Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Война глазами молодых

«Сестра моя, товарищ,
               друг и брат!
Ведь это — мы, крещённые
               блокадой!
Нас вместе называют:
               «Ленинград»,
И шар земной гордится
               Ленинградом!»

900 дней город-герой сопротивлялся врагу. Многие из его защитников и жителей погибли. Но город на Неве выстоял, явив всему миру невиданные доселе мужество и стойкость. Этому и был посвящен смотр-конкурс, объявленный районным советом ветеранов (председатель В.К. Инешин) и отделами по молодежной политике и спорту района и города (И.В. Коделяцкий и Т.И. Караулова). Из четырнадцати учебных заведений были представлены на него работы. Их выставка состоялась в музее народного образования им. Н.К. Маркова. Увиденное на ней буквально потрясло посетителей и жюри. Плакаты, книжки-раскладушки, фотоальбомы, спецвыпуски, панно, уникальные фотографии, схемы, рисунки, исторические документы отражали события тех грозных героических дней, помогли прикоснуться к великому подвигу ленинградцев.

Вот на стенде изображено, как идёт народ. Поклажа — либо вязанка дров, либо кастрюлечка с бурдой из столовой. Трамваи не ходят, машин нет… Дым идёт только из форточек жилых квартир, из которых выведены трубы «буржуек». У многих нет даже возможности топить времянку за неимением дров. На улицах страшное зрелище — трупы умерших людей. Город приобрел какую-то неестественную пустынность, омертвелость. И чем больше всматриваешься в работы, тем больше эмоциональное воздействие выставки.

Комиссия по подведению итогов конкурса, посвященного памятной дате — Дню снятия блокады г. Ленинграда в 1944 году, приняла следующие решения.

Первое место, диплом и денежная премия в сумме 600 рублей присуждены МОУ СОШ п. Янталь за творчество, многообразие форм подачи материала, активное участие в конкурсе, содержательность работ.

Второе место, диплом, денежная премия в сумме 500 рублей отданы МОУ Лицей за использование новых технологий, оригинальность и изобретательность в оформлении материала, глубокий содержательный смысл работ.

Третье место, диплом, денежная премия в сумме 400 рублей присуждены МОУ СОШ № 4 за глубокую содержательность, разнообразие форм подачи материала.

Кроме того, Почётными грамотами награждены руководитель музея МОУ СОШ № 2 В.Г. Кузнецова за лучший краеведческий материал, оформленный в книге-альманахе «История в судьбах людей»; коллектив ПУ-19, признанный лучшим в номинации «Лучшая газета»; Анастасия Бойчук, учащаяся МОУ СОШ № 4 (руководитель И.С. Дмитриева) за лучший плакат «Снятие блокады Ленинграда». Отмечены Виктория Антипова, Елена Гончаренко, Анастасия Новикова, Вера Чебыкина (учащиеся МОУ СОШ п. Ручей) и их руководитель Е.В. Каспеева за лучшую книжку-раскладушку «Это нужно не мёртвым, это нужно живым»; Юлия Кицул, учащаяся МОУ СОШ п. Янталь (руководитель Марина Борисовна Криводуб) — за лучший буклет «Невский пятачок»; учащиеся 11 «а» класса МОУ СОШ № 4 за лучший буклет «Городу-герою Ленинграду» и иллюстрированный альбом.

Кружок «Риторика» — учащиеся 6 класса МОУ СОШ п. Ния — был награжден Почётной грамотой за лучшую газету «Дети блокадного Ленинграда», Александр Калачёв, учащийся 7 «а» класса МОУ СОШ № 3 — за лучший рисунок «Дорога жизни», а Валерий Никифоров — учащийся 10 «а» класса МОУ СОШ № 1 (руководитель Наталья Александровна Буренко) — за лучший плакат «900 дней мужества».

Благодарственными письмами за участие в конкурсе отмечены также коллективы школ №№ 6, 7, 8 и школы с. Подымахино. Участники выставки помогли увидеть подвиг ленинградцев глазами наших молодых земляков.

Л. КАРАСОВА,
председатель культурно-массовой комиссии районного совета ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/11/24112010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика