-05-24 мне сказали, что «заявок в течение последнего месяца по этому адресу не было, но сантехники будут отправлены». Вот и попробуй догадаться, кто говорит правду, а кто лукавит.

Уже во вторник мне вновь позвонила Нина Николаевна и сообщила, что в выходные авария была устранена, за что выражала благодарность Николаю Попову и его помощнику.

Г.П. Гулина («40 лет Победы»), прочитав в газете материал о «Прогрессе-сервесе», была искренне возмущена: «У нас, в «Севергео», канализация бежит, мусор не убирается, воды нет. И это вы называете качественными услугами?»

— Сделали отопление, запустим и водоснабжение, — ответил директор УК «Прогресс» М.Н. Касаткин. — Нужно чуть-чуть потерпеть. Устраним все недоделки. Что касается мусора, то он убирается по графику.

Мы неоднократно обращались к читателям, что вопросы, касающиеся работы ЖКХ, нужно задавать адресно. У нас нет ни диспетчерской службы, ни сантехников, да и дублировать работу «СЗ по ЖКХ» мы не можем.

А вот о том, что вас волнует, тревожит, о чём вы бы хотели прочитать в нашей газете, какой материал обсудить, дополнить, по какому высказать критические замечания, мы с удовольствием послушаем.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/11/13112010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика