Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Предпобедная осень

Ученики 6-7 классов Марковской семилетней школы отправлены были осенью 1944 года на уборку урожая в колхоз «Новая жизнь», в деревню Мысово. В ней не было ни одного взрослого мужика, работали только женщины, старики и дети. Даже председатель колхоза был из соседней деревни — Артемий Данилович Марков.

Школьников разместили по домам колхозников. Утром в правлении мы получали горбушку чёрного хлеба, а хозяева кипятили нам чай. Завтракали и шли с граблями на плечах к месту работы. «Глубокое» называли место, где были поля пшеницы.

Я впервые была на такой работе. Нужно было навязать 300 снопов, составить в суслоны по шесть штук, подскрести место, чтобы не осталось ни одного колоска: хлеб нужен фронту и всем живушим на нашей земле. Мои руки до сих пор помнят колючки в пшенице, от которых не спасали даже верхонки. Руки вечно в ссадинах, но об этом не думали — глаза боятся, а руки делают. Вся страна переживала тяготы войны.

Лобогрейки-жатки с четырьмя «крыльями» начинали жатву. Надо вязать снопы. До обеда жары нет, но от работы жарко. В полдень — обед, здесь же, на стане. Суп да каша — пища наша. Отдыхали у костра до паужина (так по-крестьянски назывался полдник), а после работали до сумерек и возвращались в деревню, где в правлении нас ждал ужин: вареная картошка и стакан простокваши.

И так каждый день, целый месяц. Мальчики на двуколках вывозили снопы к месту молотьбы. 7 октября — молотьба. У молотилки орудуют более взрослые парни и девчата, школьникам доверено лишь отметывать солому и подставлять мешки под зерно и отходы. Были в колхозах тысячницы, они по почину Груши Зыряновой из дер. Максимовой навязывали тысячу снопов, это полторы нормы — полтора трудодня. После молотьбы и загрузки зерна в склады школьники отправлялись на занятия.

…Страна потеряла много мужчин, и нам пришлось заменять их всю жизнь. Поэтому людей моего поколения называют трудоголиками.

Л. АЗАРОВА,
труженица тыла.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/11/25112010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика