Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Всесибирская акция профилактики ВИЧ-инфекции

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Иркутской области  остаётся сложной. С момента начала эпидемии в нашей области зарегистрировано 28786 случаев ВИЧ-инфекции,  при этом только в 2009 г. было выявлено 2926 новых случаев заражения. В связи с широким распространением полового пути передачи, который составил в 2009 г.  59,2%, ВИЧ-инфекция вышла за пределы  групп особого риска (потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса, гомосексуалисты). В эпидемию сейчас активно вовлекается всё население, независимо от социального статуса и  образа жизни.

С каждым годом растёт заболеваемость среди женщин детородного возраста, что приводит к увеличению количества детей, рождённых ВИЧ-положительными матерями. За годы эпидемии  родилось -  4301 ребенок,  в том  числе в  2009 году - 733 ребёнка.

Основная доля инфицированных - это трудоспособное население в возрасте 20-39 лет. В Сибирском Федеральном округе, начиная с  2000 года, ежегодно 1 марта отмечается как Всесибирский  день профилактики ВИЧ-инфекции. Целью проведения данного мероприятия является привлечение внимания государственных структур, министерств, ведомств, средств массовой информации, общественных и международных организаций, общественности и населения к вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции среди жителей Сибирского округа.

Всего ВИЧ – инфицированных по Усть–Кутскому району за 2009 год выявлено 23 человека, показатель на 100 тыс. населения составил 42.2. В 2008 году было зарегистрировано 15 заболевших, показатель — 27.2, заболеваемость повысилась по сравнению с прошлым годом на 55.1%. С нарастающим итогом с 1998 года на диспансерном учете в г. Усть–Куте состоит 71 человек, показатель на 100тыс. населения составил 130.5.

Эпидемия СПИДа в мире длится более 30 лет: считается, что первые массовые случаи заражения ВИЧ-инфекцией произошли в конце 1970-х годов. Хотя с тех пор ВИЧ был изучен лучше, чем любой другой вирус в мире, до сих пор миллионы людей продолжают умирать от СПИДа, и миллионам людей ставится диагноз ВИЧ-инфекция.

СПИД относится к числу главных болезней-убийц, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете. Эпидемия продолжает расти, охватывая все новые регионы. За эти годы изменились не только знания о ВИЧ и СПИДе, но и отношение общества к этой проблеме. От невежества и слепого страха перед неизвестной болезнью человечество пришло к частичной победе науки над вирусом, а здравого смысла - над истерией и СПИДофобией.

В настоящее время ведутся интенсивные поиски эффективной вакцины. Однако быстрая изменчивость вируса затрудняет разработку вакцины для специфической профилактики.

Единственным действенным способом предупреждения распространения ВИЧ-инфекции сейчас является просвещение населения, пропаганда здорового образа жизни.

Всю интересующую информацию о путях передачи и методах профилактики ВИЧ-инфекции, о порядке проведения тестирования на ВИЧ, режим работы ИОЦ СПИД можно узнать по телефону: (3952)30-65-86, 30-69-75 или на сайте www.spidcentr38.com

Адрес Иркутского областного центра СПИД: ул. Маршала Конева, 90 (территория инфекционной больницы, 3 здание от дороги), а также по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Иркутской области 8-800-350-26-86.

Ю. ГОРОХОВ,
главный специалист–эксперт территориального отдела Роспотребнадзора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/11/20112010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика