Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Идёт Год учителя

Галина Михайловна и Владимир Григорьевич Кучеренко вместе уже более 60 лет: их знакомство произошло ещё до войны, которая оставила в судьбе супругов глубокий след.
      Но пришёл долгожданный День Победы : Владимир и Галина встретились, чтобы не расставаться, жить, работать, растить детей, внуков, правнуков...

До свадьбы бриллиантовой

Великая Отечественная война изменила судьбы миллионов людей, нанесла тяжелые, незаживающие телесные и душевные раны. Многие наши соотечественники, пропавшие без вести, оказавшиеся в плену или на оккупированной территории, не получили ни документов участников войны, ни наград, ни почестей, или они пришли слишком поздно. О судьбе одной из женщин, педагога по призванию, решила написать.

Галина Михайловна Кучеренко встретила своего будущего мужа в 40-м году в Украине, в Днепропетровской области и не думала ,что эта встреча будет судьбоносной. Вот уже более 60-ти лет они вместе. Встречались год перед самой войной, а потом в течение всей войны не виделись, не переписывались и ничего не знали друг о друге.

Галина Михайловна родилась 12 марта 1926 года в одном из сел Хмельницкой области на границе Западной Украины. Начальную школу окончила в родном селе, семилетку — в Днепродзержинске. Когда началась война, она перешла в 9-ый класс, а немцы вступили в село 19 августа 1941 года. Была информация, что молодежь увезут в Германию, и Галина вернулась домой, приходилось прятаться.

Отец ушел на фронт в 41-м, ей в то время было 15 лет, работала в колхозе, где все держалось в основном на плечах женщин и подростков, техники не было, пахали на себе. После освобождения родных мест Красной Армией в октябре 1943 года довелось Галине работать в прифронтовом госпитале. Во время проведения операций она поддерживала «освещение»: держала в поднятых руках сплюснутую гильзу с горящим фитилем. Операции проводились в палатках, которые часто срывало ветром, а Галина стояла вся в саже и копоти от такого « освещения».

После работы в госпитале ей дали рекомендацию для поступления в медицинский институт. Проучившись год, на практике в анатомическом зале она стала терять сознание от голода и трупного запаха, поэтому не смогла продолжать обучение. Пошла в университет на филологический факультет: чтение было одним из любимых ее увлечений. И при поступлении сдала всего один экзамен — сочинение, которое взяли как образец в литературный сборник университета. За учебу она должна была платить, так как отец пропал без вести на фронте. В то время (с 1946 г.) Л.И. Брежнев был первым секретарем Запорожского, Днепропетровского обкомов КП(б) Украины, и, чтобы восстановить потерянный в годы оккупации комсомольский билет и льготу на бесплатную учебу, Галина Михайловна встретилась с ним. Брежнев обещал разобраться и помочь, льготу восстановили.

Во время войны на долю Владимира Григорьевича выпало тяжкое испытание фашистского рабства (он был ранен и контужен в одном из сражений, думаю, читатели знают о нём много из местной прессы, писали не раз). А их встреча после войны, в 1946-м году, произошла случайно, когда Галя поехала получать паспорт и зашла в заготконтору попить водички. Работавшая там женщина знала о их встречах перед войной и сообщила Владимиру. В 1948 году они поженились, а в 2008-м отметили бриллиантовую свадьбу.

Галина Михайловна хотела стать ученым диалектологом, а поехала, с ее слов, как декабристка, за мужем в Сибирь с маленьким сыном. Сначала жили в городе Черемхово, где она преподавала в специальном горнотехническом техникуме, в котором обучались мальчики, потерявшие отцов в годы войны. А Владимир Григорьевич 12 лет работал в углеразведке. Затем жили и работали в Иркутске. Ее приглашали преподавать в Иркутский университет после работы в Черемхово и школах Иркутска, но не поехать за мужем, когда его направили в Усть-Кут, Галина Михайловна попросту не могла.

В Усть-Куте семья Кучеренко с 1973 года. Галина Михайловна работала пять лет учителем русского языка и литературы в средней школе № 1, а муж — непрерывно 22 года начальником Ангаро-Ленской геофизической экспедиции до ухода на пенсию в 1995 году. Сначала решили уехать жить в Иркутск (сын там живет, внуки, да и медицинское обслуживание получше и доступнее), но долгая и хорошая жизнь семьи прошла именно в Усть-Куте, передумали и остались. «У моей жены энциклопедические знания, она филолог, интереснейший собеседник. И хотя Галина Михайловна была супругой крупного начальника, но никогда не была начальницей», — говорит Владимир Григорьевич о супруге. Высокие личные качества: простота, доступность, образованность, эрудиция, доброта, умение и талант общения с детьми, родителями и окружающими — снискали ей уважение и всеобщее признание. Незаурядные лекторские способности позволяли ей читать лекции на темы литературы, религии, воспитания, этики в коллективах ГОВД, Холбоса, АЛГЭ, среди коллег-педагогов и др. В ДК «Геолог» она была руководителем кружка вязания.

«В нашей семье никогда не было фетиша денег, никогда накопительство не было самоцелью. Все, что зарабатывали, тратили на поездку в родные места, в Украину. И очень много тратили на книги. Наша семейная библиотека насчитывает свыше 1500 томов»,- говорит Галина Михайловна.

Гордится Владимир Григорьвич школой № 8 на «Кирзаводе» и многими другими объектами, что были построены предприятиями, которыми он руководил. В этой школе среди фотографий золотых медалистов два их внука - Александр и Владимир Гурьевы. Гордятся супруги и своими детьми - дочерью Любовью Владимировной (исполнительный директор сети магазинов «Терция»), сыном Василием Владимировичем, который был программистом в геофизическом тресте, а затем работал на Иркутском радио и телевидении; внуками и внучками и, конечно же, правнучками.

Владимир Григорьевич — участник Великой Отечественной войны, Заслуженный работник культуры, награжден орденами Отечественной войны 2-ой степени, «Знак Почета». В 1999 году ему присвоено звание «Почетный гражданин г. Усть-Кута», а 12 февраля этого года он отметил 85-летний юбилей. Он до сих пор принимает активное участие в общественной жизни города, избран председателем совета старейшин районной организации ветеранов. В прошлом году на встрече с читателями одной из библиотек города в День семьи, любви и верности он рассказывал о своей семье, жене так эмоционально, что люди плакали. К сожалению, у Галины Михайловны нет удостоверения участницы войны, документы утрачены, ей присвоено звание «Ветеран труда».

Накануне юбилея Победы и в Год учителя желаю Галине Михайловне, всей семье Кучеренко и всем ветеранам здоровья, душевного спокойствия, любви, благополучия.

Таисия КРУТЬКО,
наш нешт. корр.

   

   

Ольга 2011-07-16 12:20:26
Я помню Владимира Григорьевича с детства. Мой отец Сороко Иван Иванович и мама Широкова (Коровина)
Валентина Павловна работали в АЛГЭ. Вы нянчились со взрослыми людьми как с маленькими, со всеми вопросами
обращались к Вам. Кучеренко, АЛГЭ, речка Кута- это
детство которое осталось в сердце. Спасибо за это.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/11/23112010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика