Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Три встречи

Так уж получилось, что за последний месяц большинство членов нашего клуба встречались, как минимум, трижды. Каждая из этих встреч, безусловно, заслуживает того, чтобы о ней рассказали подробно. Но я постараюсь быть в этот раз кратким, чтобы после отмечавшегося 1 апреля Дня смеха больше газетной площади представить нашим авторам, которым, как вы можете убедиться, есть что сказать.

Итак, коротко о встрече в клубе, состоявшейся 28 февраля. То, что она проводилась после Дня защитника Отечества и накануне Международного женского дня, наложила на неё отпечаток. Звучали на этом заседании «Причала» стихи о войне, о ветеранах и, конечно, о женщинах, весне и любви. Но, пожалуй, главным стало то, что на нём, дополнительно к ранее предложенным Александрой Колосовой пародиям, прозвучали новые. Их автор — Наталья Ширяева — подготовила пародии на стихи доброй половины членов «Причала» и сделала это так мастерски, что вызвала одобрение всех присутствующих. Эти произведения переданы в редакцию «Ленских вестей», и мы надеемся, что их публикация доставит удовольствие нашим читателям, не единожды заставит их по крайней мере улыбнуться.

Другую интересную встречу устькутянам (в том числе членам «Причала») подарили работники межпоселенческой библиотеки. Они пригласили к себе молодого писателя из Подымахино Андрея Антипина (на снимке), и встреча под названием «Талант земли усть-кутской» получилась познавательной и запоминающейся. Были озвучены на ней биографические данные Андрея; отзывы о нём иркутских литераторов Василия Козлова, Валентина Распутина, а также усть-кутских читателей; прозвучали отрывок из исследовательской работы Даниила Масляка «Наши земляки на страницах произведений молодого писателя Андрея Александровича Антипина» и отрывки из них. Но главным, считаю, было все же общение с Андреем, которого, по мнению большинства, уже можно называть писателем, хорошо владеющим русским языком, обладающего тонким юмором, и интересного. Это стало понятно не только и не столько из высказываний о нём участников встречи, но и по его ответам на вопросы, которым была отдана большая часть времени. «Так держать», — пожелали Андрею и выразили надежду, что он займёт достойное место среди писателей, которых ранее уже дала земля усть-кутская, а его произведения обязательно будут читать, и не только земляки.

Встреча с Андреем Антипиным и знакомство с ним стали одной из тем разговора и на заседании «Причала», которое состоялось 14 марта. Своими впечатлениями от этого поделились Валентина Горак, Александра Колосова. И хотя очередное заседание совпало с генеральной репетицией хора ветеранов, на нём, как обычно, звучали стихи разных лет и разных авторов, включая стихи Анны Ахматовой. Друзья увидели подготовленную Галиной Николаевой рукопись книги Ольги Шульт, ушедшей, к сожалению, из жизни. Присутствующие тепло и сердечно поздравили члена клуба Марию Степановну Спиридонову с днём рождения, обменялись сообщениями о произошедших событиях в их жизни за последнее время.

По аналогичному сценарию прошло и заседание клуба, состоявшееся 28 марта. Правда, в связи с тем, что 27 марта отмечался Международный день театра, прежде всего слово было предоставлено нашим землякам В. Чемоданову, В. Дьякову, А. Чупрову и Л. Романовой, которые поделились воспоминаниями о работе театра в ДК речников. Затем по кругу присутствующие читали свои произведения, и в новом амплуа выступила, кстати, Н. Ёлкина, с рассказом которой читатели будут иметь возможность познакомиться. А завершилась встреча определением даты следующей: очередное заседание «Причала» решено провести 11 апреля с 12 часов в ГДК «Речники». На нём, как всегда, будут рады видеть всех желающих.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/12/20122010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика