Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Магазину "КнигоМир" шесть ле
т

Нас вместе свёл счастливый случай...

В первые апрельские дни магазин “КнигоМир” отмечает свой день рождения. Шесть лет назад его возглавила Полина Ивановна Трапезникова — человек необычайной душевной щедрости и доброты. “ЛВ” регулярно рассказывают о всех нововведениях, добрых делах и акциях, проводимых магазином. Одна из последних — сбор средств для приобретения подарков воспитанникам детского дома.
     Сегодня в “КнигоМире” около 50000 наименований книг и более 28000 канцелярских товаров. Наш магазин находится на особом счету в своей системе, благодаря энтузиазму и неравнодушию его руководителя. Магазины такого уровня редко встретишь даже в крупнейших городах России, о чём свидетельствуют сами иногородние покупатели, с удивлением и удовлетворением отмечая, что в нашей глубинке есть такое удивительное место — книжный магазин, выстраданное и любимое детище П. Трапезниковой.
     Полина Ивановна попросила двоих продавцов — Елену Кононову, работающую в “КнигоМире” с первого дня и Татьяну Кравчук, чей стаж работы продавцом-консультантом исчисляется всего тремя месяцами, рассказать о сегодняшнем дне коллектива. Им слово.

Елена КОНОНОВА, продавец.
Работает со дня открытия магазина:

Елена Кононова

— От знакомых я узнала, что в открывающийся книжный магазин требуется продавец. До этого работала у частного предпринимателя и со спецификой книжной торговли была не знакома. Пришла в магазин на собеседование, оказалось, что претендентов было много. После долгого обстоятельного разговора выбрали меня. И пусть у нас невысокая зарплата, но мы получаем удовольствие от работы, общения с покупателями. Конечно, приходилось учиться, осваивать все то, чего раньше не знала и не умела. Мы начинали с азов: нам подсказывали, как правильно выставлять книги, канцелярские товары. Нам легко работать со всеми категориями покупателей — наверное потому, что к нам приходят, в основном, люди культурные, воспитанные, интеллигентные. Многих постоянных покупателей мы знаем по имени-отчеству. У нас очень дружный коллектив, мы с удовольствием ходим на работу, с удовольствием общаемся с покупателями, помогаем сориентироваться в очень большом ассортименте.

Недавно к нам в магазин пришли люди, приехавшие из города Гусь Хрустальный. Они были очень удивлены, что в нашей глубинке есть такой магазин. Все приезжие, иногородние покупатели, заходя к нам, удивляются, как такое может быть? У нас удивительный руководитель — Полина Ивановна Трапезникова. О ней можно говорить долго, и о ней, и о нашем магазине много сказано и написано, но лучше любых слов Полину Ивановну характеризуют дела и поступки.

Искренне желаю Полине Ивановне и своим коллегам всего самого доброго! У нас работают удивительные, замечательные люди. Пусть у каждого из них будет всё хорошо и в личной жизни, и в нашем магазине.

Татьяна КРАВЧУК, продавец.
Работает три месяца:

Татьяна Кравчук

— Уходя в творческий отпуск на работе, я для себя представляла два варианта, где могу работать. Это или работать с цветами, или с книгами. Мне повезло — меня приняли в “Книгомир”. Я часто заходила сюда как покупатель и просто подошла к Полине Ивановне и спросила, не нужен ли продавец? В этом магазине всегда было приятно бывать, теперь очень приятно работать. Трудности? Только в том, что первое время не знала, какая книга из десятков тысяч на какой полке стоит, ведь покупатель не знает, что я работаю первый день. Помню, в самый первый день работы у меня спросили: “А где у вас “Сумерки”? Оказалось, это очень востребованная книга. Выручили коллеги.

Мне в жизни всегда везло на хороших людей и в коллективе магазина «Книго-Мир» повезло снова, чему я очень рада.

Еще недавно сама была обычным покупателем этого магазина и как, наверное, каждого человека меня радовало большое разнообразие товара, возможность выбора литературы на любой вкус, эстетическое оформление магазина, вежливое, тактичное отношение продавцов. А теперь я и сама выступаю в роли продавца-консультанта.

Хочу возразить тем, кто считает эту работу бесперспективной и однообразной. Да, здесь нет карьерного роста, но зато есть рост духовный, что, пожалуй, важнее. Ты получаешь колоссальное удовольствие от общения с миром книги! Здесь просто невозможно не читать! Очень интересно работать с покупателями. Ты чувствуешь себя не просто консультантом, а еще одновременно психологом (ведь все люди разные и к каждому нужен свой подход) и сыщиком (не каждая книга находится в поле твоего зрения, порой приходится попыхтеть, пока её найдешь). В общем, каждый день — новые люди и новые книги.

Хочется пожелать всему коллективу магазина «КнигоМир» здоровья, дальнейшего процветания и благополучия, счастливых и довольных улыбок покупателей!

Полина ТРАПЕЗНИКОВА,
директор магазина:

— Мне хочется, чтобы пожелание моё сбылось. А пожелать своему любимому коллективу хочу, чтобы все они были счастливы. Говорят, счастье, это когда с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью — домой. Так оно и есть у нас. Процветания нашему магазину! Нас понимает и во всём поддерживает областное руководство во главе с директором ООО “КнигоМир” Л. Тарасовой.

...Эти шесть лет лично для меня прошли как один день и очень хочется, чтобы он не кончался...

Подготовил
Олег ИВАНОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/12/14122010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика