Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
На злобу дня

Совместное заявление

представителей местных отделений политических партий «Справедливая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», Усть-Кутского районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Мы, представители политических партий, общественных организаций обеспокоены ухудшением социально-экономического положения граждан, проживающих в г. Усть-Куте и Усть-Кутском районе. Оно проявляется в медицинском обслуживании, в снижении качества образовательных услуг. Произошло снижение заработной платы в бюджетной сфере до уровня прожиточного минимума, и это — в условиях проживания в районе, приравненном к Крайнему Северу.

Созданная система УК ЖКХ не оправдывает надежд населения. На наш взгляд, и повышение стоимости услуг ЖКХ с 01.01.2010 г. на 27 процентов, не привязанное к повышению качества этих услуг, необоснованно. Кроме того, повышена стоимость электроэнергии, каждый год увеличиваются нормы потребления холодной и горячей воды без извещения об этом населения. УК ЖКХ могут только «чесать» кошельки собственников квартир и квартиросъёмщиков без улучшения качества услуг: затоплены подвалы, неравномерна подача тепла в квартиры, несвоевременно проводятся ремонтные работы, протекают кровли и т.д. Повышение тарифов на услуги ЖКХ без согласования с собственниками жилья и без учёта возможностей населения, его жизненного уровня может привести к социальному взрыву, дестабилизировать общество.

Считаем, что Закон № 131 РФ об общих принципах организации самоуправления был применён в Усть-Кутском муниципальном образовании абсолютно безграмотно. Всё население в районе и городе тогда составляло 57 тыс. человек, из которых 47 тыс. проживали в г. Усть-Куте, а 10 тыс. — в сельской местности. Ранее при населении в полтора раза большем, он прекрасно управлялся одним городским Советом народных депутатов, и район бурно развивался. Теперь, хотя численность населения на 1 января 2009 г. составляет по городу Усть-Куту 44832 чел. (82,4 % от общего числа жителей), а по Усть-Кутскому району — 9561 чел. (17,6%), в Усть-Кутском муниципальном образовании существуют две администрации. Это является экономически неоправданным и тяжким бременем ложится на местный бюджет, который и без того является дотационным. Считаем, что вопрос о структуре власти муниципального образования необходимо решать на референдуме.

Проводимая в течение 19 лет приватизация себя не оправдала. На приватизированных предприятиях не произошло ни модернизации, ни роста — идёт только их уничтожение. Усть-Кутский район богат углеводородным сырьём, лесными ресурсами, которые успешно добываются и вывозятся с увеличением объёмов год от года, но на бюджете района это никак не отражается. Мы находим в связи с этим нарушение ст. 9 Конституции РФ. Создаваемая на сырьевых предприятиях прибыль течёт в карманы так называемых олигархов. На повестке дня стоит уже приватизация земли, леса и воды. А главным «достижением» приватизации является создание богатейшего слоя буржуазии и то, что в бесправии и нищете оказалось 80% населения России. Не о такой стране мечтали победители в Великой Отечественной войне, возрождающие разрушенную страну. В 2009 году падение экономики составило восемь процентов, вместо запланированных вице-премьером Кудриным двух. Уже забыта задача удвоения ВВП в 2010 году. Растёт безработица (официально в России безработных — 7 млн.). Продолжают закрываться предприятия. Страна вошла в 2010 год с замороженной зарплатой, растраченным Стабфондом.

Нас возмущает проводимая властями всех уровней политика перекладывания проблем государства, региона, муниципалитета на плечи граждан. Повышение пенсий в декабре 2009 г. и январе 2010 г. в Усть-Кутском районе составило 27% к ноябрю 2009 г. Но цены на услуги ЖКХ в Усть-Куте выросли тоже на 27%, а рост цен на продукты и товары первой необходимости в розничной торговле г. Усть-Кута составил от 10 до 45%. Кроме того, увеличились различные сборы и плата за услуги различных учреждений. Вместе с тем, даже льготные категории граждан не имеют возможности пользоваться своими льготами при проезде на городском транспорте.

Мы считаем, что местные власти не принимают всех мер поддержки малоимущих слоев населения, не уделяют должного внимания качеству предоставляемых услуг, а отсутствие должного содержания дорожной сети города в течение зимы превращают в проблему завоз дров и воды на многие улицы, делают жизнь многих горожан практически невыносимой. И это притом, что мы и так живём в некомфортных условиях — в районе, приравненном к Крайнему Северу.

В сложившейся ситуации считаем необходимым публично выразить своё мнение по волнующим людей вопросам и потребовать от местных властей немедленного реагирования по всем обозначенным проблемам.

А.А. ТУПИЦИН,
помощник депутата Государственной Думы И.Д. Грачёва от партии «Справедливая Россия»;

С.Т. ГРАБАРЬ,
первый секретарь Усть-Кутского отделения КПРФ,
депутат Думы УКМО Усть-Кутского района;

В.К. ИНЁШИН,
председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

   

   

Гаврош 2010-04-05 14:55:48
Теперь осталось подождать, кто из них позовёт народ на баррикады?
Делаем ставки господа!
Пятьдесят к одному, что никто.
Ну там подписать петицию к президенту, или письмо к президенту, или письмо о петиции к президенту - это конечно будет обязательно.
Или как там написано было - 19 лет?
19 лет неоправданных надежд, кроме всего отмечены и ещё одним характерным моментом - народ раз в четыре года слышит очень много правильного, очень ему нужного и сверхсправедливо- храброго.
И что интересно - не в листовках и прокламациях, а в трубных гласах официальных СМИ.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Гаврош 2010-04-05 15:53:12
Вот мне интересно, что они пишут:
"Считаем, что вопрос о структуре власти муниципального образования необходимо решать на референдуме."

Ну понятно,что старички из совета ветеранов , которых подтянули для облагораживания массовки могут быть не в курсе, но эти то НЕодноименные филиалЫ едорасов, конечно в курсе темы запрета референдумов:

"Госдума запретила референдумы"
www.nr2.ru/moskow/172363.html

Поэтому всё ложь и предвыборный безпринципный пиар.
А если не ложь, то - вперёд под знаменем. Если не ложь и сами кричат о том, что они знамёна, то вперед на доску почёта погибших за идею, народ и революцию!
Ситуация для этого 19 лет перезрела уже как.
А крен-то там нам. Да?
Главное депутатские места.
-------------------------

Не митингуй!

Теперь стать правонарушителем будет очень просто: вышел на несанкционированный митинг - и ты в тюрьме.

До реальности этого аттракциона остался один шаг - утверждение в Мосгордуме, ибо глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев первый шаг уже сделал: подумал-подумал, да и предложил арестовывать участников несанкционированных акций на пятнадцать суток.

Теперь дело за мудрыми московскими чиновниками. Пульт от волшебной палочки по переписыванию законов в их руках. Посидят они, подумают, тайком посмотрят наверх - нет ли какого знака свыше? Отмашки ли белым платочком или хмурых бровей царя-батюшки.

Уловят нужный сигнал и быстро, не хуже любого ретранслятора, переведут его в скрижаль закона.
А потом с помощью этой скрижали можно уже давить несогласных, митингующих всяких уже не стесняясь. А то сколько хлопот с ними: и вроде бы козявка козявкой. Мелкая, кусаться не кусается - знай себе попискивает: «Свободы хочу! Свободы!» (Будет ей теперь свобода - суток через пятнадцать!) А ведь и не управишься с ней - нет такой буквы закона, чтобы раздавить ее сапожком, прихлопнуть разом, чтобы не пищала. Потому как писк хоть и слабенький, а имеет устойчивую тенденцию к усилению. И раздражает страшно: оппозиция типа, крамольники несанкционированные.
И поделать с ними ничего нельзя. Только доблестные органы всякий раз в неудобное положение ставят. И казнить нельзя, и миловать тоже. Доходит до абсурда: одних хватай, других - на том же митинге защищай. Шизофрения сплошная. Курам на смех. Ведь они - куры в смысле - от этого только слабость власти чувствуют, хохочут, кудахчут без стыда и страха.

Так что ждут в ГУВД теперь скрижаль от Мосгордумы. Ждут как дар богов - с нетерпением. Получат они высочайшее предписание - и все. Гуляй, ОМОН! Враз всех, кто только под руку попадется, скрутить, на пятнадцать суток засадить - и без разговоров. Как там сказано в священном Писании Мосгордумы? Не митингуй!

Отсидит какой-нибудь сочувствующий, первый раз на митинг пришедший, вдохнет полной грудью аромат казематов, с работы за это время слетит, из привычного жизненного уклада выбьется, здоровье поднадорвет; так он в следующий раз не то что на митинг не выйдет, он вообще на улицу носа не высунет. Сразу и власть, и порядок полюбит. И милицию зауважает.
Забьются клопы по щелям, и никто не будет мешать нормальному течению городской жизни.
Останется только совсем немощная горстка маргиналов. Но закон и до них доберется. То ли еще будет!

Решение Мосгордумы станет своеобразной лакмусовой бумажкой. Тестом на полицейское государство. Конечно, это не Рубикон. Он-то уже давно пройдет, и все решения по искажению Конституции - тенденция развития, но пятнадцать суток за выход на митинг станет очередным крутым поворотом, ведущим от правового государства к тоталитарному режиму.

Этот поворот станет естественным и не последним витком деградации страны. Он пройдет тихо и незаметно, как и все настоящие решения, которые принимает власть. Проглотив его, общество будет и дальше согласно прописанной дозировке получать таблетки по ограничению политического движения, мысли, инициативы.

Бороться с этим, на мой взгляд, теперь уже можно только одним способом - выходить на улицы. Подавить в себе чувство клопа, сбросить страусиные мысли и открытым образом высказывать свое недовольство.

На всех камер не хватит. Тюрьмы не резиновые. Посадить на пятнадцать суток разом несколько сотен человек - задача сама по себе неразрешимая. Глупость закона вполне можно преодолеть абсурдностью его исполнения.

Все-таки одного важного инструмента власть очень боится. Это огласка событий. Победить гласность невозможно. Посадить за решетку сотню человек - не бандитов, не хулиганов, а простых мирных граждан - дело рискованное. Интернет взорвется. Шквал возмущений перерастет в ненависть. Милиция рискует превратить задержанных в героев, жертв милицейского произвола, произвола властей и беззакония.

Бессмысленность скрижали обернется против самих блюстителей порядка. Жестокость закона может спровоцировать стихийные выступления. А гласность, повторяю, режиму не нужна.

Андрей Гусев
www.civitas.ru/article.php?code=1236

----------------

Экстремизм одинокой пенсионерки.

Как известно, одиночный пикет, вроде бы, не требует разрешения и согласования с властями.

http://pda.echo.msk.ru/blog/rodinol/666215-echo/

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Мастер 2010-04-05 23:51:04
По моему даже мягко написано, можно было пожесче. А что не так то? Гаврош?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -6 ↓
ВЛАДИМИР 2010-04-06 09:04:09
Это лишь предвыборная суета!
Выберут этих... Все продолжится в том же духе!
Когда миром правят деньги добра, а тем более справедливости НЕ БУДЕТ!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Жанна Д, арк 2010-04-06 20:29:36
А как можно реально снизить квартплату? Дальше повышать уже некуда, что делать?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Nekto 2010-04-10 14:01:00
Мне тоже кажется что это предвыборный пиар. Тупицын зарабатыват политические очки. А ветераны и сами этого не подозревают.
А что бы реально что то сделать , надо делать жестко, и не идти ни на какие уступки власти.
А на баррикады никто из них не позовет, тем более Тупицын - кишка тонка.
Хотя, если ветераны начнут, тоже поддержу, и сам с вилами выйду

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -10 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/12/05122010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика