Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Темой дня для разных СМИ стало повышение оплаты за ЖКУ. Коснулось это и нас: в пятницу на «Прямую связь» обратились жители п. Звёздного Т.Г. Константинова, О.В. Чебукова, Т. Кострикова и другие. Их интересовало, почему, вопреки указаниям президента и премьер-министра, у них оплата за ЖКУ выросла выше, чем на 25%? За однокомнатную квартиру, например, раньше платили 1400 р., а теперь — 2300. Как пояснила глава администрации Звёзднинского МО Т.А. Бородина, с 1 апреля тарифы будут пересмотрены.

В.Н. Сидорову заинтересовали данные в отчёте УК «Бирюса» (он был опубликован 12 марта) о выполнении текущего ремонта в их доме № 3 по ул. Пролетарской. «Не может быть, — говорила Вера Николаевна, — чтобы на нас было истрачено больше 32 тысяч рублей. Пусть расшифруют, что на них выполнено». В управляющей компании мне ответили, что на каждом подъезде были вывешены сообщения, что сделано. Но если людей это ещё интересует, то пусть обратятся в УК и всё подробно узнают. А все работы принимала «Служба заказчика по ЖКХ», и замечаний по неправильному расходованию средств не было.

У Н.И. Швецовой были претензии к ООО «Центр», где за выдачу справок берут деньги, не выдавая кассового чека и квитанций. «Пусть налоговая инспекция их проверит, правильно это или нет», — посоветовала Нина Ивановна. Директор ООО «Центр» А.В. Селезнёв пояснил, что и квитанции, и кассовые чеки выдаются, просто люди сами их нередко не берут. А налоговая проверка у них недавно была и нарушений не выявлено.

Кстати, о налогах и льготах на их уплату говорили Ю.Х. Свистельников и А.В. Гарибян. «Пусть налоговики через газету пояснят, кто освобождён от уплаты налога на землю, имущество, транспорт. И почему, если уже есть сведения в ИФНС о льготе у какого-нибудь налогоплательщика, допустим, на транспорт, ему всё равно нужно идти и доказывать льготу на землю?» — спрашивал Юрий Харитонович. А нашу читательницу А.В. Гарибян возмутило, что БТИ оценило её квартиру в Звёздном в 700 тыс. рублей, соответственно теперь налог надо заплатить в размере 7 тысяч: «Кто у меня купит квартиру за такую цену? Откуда их берут, эти расценки и ставки налога?»

Налог на имущество и на землю с физических лиц идёт в местный бюджет, ставки устанавливаются постановлениями глав администраций и решениями Дум. Естественно, бюджет нужно наполнять. Хотя людей правильно, на мой взгляд, возмущает, что почему-то делается это за счёт увеличения налогов. Ну, а о налоговых льготах редакции обещали в ИФНС дать подробную информацию, которая и будет опубликована позднее.

Т.А. Шаврина предложила печатать в газете телепрограмму канала «Спорт», так как это интересует многих молодых людей, а передачи пропагандируют здоровый образ жизни, развитие физкультуры и спорта. Редакция рассматривает это предложение. Но из-за напряжённости с газетной площадью положительное решение, скорее всего, потребует отказа от телепрограммы какого-то другого канала.

Идёт подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы, ветеранам войны уже вручают юбилейные медали. Те, кто могут, приходят на собрания, где это делают в торжественной обстановке. Но многие уже не в состоянии выйти из дома, и награды им приносят обычно члены советов ветеранов.

Т.Ф. Аникееву возмутило, что зачастую это делается у порога, в спешке, абы как: «Моей знакомой, — говорила Тамара Фёдоровна, — даже коробку конфет к чаю не могли вручить. Сказали бы, что денег нет, так я бы сама её купила и им передала. Медаль ветеранами заслужена трудом и воинской доблестью, а вручается без всякого торжества, без подарка. Мне кажется, им было бы приятно такое внимание…» Добавить к этому мне нечего.

Как известно, готовится к выпуску второе издание книги «Память», куда будут внесены новые данные об участниках Великой Отечественной войны, живших и живущих в нашем районе, погибших и пропавших без вести. Сведения о родных и близких всё поступают и поступают в школу № 9, редакцию газеты «Ленские вести». А книга уже находится в печати, и в ней будут даны только сведения об участниках войны, которые были поданы до 15 марта. Но не волнуйтесь: позднее страницы книги «Память» будут пополняться, и ваши сообщения пригодятся. Напоминаем также, что имена участников войны намечено увековечить на стелах, установленных на кладбищах, где они похоронены. Если вы ещё не передали сведения о них, это ещё не поздно сделать.

А.С. Подымахина интересовалась, где можно будет приобрести книгу «Память»: «Я купила бы за любые деньги, там о моём отце есть строчка — детям, внукам на память». К сожалению, пока будет отпечатано только 200 экземпляров за счёт средств из фонда «Великая Победа», а себестоимость каждой книги превышает 1000 рублей. Так что в продаже она не появится, будет вручаться ветеранам, поступит в библиотеки. Но, может быть, есть смысл объявить сбор средств для издания дополнительных экземпляров? Мне кажется, дети, внуки участников войны не отказались бы иметь книги «Память» в домашней библиотеке.

Вот такие обращения были 26 марта на «Прямую связь». Всем всего доброго.

Дежурила
Ольга АНТИПИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/12/12122010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика