Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наше интервью

У культуры должна быть душа

25 марта отмечался День работника культуры. Мы попросили заведующую отделом культуры Усть-Кутского муниципального образования Л.Г. Кравчук поделиться мыслями о роли культуры сегодня, вопросами работы наших культучреждений, планами на будущее.

— Людмила Георгиевна, с чего, по вашему мнению, должна начинаться культура?
— Понятие культуры очень многогранно. Говорят, культура — это то, что остаётся с человеком, когда он всё забыл. Забыл случайное, суетное, «модно-гламурное», наносное. Тогда в первозданной чистоте останутся жизненно важные вещи: место, где ты родился, вырос; песни, которые пела твоя мама; сказки, рассказанные бабушкой… Остаётся то, что просто называется — Родина. Любая культура создаётся человеком, а у человека есть свои истоки — семья, родной дом, народ, отчизна. Именно с этого трепетного отношения к своей Родине должна начинаться культура.

— Насколько перспективно заниматься сегодня народным творчеством, самодеятельностью?
— Наша задача не рассуждать о том, перспективно или нет заниматься творчеством, народной культурой, а оберегать её. Как мы сохраняем, развиваем, пропагандируем народное творчество — так мы позиционируем себя в мире, так мир воспринимает нас. Не будет народной культуры — не будет народа, не будет будущего у страны. И нас, работников культуры, радует, что администрация УКМО, главы поселений поддерживают и оказывают помощь в развитии народного, самодеятельного творчества.
     У нас много талантливой молодежи, прекрасные коллективы художественной самодеятельности, мастера прикладного, художественного творчества, которых знают не только в Усть-Куте, но и за пределами Иркутской области.

— Какие цели, задачи стоят сегодня перед учреждениями культуры?
— Цель — стать центром культурной и социальной жизни Усть-Кутского района, умело сочетающим в своей работе сохранение традиций и развитие инноваций. Самое главное для нас — быть жизненно необходимыми для населения. Работники культуры должны быть компетентны и позитивны, активно формировать соответствующие культурные потребности, заниматься просветительской, воспитательной, образовательной работой, особенно среди детей и молодежи. Важно, чтобы каждый работник отрасли культуры был профессионалом, любящим своё дело.

— Людмила Георгиевна, какие направления в работе должны выбирать культучреждения, чтобы быть конкурентоспособными в досуговой деятельности?
— Любые, непротиворечащие уставной деятельности, любые, не противоречащие Законодательству РФ; любое учреждение культуры (клуб, библиотека, музей, ДШИ) должен быть конкурентоспособным, быть активным. У каждого из них должна быть душа. И если люди это чувствуют — они откликаются, идут к нам, принимают активное участие.
     Форм и методов работы учреждений культуры много. Но главное — конечный результат, радость от достигнутого мероприятия. А это значит, что были в нём интересная идея, мастерство постановки и проведения, пиар, оформление, совпадение интересов и настроений, обеспечение безопасности и прочее. И каждый работник культуры должен осознавать свою миссию.

— Свой профессиональный праздник работники культуры встретили…
— Большим потоком мероприятий, которые проводятся в мартовские дни (творческие отчеты детей Детской школы искусств, книжкиной неделей, проводы Зимы в районе, смотры художественной самодеятельности, посвященные 65-летию Победы, концерты, вечера, выставки и др.)

2010 год — юбилейный для ветеранов войны, всех жителей нашей страны. Поэтому к 65-летию Победы пройдут самые различные мероприятия — прежде всего для тех, кто завоевал нам свободу и независимость, для тех, кто помогал бойцам в тылу, работая для фронта и для победы. Мы должны через все формы и методы работы учреждений культуры рассказать молодому поколению района о героизме наших земляков.

2010-й — год подготовки и проведения районных мероприятий, посвященных 85-летию со дня образования Усть-Кутского района. Планируем провести агитпробег по всему району, праздники улиц, двора, села. Продолжим мероприятия для детей и подростков, молодежи и пожилых людей, пропагандируем семейный отдых. Многолетний опыт работы в отрасли «культура» доказывает востребованность досуговой, творческой, воспитательной, просветительской и образовательной деятельности наших учреждений. Сегодня это не только времяпрепровождение в музее, библиотеке, клубе, а получение знаний правовых, эстетических, исторических, культурных. Работают кружки художественной самодеятельности, проводятся фестивали, смотры-конкурсы, выявляется всё больше и больше талантливых людей. Гордостью района стали народные хоровые коллективы, фольклорные и вокальные группы, квартеты и дуэты, солисты, цирковой коллектив, объединение «Даван», клубы ветеранов и т.д. Можно говорить и рассказывать о всех очень много. Скажу одно: у нас работают замечательные люди разных профессий, которых объединяет ёмкое слово «культура».

Всех своих коллег, работающих и находящихся на заслуженном отдыхе, а также участников самодеятельности, без которых не может быть проведено ни одно мероприятие, творческих и технических работников культуры с праздником.

Всем здоровья, терпения, счастья и оптимизма на многие годы. Новых творческих достижений. И для вас — эти строки.

Когда горит культуры пламя,
Россия-матушка живёт,
И покоряет чудесами
Подлунный мир её народ.
Творцы, поэты и артисты,
Все, кто культуру создаёт,
В мир светлый, радостный
                  и чистый
Ведут людей за годом год.
И мир искрится чудесами,
Душа взлетает в небеса,
Когда культура рядом с нами,
Когда вокруг её краса.
Всем вам, работникам
                  культуры,
Вам, покорители высот,
Неугомонные натуры, —
Отныне слава и почёт.

— Спасибо. И вас с праздником, и всех наших друзей-культработников.

Ольга АНТИПИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/11/15112010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика