Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ах, фестиваль, фестиваль...

В г. Новосибирске проходил фестиваль художественной самодеятельности среди филиалов НГАВТ, посвящённый 65-летию Победы, ветеранам Великой Отечественной войны, «покорителям морских и речных просторов, наставникам и любимым учителям».

Готовились почти два месяца: составлялась программа, отбирались и отрабатывались номера. Обновлялись костюмы. В результате тщательного отбора осталось шесть участников и пять номеров в четырёх номинациях (можно было бы и больше, но время выступления было ограничено). Уезжали с волнением и надеждой, что худшими не будем. В прошлом году на смотре мы заняли II место, уступив только красноярцам. Почти всю дорогу не спали в ожидании встречи с новыми друзьями, ещё и ещё раз обсуждая детали предстоящего выступления.

В Новосибирске нас ждали, несмотря на четыре часа утра, встречали, что было приятно. Едва разместившись, начали репетиции. На генеральной, проходившей уже в актовом зале академии (я бы сказала мини-концертного зала), из обширной программы было отобрано всего три номера (один наш: соло на альте Виталия Литвинова) для концерта в Институте Федеральной Службы Безопасности, где он выступил с большим успехом, который для нас был первой победой.

На гала-концерт были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, Афгана, Чечни. Многие знакомы, здороваются, по-мужски крепко обнимаются, что очень трогает. Духовой оркестр (мои ребята видят вживую его впервые, слушают, восторгаются), сцена, соответственно оформленная, залитый ярким светом зал — все торжественно и впечатляюще. Программы на гала-концерте представляли курсанты Омского института водного транспорта, Енисейского филиала НГАВТ (г. Красноярск), Новосибирского командного речного училища и Осетровского филиала (г. Усть-Кут).

Перед началом концерта волнуются все: гости, артисты, худруки, и вот на сцене театральная композиция омичей «Я вернусь, мама!», затем программа красноярцев. Мы выступаем третьими, боимся, что «потеряемся» после красноярцев, а оказались на одном уровне. Ура! — вторая победа!

В номинации «Музыкальный жанр» лучшим был Виталий Литвинов (гр. 12-СВ) — соло на альте «Мэмори». Приз зрительских симпатий в номинации «Оригинальный жанр» достался Алёне Никипеловой (гр. 21 – Бух) — игра с хула-хупами. Прекрасному вокальному дуэту, Виктории Яглинской (гр. 11 –Бух) и Антону Подзноеву (гр. 32 – ЭМС), с песней «Тучи в голубом» адресовали свои «бис» и «браво» ветераны (единственным из всей обширной программы гала-концерта). А Лидия Колмыкова (гр. 31-Бух) и Наталья Смелкова настолько покорили всех своими танцами, что удостоились именных подарков и восторга целой группы 41-ЭМ Новосибирского речного училища вместе со своим классным руководителем.

Наверно, комиссии во главе с проректором НГАВТ было очень нелегко подвести итоги, но результаты всё-таки были названы. Торжественная церемония награждения номинантов, вручение дипломов и сувениров, фотографии на память…

Вечером — праздничный ужин, обмен адресами и телефонами. Участники фестиваля разъезжаются в надежде на встречу через год. А мы говорим огромное спасибо администрации Новосибирской академии водного транспорта и речного училища г. Новосибирска за организацию этого чудесного мероприятия, за помощь, радость общения и культурную программу. Отдельная благодарность директору Осетровского филиала Б.Е. Утенкову, сумевшему решить финансовые вопросы в связи с нашей поездкой.

Ах, фестиваль, фестиваль — теперь это уже история, а ребята никак не могут успокоиться, вспоминая прекрасный город, тёплый приём, намечая новые планы, уже работая над следующей программой.

Э. ЖИЛКИНА,
педагог-организатор.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/11/19112010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика