Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Проект Энергия Севера

ОАО «Иркутскэнерго» планирует построить в Усть-Куте конденсационную парогазовую электростанцию мощностью свыше 1 ГВт. Ожидается, что первый энергоблок объекта должен заработать в 2015 году, а на полную мощность станция выйдет четыре года спустя. В её строительстве заинтересованы нефтяники, которым необходимо утилизировать попутный нефтяной газ, и переработчики газа, намеревающиеся создать в городе перерабатывающее производство.
    Интерес потребителей очевиден —— мощности станции должны будут удовлетворять растущий спрос территорий Иркутской области на электроэнергию.
    Тем самым увеличатся возможности развития северных территорий.

Электростанция в деталях

Компания сама выполнила работы, предшествующие разработке технико-экономического обоснования проекта, а ООО «Иркутская нефтяная компания» и ООО «СИБУР Восток» намерены построить в Усть-Куте газоразделительный завод, на который будет поставляться сырьё с Аянского, Верхнемарковского и Ярактинского месторождений. В реализации этого проекта заинтересовано и «Иркутскэнерго», чья электростанция также будет работать на газе с этих месторождений. Поэтому три компании создали рабочую группу с участием представителей администрации Усть-Кута. В её рамках будут определены, по крайней мере, принципы соглашения о сроках, объёмах и условиях поставок газа. Рабочая группа определит и площадку для строительства электростанции и перерабатывающего завода, тем более, что в Усть-Куте есть несколько подходящих площадок, где они могли бы разместиться одновременно. Одну из них выберут в течение первого полугодия 2010 года.

Запустить первый энергоблок станции мощностью 400 МВт планируют в 2015 году. Второй должны сдать в 2017-м, третий — в 2019 году. Ожидается, что ежегодно электростанция будет потреблять 1,5-2 млрд. куб. м. газа. Топливом для неё будет служить газ с Аянского, Верхнемарковского и Ярактинского месторождений. Не исключено, что будет поставляться сырьё с Верхнечонского и Дулисьминского месторождений.

Первый блок новой электростанции может с лихвой компенсировать недостаток электроэнергии в северных территориях Иркутской области. В перспективе возникнет избыток мощности, которую планируется направлять потребителям других районов Иркутской области или даже других регионов России.

«Восточно-Сибирская правда»,
(№ 39 от 23.03.2010 г.)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/12/04122010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика