Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Совещание аграриев

Поддержим местного производителя!

23 марта в районной администрации прошло совещание аграриев, на котором были подведены итоги зимовки и поставлены задачи на предстоящие весенне-полевые работы. В нём приняли участие руководители фермерских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий, семенной инспекции, СОК «Бытовик», одним словом, всех служб, задействованных при производстве мяса, молока, продукции растениеводства.

Начальник управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов отчитался об итогах работы. Он отметил, что в 2009 году валовой выпуск продукции составил 8875 тыс. рублей, что на 325 тыс. рублей выше, чем в 2008 году; валовой сбор зерна в МСП «Лена» уменьшился на 6% за счёт реорганизации хозяйства. Вновь созданный кооператив «Приленье» собрал 960 центнеров, при этом такая культура, как пшеница дала урожайность 13.3 центнера с гектара.

Сельскохозяйственными предприятиями, включая ИП, было заготовлено грубого корма 2074 центнера, так что зимовка скота нынче проходит на уровне. Поголовье КРС осталось на уровне 2008 года — 132 головы, а количество свиней уменьшилось на 400 голов (ИП Аксёнов А.П.) в виду направления денежных средств на строительство цеха по переработке мяса.

В рамках реализации национального проекта по стимулированию развития личных подсобных хозяйств, кредитные ресурсы получили 22 человека на сумму 4787 тыс. рублей. Ассоциация СОТ, курируемая управлением сельского хозяйства, тесно сотрудничает с Советом ветеранов района. СОК «Бытовик» неоднократно принимал участие в областных соревнованиях и становился их призёром. Бюджетные учреждения обеспечиваются картофелем и овощами, выращенными жителями сёл района.

Все сельхозпредприятия нынче обеспечены семенами, что отмечается впервые за много лет.

На совещании речь шла об изношенной технике, «заоблачных» ценах на неё (приобрести сеялку можно за 600 тысяч рублей, грабли — за 188 тысяч) и удобрениях, которые не вносились на протяжении последних десяти лет, в результате чего земли сильно истощены. Необходимо строить и специализированные убойные площадки, приобретать вакцину от сибирской язвы. В МСП «Лена» трудно решаются вопросы по заключению договоров и получению денежных средств, нелегко и реализовать производимую продукцию.

Как отметил ИП Ю.А. Тарасенко, есть проблемы с кадрами — люди не хотят заниматься тяжёлой сельскохозяйственной работой за мизерную заработную плату. Тем не менее, «подготовка к весеннему севу ведётся, зерно перебрали, будем проверять на всхожесть». У А.Н. Аксёнова — грандиозные планы — строится цех по переработке мяса, где будут использованы новые разработки и технологии, уже приобретено коптильное оборудование, не хватает малого — средств. А взять кредит в «Россельхозбанке» не так то просто.

— Поставили скот на частном подворье и забыли про нас, — с болью говорила руководитель СПК «Лена-2» Т.В. Наумова. — Сколько же мы можем на одном энтузиазме работать?

Нерешенных вопросов у аграриев немало. Существуют бюрократические препоны при оформлении необходимых документов на землю, расторжении договоров и т.д. Реальную помощь — на федеральном, региональном уровне до недавнего времени получали только крепко стоящие на ногах хозяйства, а не те, которым она жизненно необходима. Но мэр УКМО В.П. Сенин заверил присутствующих, что губернатор дал команду пересмотреть систему оказания помощи сельхозпроизводителям.

— Все прозвучавшие сегодня вопросы мы запротоколируем и определимся со сроками их исполнения, — отметил В.П. Сенин, заканчивая совещание.

А как поддержать местного производителя обывателю? Есть только один способ — приобретая его продукцию.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/12/17122010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика