Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В АДМИНИСТРАТИВНых СОВЕТАХ...

...района

Все теплоисточники в районе на прошедшей неделе работали достаточно устойчиво. Твёрдого топлива хватит на семь суток (и на подходе ещё 29 вагонов с углём). Заведующая сектором по торговле и БОН администрации УКМО Н.П. Атыева предоставила информацию о работе Межведомственной комиссии по контролю за оборотом алкогольной продукции в 2009 году. Было отмечено, что осуществлено 308 проверок, выявлено 184 нарушения, наложены штрафные санкции на 805 тыс. рублей. В районе отмечается рост потребления алкоголя.

О выполнении госполномочий по охране труда в прошлом году доложила гл. специалист комитета по экономике, социально-трудовым отношениям и ценам Л.В. Василькова, а представитель Роспотребнадзора Ю.А. Горохов, характеризуя санэпидобстановку в районе, назвал её стабильной. Вместе с тем, идёт весеннее повышение заболеваемости ОРВИ. Тревогу вызывает рост заболеваемости туберкулёзом, ВИЧ, а потому надо активнее проводить раннюю диагностику и профилактику. Серьёзна ситуация и по вакцине от энцефалита: нет денег на её приобретение и работодателям нужно самим позаботиться о своих тружениках (особенно о тех, кто занят в лесу). Из-за недостатка средств слабо проводилась также обработка первичных очагов туберкулёза.

В школах района закончились каникулы, начался призыв в Российскую Армию. Наряд нынче больше осеннего, поэтому нужно обеспечить явку призывников, их дополнительное медицинское обследование, если оно требуется. А среди задач, которые сейчас стоят в ряду первоочередных, — пропуск талых и паводковых вод, предупреждение возможного ущерба от паводка; окончание отопительного сезона и подготовка мероприятий, расчётов по новому; санитарная очистка территорий города, сёл и посёлков; подготовка к 65-летию Великой Победы. Их решением и предстоит заниматься.

... и города

Очередное заседание городского административного совета провёл в понедельник глава администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко. Началось оно с его поздравлений присутствующим со Светлым Христовым Воскресением — с Пасхой, а затем, как обычно, была заслушана информация о выполнении поручений, которые были даны ранее.

За предыдущую неделю была остановка только котельной Лены на два часа. Планировалось с 1 апреля прекратить эксплуатацию котельной Центральной ТЭЦ, но ночью столбик термометра опускается ниже отметки 200, да и днём порою температура минусовая. Поэтому и этот теплоисточник пока продолжает использоваться. Угля и нефти есть запас на 6-7 суток, и продолжается их подвоз. Несколько хуже обстановка с мазутом: в запасе его — на трое суток. На это и предложено обратить особое внимание, добиваясь одновременно, чтобы топлива хватило не только до конца нынешнего отопительного сезона, но что-то осталось в запасе и для начала следующего. Внимание же жилищно-коммунальных организаций обращено на то, что поступают жалобы на излишнюю жару в отдельных помещениях, и им рекомендовано принять меры для обеспечения людям комфортных условий для работы и проживания.

Весна постепенно все больше обнажает то отрицательное, что сделали горожане со своим городом. Чтобы привести его в порядок, нужны общие усилия. Подготовлены поэтому постановление о месячнике по санитарной очистке и благоустройству города, распоряжение о распределении его территорий между предприятиями и организациями. Задача теперь заключается в том, чтобы обеспечить их выполнение, а также в том, чтобы к участию в месячнике привлечь и горожан. Они, как было отмечено, в последние годы все меньше и меньше, к сожалению, принимают участие в очистке и благоустройстве родного города. Может быть, была выражена надежда, приближающееся 65-летие Победы изменит все же ситуацию, ведь заботливое, хозяйское отношение к городу, в котором живёшь, это тоже проявление патриотизма.

Обостряются и транспортные проблемы. В связи с погодными условиями пришлось закрыть ледовую переправу у Туруки, и резервный двигатель для её дизельной доставить туда теперь будет сложно. Введены ограничения по движению через город большегрузного транспорта, и на очереди организация весового и дорожного контроля, обеспечение соблюдения новых правил и расчётов по новым тарифам за проезд через город большегрузного транспорта. Надо также готовиться к организации с 1 мая льготных перевозок на пригородных маршрутах, к запуску дополнительного автобуса на линии «Российская — Ветеран», к обеспечению видеонаблюдения на перекрёстке у светофора. Должны быть приняты и меры по предотвращению выхода талых вод на дороги, а в летний период (хоть это и дорого) сделать максимально возможное по устройству водопропускных решёток и лотков в местах примыканию второстепенных дорог к основной, ведь из-за их отсутствия сейчас возникает масса проблем. Надо, хотя и нет ещё полной ясности с возможной ситуацией, готовиться к паводку, капитально отремонтировать двигатель и сделать все остальное, что необходимо для обеспечения работы парома в Туруке. Необходимо выполнить и ещё очень многое.

В Усть-Куте проведено снижение на три процента ранее объявленного повышения оплаты за ЖКУ, что обернётся для города потерей 15 млн. рублей платежей. Это станет дополнительной нагрузкой на его бюджет, дефицит которого при доходах за первый квартал выше прошлогодних почти на 4,5 млн. рублей составил более 4307 тыс. рублей. А собираемость платежей населения — менее 70 процентов. Может быть, исправлению ситуации будет способствовать то, что в Усть-Куте, где не было нарушений ценообразования, с 1 апреля будут уже новые размеры оплаты за ЖКУ. Разъяснения по их формированию и применению дано задание подготовить и передать в СМИ соответствующим службам. Получили после обсуждения существующих проблем и требующих решения вопросов конкретные задания и руководители других структурных подразделений городской администрации. Её глава В.Г. Кривоносенко, поручив не ослаблять контроль за созданием запасов топлива, санитарной очисткой и благоустройством города, обеспечением нормального перехода из зимы в лето, главной задачей назвал подготовку и проведение 65-летия Великой Победы. «Надо все делать от чистого сердца и по совести, — подчеркнул он, — и уж, конечно, наши участники войны и труженики тыла не должны испытывать никаких бытовых трудностей…»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/13/02132010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика