Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Когда в городе становится темно...

Не стало моей школьной подруги. В последний раз мы виделись 8 марта. Как обычно, поговорили о детях, работе, планах на будущее… А 18 марта мне позвонила на работу одноклассница: «Ларису вчера вечером убили и ограбили в подъезде её дома».
     В это было невозможно поверить: такая всегда улыбчивая, приветливая, жизнерадостная, по-доброму относящаяся к людям, и вдруг — ритуальный зал, десятки людей, знавших её с детства, в школьные годы, по работе, много-много живых цветов. В глазах до сих пор стоит картина: единственный сын выходит из этого зала на улицу, покачиваясь от горя. Потом — поминальный обед, слова, слезы. Ко мне подходит одна из выпускниц нашей второй школы, живущая теперь в другом городе: «Нужно же что-то делать, бить тревогу! Что творится в Усть-Куте? Только и слышишь, что на кого-то напали. Почему бездействует милиция? Или она заодно с наркоманами, другими нарушителями закона?»
     Действительно, первый месяц нового года принес серию нападений на женщин в микрорайоне нефтебазы. Пострадала одна из сотрудниц редакции, у которой, как и у других, вырвали сумку. И потом чуть ли не каждый день узнавали о подобных происшествиях и в других микрорайонах города. Причем, преступникам было совершенно неважно — вырвать портфель у адвоката, сумку у работницы какой-нибудь организации или авоську с продуктами у пенсионерки… Правда, не каждый пострадавший обращался за помощью в милицию. Громкую огласку получил случай, когда в микрорайоне Лена в подъезде своего дома был избит и ограблен ветеран Великой Отечественной войны...

С просьбой прокомментировать ситуацию я обратилась к начальнику ОВД по Усть-Кутскому району Юрию Анатольевичу Волгину. Вот что он рассказал:

— За два месяца 2010 года зарегистрировано 32 преступления (грабежи и разбойные нападения), из них 10 раскрыты по горячим следам, по семи имеем перспективу раскрытия. В принципе у нас более 50 процентов преступлений в настоящее время или раскрыты по горячим следам или имеются подозреваемые. Из такого разряда преступление, связанное с нападением на почтальона. Оно считается нераскрытым, хотя есть определенные признательные показания, но сам преступник не задержан в связи с тем, что выехал за пределы Усть-Кута.

За первые два месяца этого года мы раскрыли 10 грабежей, разбоев, которые были совершены еще в ноябре, декабре 2009 года.

Самым проблемным считался микрорайон нефтебазы, где чуть ли ни каждый день в январе нападали на женщин, вырывали у них сумки. В настоящее время подозреваемый задержан, подозревается в совершении порядка 12 преступлений. Он иногородний — из Усолья. Находился в нашем районе в колонии-поселении. В октябре прошлого года освободился из мест лишения свободы и совершил серию краж и грабежей. Был задержан нашими сотрудниками практически по горячим следам при совершении очередного грабежа. При задержании была использована собака.

(Кстати, в редакцию позвонил О.Н. Тарасов из микрорайона нефтебазы. Он сообщил: «11 марта у жены отобрали сумку и избили, когда она шла из сберкассы. Сразу приехали «скорая» и милиция. Оперативно сработали. Следователь Томшина назавтра позвонила и сказала, что злодея этого нашли. Кстати, при борьбе жена ему зуб выбила головой. Две бригады из горотдела и зять из водной милиции работали всю ночь. Хочу поблагодарить всех, кто задержал преступника». – Прим. автора).

Почему тяжело вышли на этого человека? Скрытный, чужой, ни с кем не общался. Совершал очередной грабеж или разбойное нападение и, так скажем, «ложился на дно».

Подобные преступления совершают и несовершеннолетние, в том числе и воспитанники приюта. Есть тандемы (несовершеннолетний и взрослый). В ноябре они совершили шесть грабежей. Это то, что заявлено. Есть преступления, которые не заявлены — из разряда латентных. Нам приходится уже самим устанавливать потерпевших.

Совершено нападение на ветерана Великой Отечественной войны в подъезде его дома. Есть определенные наработки. Не все так просто. Вы же понимаете, что для того, чтобы раскрыть данное преступление, мало признательных показаний, нужна еще определенная доказательная база, уличающая преступника в совершении этого преступления. К сожалению, при грабежах она крайне минимальна, потому что от похищенного сразу избавляются. Свидетелей таких преступлений очень мало, а в большинстве случаев они просто отсутствуют.

— Что можете сказать о профилактике таких преступлений?
— Хочу заметить, что Усть-Кут – не какое-то отдельное место, где процветает этот вид преступлений. К сожалению, уличные грабежи имеют место быть по всей России. За последние три года в нашем районе было снижение количества данных преступлений, а сейчас пошел их рост.
    Что хочу посоветовать в профилактическом плане? Будучи в людных местах (в магазине, на почте и т.д.) не демонстрируйте наличие своих финансов. Не ходите по неосвещенным местам, хотя таких улиц у нас, к сожалению, немало. Это не упрек городским службам (на каждом столбе лампочку не повесишь), но тем не менее…
     Усть-Кут имеет большую протяженность и перекрыть улицы, как это бывает в других городах, нарядами патрульно-постовой службы мы просто не в состоянии. Очень часто воруют сотовые телефоны – по 7,10, 15 тысяч рублей. Хотелось бы обратиться к родителям с просьбой не покупать такие дорогостоящие телефоны. Идет по улице ребенок, подбегает кто-то: «Дай позвонить!». Забрали – убежали.
    Направляясь в подъезд дома, посмотрите, не идет ли кто-либо за вами. Если есть дома родственники, пусть лучше выйдут и встретят вас.
    К сожалению, при всех случаях нападений в подъездах, никто из жильцов из квартир не выходит и в дальнейшем не хочет идти на сотрудничество. Просто категорически отказываются.

— Боятся?
— Большинство не из-за боязни. Просто не хотят. Моя хата с краю – не хочу, чтобы в милицию привозили, расспрашивали… Нападает же не какая-то серьезная организованная группа, а человек, употребляющий наркотики, которому срочно нужны деньги на дозу. Вот он и идет, высматривает себе очередную жертву.

— Правильно ли, на ваш взгляд, поступают люди, которых ограбили на улице, а они не обращаются в милицию?
— Обо всех противоправных действиях надо сообщать в милицию. Чем быстрее, тем лучше. Я не сторонник того, чтобы какими-либо действиями шлифовать свою статистику. Готов принять граждан в любое время.

— Есть ли сообщения на телефон доверия отдела?
— Звонят, но крайне редко. Хотим создать свой сайт, чтобы люди могли зайти на него, оставить определенную информацию (негатив, позитив). Мы ее рассмотрим, учтем и будем использовать в своей работе.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

      …Готовя этот материал, я брала информацию в суде, разговаривала с руководителем межрайонного следственного отдела Д.А. Васильевым.

(Окончание в следующем номере).

   

   

Очевидность!!! 2010-04-07 23:36:39
Вот за счёт нефтебазы!Грабежи происходят постоянно, и все знают или по крайней мере догадываются кто это сделал, но их не привлекают к ответственности,милиция бездействует. Сажать уже этих беспредельщиков надо!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +15 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/12/18122010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика